Предложения со словосочетанием «кружевные узоры»

Волокна из аморфного кремнезёма в её тонком трубчатом теле образуют упорядоченные изящные кружевные узоры.
Этот вечно меняющийся кружевной узор саидар обвивался вокруг чего-то невидимого, благодаря чему колонна и обрела плотность.
Спокойно, не спеша, поблёскивая на солнце попугайной раскраской, бегут по выложенной кружевным узором гладкой брусчатке маленькие автомобили.
Стоило мне шагнуть внутрь, как плющ пришёл в движение, его цепкие стебли кружевным узором полностью закрыли проём за спиной.
Огромный лист кружевным узором обнимал пёстрое облако изящных цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгруздок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрела, как кружевной узор покрывает тёмную лакированную поверхность, следила, чтобы не осталось ни одной складочки, ни мельчайшего пятнышка.
Взошло солнце, кружевной узор занавесок тенью лёг на каменный пол, зайчики запрыгали по голове и плечам спящей сестры.
Запрокинув голову, разглядывала небо из-под кружевного узора мантильи.
Чем-то это всё напоминало кружевной узор, но никак не вышивку.
В связи с тем что благородные металлы всё меньше использовались в изготовлении кружева, особое значение начали приобретать само искусство изготовления и изящество кружевного узора.
От верха наряда к ключицам ползёт кружевной узор – стебельки с розовыми бутонами.
Силовые линии меридианов, которые обычно настолько тусклые, что их можно разглядеть разве что в безлунную ночь, вдруг стали очень яркими и принялись менять свою форму, образуя новые и новые кружевные узоры.
Длинная юбка увеличивала рост, а кружевной узор добавлял наряду изюминку.
Пришли в лес, дивуются – деревья белыми кружевными узорами принарядились. Налюбоваться невозможно на такое великолепие!
Этот озеленённый городской кусочек настолько мал, что вмещает всего две двухместные лавочки и одну малюсенькую клумбочку с вазоном, деревья по периметру почти смыкаются своими кронами и создают лёгкий кружевной узор.
Высокая, на вид потерянная женщина лет двадцати пяти сидела в длинном золотистом платье, украшенном кружевными узорами, и пиджаке чёрного цвета с высокоподнятым воротом, который изящно описывал остроконечную окружность около её головы и застёгивался лишь на одну пуговку с эмблемой двуглавого орла; одним из главных дополнений её образа была миниатюрная шляпа-вуалетка, едва крепившаяся на тёмные, убранные в низкий пучок волосы.
Созданный чей-то талантливой рукой из капель весеннего тёплого дождя, из шёпота мягкой травы летним вечером, из ветра, выкладывающего осенью лесные тропинки желто-красными пятнами и из белоснежных кружевных узоров на окнах как на страницах доброй зимней сказки.
Множество окон покрывали стены сложным кружевным узором.
И тут его глазам предстала внушительных размеров швейная машинка – чёрная, гладкая с чуть изогнутым верхом и золотистым кружевным узором на боку.
В метре от нас по всему периметру участка блестели тонкие серебряные нити, переплетённые в красивый кружевной узор, накрыв дом и прилегающую территорию куполом.
Ну я и легла – и вот я уже в кровати, на шёлковом покрывале с кружевными узорами цвета розового жемчуга, мягком, гладком и красивом.
Свет яркой луны щедро золотил крыши домов и домиков, цеплялся за шпили и прятался в дымоходах, заставляя здания отбрасывать на мостовую огромные кособокие тени, из-за чего дорога казалась сплетённой из чёрных и серебристых кружевных узоров.
Вокруг стоял чарующий аромат, маленькие разноцветные бабочки кружили в воздухе, вырисовывая кружевной узор.
По земле двигались странные кружевные узоры.
Стены и окна там были покрыты кружевными узорами, похожими на паутину, и звучала приятная, но однообразная мелодия.
Плоские стены построек украшаются множеством ажурных деталей, образующих декоративные кружевные узоры.
С площади не видны были тончайшие кружевные узоры, венчающие крышу; искусный каменный декор стен; поразительные, словно живые, барельефы ризалитов, невидимые никем и соприкасающиеся только с небом.
Кузнечики подарили бабушке зонтик от дождя, скроенный из плотного листа подорожника и не пропускающий ни дождинки, а кобылки – нарядный дырчатый зонтик от солнца: листик изгрызла кружевными узорами специально выдрессированная для этого тля.
В такие дни зима полностью заявляет о своих правах: ветер крутил в воздухе испуганные снежинки, а окна были затейливо разрисованы кружевными узорами.
Но, чем дальше он удалялся от главной освещённой улицы, тем отчётливее ему становились видны неоднородность и неоднотонность полотна: всё больше крупных и мелких звёзд вспыхивали, прорезая своим ярким светом, окутавшую небо тьму, соединяясь в еле уловимый кружевной узор созвездий.
Её верхние крылья были сделаны из камня, глубокого чёрного оттенка, переливающегося на свету, а серебряная окантовка рисовала милый, но не вычурный кружевной узор на нижних крылышках.
Что нам кружевных узоров сети?!!
Ветер торопился за ней и волновал кружевные узоры, аккуратно обнажая её тонкие щиколотки.
Лучи солнца, проникая чрез кружевной узор листвы, рисовали на земле непрерывно меняющиеся картины.
Лёгкий мороз украшал стёкла незатейливым кружевным узором.
И мама смеялась, что дочка – её главный кружевной узор.
У неё было коричневое платье и снежный фартук, отороченный кружевными узорами.
Я ещё несколько минут, нежась, лежала на мягкой перине и наблюдала, как кошка играет с упавшим клубком, а солнце сквозь задёрнутые шторки рисует на полу кружевной узор.
Из одежды на девушке была только прозрачная накидка, которая тончайшим, кружевным узором обтягивала её белоснежное, цвета «#fbf4ff», тело.
Деревья в этом лесу были причудливой формы и сплетались над головой кружевными узорами.
На нём была одета коричневая дублёнка из толстой овечьей шкуры, под которой виднелся белый свитер с коричнево-синими кружевными узорами.
В объективе камеры с «навороченном» автофокусом был хорошо заметен кружевной узор каждой – объёмный, рельефный, лучистый.
Чёрное, усыпанное стразами, облегающее бархатное платье делало её фигуру хрустальной, а кружевной узор страз на её высоком веерообразном воротнике создавал драгоценное обрамление точёным чертам её лица и нежной коже без следа косметики.
Белые хлопья снега кружили над головой, создавая неповторимый кружевной узор.
Лес за окном машины пытался дотянуться до горизонта, напоминая то окровавленные когти хищного зверя, то чеканную резьбу, то чёрные кружевные узоры
Солнечные лучи, пробившись сквозь лёгкую занавеску, нанесли на потолок причудливый кружевной узор.
Рабочие будни и христианский пост. Всё так сплеталось и расплеталось – рисуя кружевные узоры из гречневой каши и фамильных гербов на заборе.
Платье немедленно повиновалось, как почтительный портной, и вдоль её руки соткался затейливый кружевной узор, словно края сшивали вместе поющие птички из диснеевских мультфильмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевные узоры»

Значение слова «кружевной»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «кружевные узоры»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я