Карта словосочетания «изящные узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящные узоры»

Платок опускался на белую шёлковую рубаху, расшитую изящными узорами.
Посадки сельскохозяйственных культур образуют на склонах изящные узоры, точно повторяющие линии горизонталей.
Его бока покрывали изящные узоры и странного вида знаки, на которые нужно было нажимать в определённой последовательности, тем самым создавая нужные заклинания.
Тёмно-синяя, украшенная изящным узором.
На голове у него был надет шлем без забрала, на груди панцирь, который испещряли изящными узорами золотые жилки; короткий плащ на плечах, шпага с боку и кинжал у пояса довершали костюм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь них, как сквозь занавески в спальне, просвечивало солнце, ложась на покрытую мохом землю причудливым изящным узором.
Он был одет в синюю рубаху, по виду из хорошего плотного материала, с воротом, по краю которого был пущен непонятный, но изящный узор красной нити, застёгнутый у горла медной фибулой в виде разорванного обруча с приплюснутыми кружками на концах.
Высокие мраморные стены украшает изящный узор из падающих звёзд и ледяных цветов, который манит любоваться им, но я направляюсь на поиски оружия.
Он был в шерстяной фуфайке с мелким изящным узором и твидовом голубовато-сером пиджаке.
Для первого бала иномирянка выбрала платье из чёрного кружева, изящным узором тянущееся от шеи и оставляя спину обнажённой, мягкие волны атласной юбки добавляют силуэту элегантности.
Короткая лестница из красного песчаника с балюстрадой с изящным узором ведёт к широкому крыльцу, над которым нависает балкон с чугунными перилами с таким же узором.
И она могла трогать эту паутину, случайно ломая хрупкий изящный узор.
Посреди улицы находилась центральная площадь, покрытая изящным узором трещин, как будто рисующих огромное генеалогическое древо – общее для всех жителей города.
Она выглядела несчастной и потерянной, несмотря на то, что была украшена тонким изящным узором из веточек и листьев.
Она взмыла вверх и закружилась над поляной, выписывая изящные узоры, вроде тех, что бывают зимой на замёрзшем стекле, и вдруг струйка вспыхнула и взорвалась, и на поляне пошёл снег.
Перед ним предстал вид на огромный зал, раскрашенный изящными узорами разных цветов и оттенков.
Позади стоял высокий юноша в лёгком плаще цвета сентябрьского неба с изящным узором серебром.
По крайней мере, в них есть много того, что помогает «осознать мига вечность…», «дождём убаюканного» (хокку «Дождь»), наполненного «запахом жасмина» (хокку «Жасмин») и «жизнью движенья» (Яс «Весна»), а также украшенным «глади изящным узором» (Яс «Альпийское озеро»).
Зал был огромного размера, устланный дорогостоящим ковром, облицованный изящными узорами.
Периодически гладя её лоснящуюся песочную шерсть, с собранным по ней изящным узором пятен.
Тонкими кисточками нанёс изящный узор из разноцветных минеральных и металлических порошков, смешав их со специальной янтарной смолой.
В прохладных комнатах, куда мы вошли, пол был расчерчен изящным узором солнечного света, проникающего через резные деревянные решётки окон.
Окошко с кукушкой в них сломалось, да и механизм барахлил, но стекло все еще сияло, а красное дерево радовало изящным узором.
Чертит счастья изящный узор.
Рыжеволосая женщина хлопотала над последней юбкой, аккуратно вышивая на шифоне изящный узор из золотых нитей и маленьких чёрных топазов.
Показала, каким изящным узором сложились её ледяные лучи и тонкие иголочки.
Словно прозревший слепой я разглядывал изящный узор тюлевых занавесок, мыльные разводы на плохо вымытых стёклах, старые деревья в саду, их сухую растрескавшуюся кору, каждую извилинку этой коры.
Качественное светлое дерево и кремовая плитка в сочетании с изящными узорами завораживали взгляд, но вот найти здесь хоть что-то чародей считал совершенно невозможным.
Полы мраморные, на монолитных стенах были высечены изящные узоры, по бокам парили в воздухе сферы разных цветов.
– Островитяне убеждали нас, что отказы хэльдов связаны с недостатком веры, – задумчиво произнёс он, глядя на изящные узоры ка-эль.
Посмотрела вниз: под ногами лежал белоснежный шейный платок с едва заметным изящным узором по ткани.
Сёстры внимательно подобрали свои наряды – красочные кимоно, которые были украшены изящными узорами.
С особой тонкостью заботы блестит итог ручной работы, так аккуратно извивались вьюнов изящные узоры.
Вы встречаетеся с высокими колоннами и тонкими арками, которые декорированы изящными узорами и символами.
Красивая мебель, расписанная изящным узором.
Ей не верилось, что когда-то она легко создавала изящный узор салфеток и платков, которые мать дарила соседям на праздники.
Непривычно глазу, мужчина был облачён в весьма простые одежды, но его статус подчёркивал богато украшенный драгоценными камнями пояс, а на плече покоилась “скатерть”, вышитая изящным узором, что особенно был заметен на прямых солнечных лучах.
Поразительно, с каким не сокрушимым упорством эта женщина, создающая изящные узоры, стремится навязать ему свою волю.
Напротив светился изящный узор, изображавший арочную дверь.
Руки у неё были что надо, ловкие длинные пальцы свободно вылепляли любые формы, ей удавалось выписывать ровные изящные узоры на глине или дереве, выбивать и выжигать контуры на коже.
Несомненно, когда гости только прибыли, на песке были нарисованы изящные узоры, но теперь там красовались лишь суетливые цепочки следов пирующих.
Казалось, страшного удара изящным узорам ограды не выдержать, слишком тонкой и непрочной она казалась, а дуб был обхватом в несколько ярдов, но великан, ударившись об изгородь, переломился пополам, как тонкий прут.
Они то и дело останавливались, чтобы полюбоваться бабочками или изящным узором лишайника на каком-нибудь камне.
Оно, действительно, было красивым: синяя шёлковая ткань, украшенная изящными узорами серебряного цвета, открытые плечи, небольшой вырез на груди в форме сердца и длинные узкие рукава.
Герцогиня в официальном тёмно-сером платье королевской фрейлины, отличавшемся от прочих лишь массивной золотой цепью на поясе с прикреплёнными к ней символическими золотыми ключами, встретила кузину, стоя возле украшенного изящным узором маленького столика для рукоделия.
Изящно вытянутое лицо с сильно очерченными скулами, длинным заострённым носом и высоким гладким лбом украшали иссиня-чёрные изящные узоры с колющими полукруглыми гранями.
Где-то на середине пути девушка взглянула на корабль врага, отмечая про себя красоту декоративной обшивки фрегата – витиеватая золотистая резьба оплетала угольно чёрный корпус изящным узором, напоминающим лозу винограда, а строгие алые полосы у верхней палубы добавляли силуэту судна изящество хищника.
Нижняя часть была покрыта изящным узором из тоненькой серебряной нити.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящные узоры»

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «изящные узоры»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я