Карта словосочетания «круглое окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглое окно»

Большое круглое окно слегка приоткрыто, впуская внутрь комнаты аромат ночных трав и свежесть ветров.
В огромном круглом окне за его спиной по-прежнему плескалось солнце, открывая великолепный вид на бескрайние зелёные луга, роскошные леса, широкую серебристую гладь реки.
Он славился своей пунктуальностью, и когда я посмотрел в маленькое круглое окно напротив меня, то увидел, как он медленно приближается, словно осматривая местность.
Через небольшие круглые окна проникал бледный утренний свет, оттого картины в строгих рамах казались мрачными.
Два круглых окна на торцевой стене были похожи на забавные иллюминаторы, но открывались как обычные окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри находилось единственное круглое окно из матового стекла, которое выглядело так, словно готово было просто выпасть от хорошего толчка.
А лучи солнца из высокого круглого окна, падая на его изношенный, засаленный, некогда нарядный камзол, свидетельствовали о том, что дни славы и процветания этого рода давно миновали.
Пока девочка в изумлении смотрела на эту картину, на одно из множества круглых окон опустился дятел, принявшийся долбить стену из деревьев.
Несколько круглых окон были заколочены помятыми металлическими пластинами.
Внутренняя дверь – из металла, за исключением крошечного круглого окна на уровне глаз.
На фронтонесверкало разноцветными стёклами круглое окно.
Противоположную от входа стену почти всю занимало круглое окно, занавешенное блестящей розовой тканью, около него стояла пушистая малиновая лежанка, формой напоминающая банан, – не кресло, не кровать, а что-то среднее.
Лучшие комнаты располагались слева (если смотреть от входа), потому что только у них были окна, глубоко посаженные круглые окна, выходящие в сад и на луг за садом, который уходил вниз к реке.
За круглым окном плескалось настоящее море, обласканное солнечными лучами, отчего создавалось странное ощущение, словно она находилась в каюте подводного судна, ненадолго всплывшего на поверхность.
Огромные круглые окна выходили в небольшой сад с прудом, а в большие арочные двери легко могли пройти люди самого высокого роста.
В мансардном помещение было тепло, светло и как-то очень уютно – стены отделаны деревом, через большие необычные круглые окна лился солнечный свет, а ещё… здесь находился всего один кабинет, видимо, занимающий весь этаж.
В этом сне я сидел возле круглого окна самолёта и через него смотрел, как снаружи резвится дракон.
Освещался он четырьмя круглыми окнами, устроенными в сводах.
На уровне второго пролёта находилось круглое окно с витражом.
На первом этаже сохранилась лишь одна комната с широкими пролётами круглых окон, да часть комнаты смежной.
Вместо мансарды мы вошли в просторный кабинет со встроенными книжными полками, занимавшими две стены, и двумя парами круглых окон, выходивших на фасад и заднюю часть поместья.
В фонтанчике бойко журчала вода, за круглыми окнами горел свет, и угрюмый человек с метлой подметал плиты, которыми был вымощен дворик.
Через круглые окна пробивался дневной свет, и я спокойно, не напрягая глаза, смогла рассмотреть обстановку и… своих похитителей.
Зато из большого круглого окна открывался замечательный вид на крыши соседних домов.
Под ногами через оболочку прозрачной сферы был виден огромный город, вокруг было темно, огоньки круглых окон светились слабым светом.
Он указал на мол, который был виден в круглое окно каюты.
В самом конце его я увидела круглое окно с разноцветными стёклами.
Наружная стена контейнера, имела круглое окно, через которое в комнату попадал дневной свет, а это экономия энергии.
Наверху же в середине ставки имеется круглое окно, откуда падает свет, а также для выхода дыма, потому что в середине у них всегда разведён огонь.
Под крышей, помимо мастерской находился небольшой холл, где перед старинным круглым окном стояли два мягких кресла.
И тогда он указал на чёрное круглое окно в другом конце комнаты.
По завершении игрищ кот выпрыгнул из круглого окна чердака во двор и забежал в хлев.
На дальней стенке виднелось круглое окно.
В стене, зарешечённое серебром и закрытое каменными ставнями, гигантское круглое окно выходило на запад.
И самое удивительное, огромной люстрой и шикарными занавесками на совершенно круглом окне.
На самой высокой красовалось круглое окно, однако в него никогда не заглядывал ни единый лучик солнца, а небо над замком всегда оставалось мрачным.
Мачеха обычно брала с собой плед, чашку чая, любимую книгу и располагаясь на широком подоконнике круглого окна, света которого было более чем достаточно для чтения.
Внутри было тепло и светло, витал аромат ванили с корицей, красивые фигурки из леденцов и мармелада украшали круглые окна, а на всех столиках лежали яркие салфетки в виде фруктов и ягод.
Свечи длинными руками из воска стекли под стол и давно погасли, на них сквозь мутное круглое окно наползало солнце и рисовало на стене тенями причудливые узоры.
Бордовые полупрозрачные занавески не закрывали круглого окна, и оттуда в комнату проникал дневной свет.
Очутившись на достаточно широкой квадратной лестничной площадке, я обратила внимание на красивое круглое окно, находившееся минимум на десять сантиметров выше моего роста, через которое скоро должны были пробраться первые лучи холодной луны.
Пробираясь сквозь лес, по лесным тропкам, братья уже думали о ночлеге, когда в глубине сосен и берёз показался свет круглого окна дома.
Из узких круглых окон у самого потолка едва просачивался солнечный свет, на полу прыгали причудливые тени.
Над каждой стороной на крыше зияло круглое окно, окружённое затейливым округлым карнизом.
В центре потолка каждой такой пещеры было прорублено широкое круглое окно.
Эту массу он вмонтировал в вырезанные круглые окна сформованных и подсушенных шаров.
Со всей силой огромная молния бьёт перед ним, открывая круглое окно, в которое он прыгает с разбегу и исчезает.
Прямоугольные сооружения могли быть стадионами или банями, высотные дома с многочисленными круглыми окнами наверняка были жилыми, а глухие башни использовались для хранения зерна и воды.
Украшали постройку множество причудливых круглых окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое окно»

  • Комната была очень низка, но очень широка и длинна, почти квадратной формы. Два круглых окна, совсем похожих на пароходные иллюминаторы, еле-еле ее освещали. Да и вся она была похожа на кают-компанию грузового парохода. Вдоль одной стены стояла узенькая кровать, вдоль другой очень большой и широкий диван, покрытый истрепанным прекрасным текинским ковром, посередине — стол, накрытый цветной малороссийской скатертью.
  • День был серый; сплошь покрытое осенними тучами небо отразилось в воде реки, придав ей холодный свинцовый отблеск. Блистая свежестью окраски, пароход плыл по одноцветному фону реки огромным, ярким пятном, и черный дым его дыхания тяжелой тучей стоял в воздухе. Белый, с розоватыми кожухами, ярко-красными колесами, он легко резал носом холодную воду и разгонял ее к берегам, а стекла в круглых окнах бортов и в окнах рубки ярко блестели, точно улыбаясь самодовольной, торжествующей улыбкой.
  • Он с намерением поместил Анну Павловну рядом с библиотекою, в которую никто почти никогда не входил и в которой над одним из шкафов было сделано круглое окно, весьма удобное для наблюдения, что делалось и говорилось в комнате больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «круглое окно»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я