Карта словосочетания «овальные окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «овальные окна»

Светло-зелёные стены, потолок в виде светящегося звёздного неба, большие овальные окна.
И оказался совсем недалеко от боковой стены дома, в которой горело широкое овальное окно.
Округлые отверстия, как и ряды овальных окон, располагались ярусами, они имели одинаковые размер и форму.
Новая архитектура с громадными стёклами овальных окон, плавными изгибами уходящие вверх здания.
Последняя косточка этой цепи передаёт колебания внутреннему уху через мембрану овального окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-программа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее стремечко ударяется о другую анатомическую мембрану – ещё более крошечное овальное окно, закрывающее проход во внутреннее ухо.
Звуки падали один за другим, и, казалось, свет мерк в зале и тьма застилала овальные окна.
Из овального окна пристройки лился мутный жёлтый свет от ночной лампы.
Они исчезли из поля зрения так же быстро, как и появились, но спустя минуту одно из овальных окон осветилось, – слабое сияние люминермов указало, путь к обитаемому жилищу.
Уже незаметно подкрался вечер, город, погружённый в сумерки, выглядел таинственным, тусклое сияние овальных окон да свечение люминермов, обрамляющих дыхательные купола, едва пробивалось сквозь толщу воды.
Овальные окна драпируются тканями в тон драпировки стен, а ламбрекен сложной формы обязательно повторяет рисунок на ткани.
Она наполнена жидкостью, приходящей в движение от вибрации овального окна.
Через третью кость, названную из-за её формы стремечком, это колебание передаётся овальному окну в противоположной стенке.
Ритм колонн и полукруглых арок, чередующихся квадратных и овальных окон второго этажа.
Затем, что с другой стороны овального окна внутри внутреннего уха находится жидкость.
Минимальный толчок по барабанной перепонке превращается в сильный удар, достаточный, чтобы подтолкнуть овальное окно.
Теперь крохотное стремечко оказывает достаточно сильное давление, чтобы сместить овальное окно и находящуюся с другой стороны жидкость.
Только в городке с поблёкшими домиками фонарь у моста ещё мерцал отблеском дневного света, отражавшимся в его стекле, а церковная колокольня с узкими овальными окнами уже вырисовывалась лиловым силуэтом на тусклом серебре заката.
Первая из этих косточек (молоточек) прикреплена к барабанной перепонке, последняя (стремечко) прикреплена к тонкой перепонке овального окна, которая отделяет среднее ухо от внутреннего уха.
Стремечко своим основанием (его размеры составляют 1 × 2 мм) точно соответствует овальному окну внутреннего уха.
Средним ухом называют внутренний механизм, образованный барабанной полостью и тремя косточками, которые традиционно называются молоточком, наковальней и стременем и служат для преобразования воздушных вибраций в вибрации твёрдых структур, идущих до внутреннего уха, вход в которое называют овальным окном.
Ближайший к овальному окну конец самый узкий и жёсткий, а при удалении от основания и приближении к верхушке мембрана становится шире и гибче (как “конский хвост”).
А над ними – имитация овального окна, через которое можно любоваться астралом…
Студенты в изумлении посмотрели на огромные овальные окна с витражами, а затем вдруг прыснули, пряча улыбки в ладонях.
Сквозь высокие овальные окна солнце бросало в комнату лучи света.
Пара небольших овальных окон, разделённых от потолка до пола узким цветастым гобеленом, выхватывали из полумрака покачивающиеся хлопья пыли.
Сбоку от единственного овального окна стоял шкаф, где лежали аккуратные стопки свежих белоснежных полотенец и дорогого постельного белья.
Широкий солнечный луч проник в маленькое овальное окно кабинета пресс-службы в громоздком кряжистом здании пресс-службы велянского парламента, построенном на вершине зелёного холма.
Оказался небольшой зал, в центре которого переливалась багрово-красным светом овальное окно портала.
Только когда на колокольне прозвучало шесть ударов, воздух вокруг меня сгустился как плотный туман, пошёл рябью и заискрившись, сформировалось овальное окно перехода.
Последние фразы моей спутницы относились к открывшемуся через овальное окно виду на поистине колоссальных размеров зал, в котором выстроились бесконечными рядами тысячи и тысячи бойцов гэкхо в экзоскелетной броне.
Он посмотрел сквозь одностороннее овальное окно, позволявшее видеть комнату ожидания за дверью кабинета.
Этаж, на котором они находились, был достаточно хорошо освещён обычными овальными окнами.
Они сидели в просторной белой комнате со сглаженными углами и светлыми овальными окнами.
Яркий свет пробивался сквозь сверкающие овальные окна, зелёные, золотые и оранжевые лучи лились внутрь, заливая пол, разбрызгиваясь по могучим колоннам из древесных стволов.
Уже целый час в ожидании полёта я смотрел через небольшое овальное окно иллюминатора на размытые огни взлётно-посадочной полосы.
В камине, встроенном между двумя овальными окнами, потрескивало пламя.
В шести овальных окнах качались огромные хрустальные колокола.
То была крохотная комната неизвестного назначения, вся устланная коврами и гобеленами, но почти без мебели – только вдоль стены под крохотным овальным окном стояло длинное жёсткое ложе.
Самое верхнее овальное окно выходило на запад, и в этот час золотом переливались висящие под потолком старинные ковши и медные тазы, и лёгкие золотинки пыли плыли в воздухе, как звёзды в небе.
Повернула направо и попала в просторный зал с восемнадцатью овальными окнами в высоком сводчатом потолке.
Большие овальные окна открывали вид на чудесный сад, подсвеченный магическими фонарями, разгоняющими сумерки.
Большая часть сооружения излучала янтарное сияние, и лишь в некоторых рядах сверкал изумруд, подсвечивая овальные окна жилых помещений.
Завитки отошедшей штукатурки прекрасно сочетались с лепниной, а причудливые рамы овальных окон с стеблями ползучих растений.
Я летел и сквозь маленькое овальное окно смотрел на небо, казавшееся совсем близким.
Свет, исходивший из его ладоней, внезапно потух, а за большими овальными окнами разразились красные вспышки.
Сейчас тут была только группа подростков, которые что-то обсуждали, сгрудив кресла у одного из высоких овальных окон смотрового периметра.
В провальном, скомканном сне муравьиха спокойно сидела, развалившись в мягком кожаном кресле, возле тонированного овального окна в новеньком, сверкающем каждой деталькой, вагоне скоростного поезда, уверенно летевшего по бескрайнему пшеничному полю.
Этажи соединялись между собой внутренними лестницами, а свет в дома проникал через изящные овальные окна.
Всё стало понятно, когда лучи из этих овальных окон соединились крестом на хрустальном шаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овальные окна»

  • Камера, в которой очутился Савин, низкая со сводами пятиаршинная квадратная комната, с почерневшими от грязи стенами и с небольшим овальным окном с толстой железной решеткой.
  • Два окна плотно закрыты ставнями, в простенке — старинное овальное зеркало в золотой фигурной раме, под зеркалом диван, перед ним стол с выгнутыми ногами, а на столе старинная библия в коже; блестит серебро её застёжек.
  • Он прошел в одну из маленьких комнат дома с двумя окнами в палисадник. Среди нее стоял овальный стол, его окружали старинные стулья, обитые кожей, в одном простенке висели часы в длинном ящике со стеклянной дверью, в углу стояла горка с серебром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «овальное окно»

  • Овальное окно (лат. Foramen ovale) — отверстие в межпредсердной перегородке, работающее по типу дверки, с помощью которого в фетальном периоде происходит сброс крови справа (малый круг кровообращения) налево (большой круг кровообращения). Лёгкие еще не активны и не расправлены, их кровообращение минимально. Поэтому кровь в основном течет через овальное окно в левое предсердие и через артериальный проток (иначе называемый Боталловым протоком) из лёгочного ствола в аорту. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОВАЛЬНОЕ ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «овальное окно»

Овальное окно (лат. Foramen ovale) — отверстие в межпредсердной перегородке, работающее по типу дверки, с помощью которого в фетальном периоде происходит сброс крови справа (малый круг кровообращения) налево (большой круг кровообращения). Лёгкие еще не активны и не расправлены, их кровообращение минимально. Поэтому кровь в основном течет через овальное окно в левое предсердие и через артериальный проток (иначе называемый Боталловым протоком) из лёгочного ствола в аорту.

Все значения словосочетания «овальное окно»

Синонимы к словосочетанию «овальные окна»

Ассоциации к слову «овальный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я