Предложения со словосочетанием «крестьяне требуют»

По всей стране ширились крестьянские бунты и волнения – крестьяне требовали землю.
Крестьяне требовали установить фиксированный налог на их продукцию и право распоряжаться излишками по собственному усмотрению и в качестве дополнительного стимула для производства сельскохозяйственной продукции – увеличения поставок потребительских товаров в сельскую местность.
Крестьяне требовали дать им земли в таком количестве, столько затребуют, и дать землю всем без исключения.
Крестьяне требовали раздела помещичьих земель, сокращения налогов и повинностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После победы революции рабочие и крестьяне требовали более комфортных жизненных условий.
Из года в год крестьяне требовали передачи земель в их руки безвозмездно.
Под каким же флагом крестьянам требовать перемен к лучшему, как не под символом жизни?
Крестьяне требуют контроля над рождаемостью, семьи с большим количеством людей требуют контроля над рождаемостью, в городских и сельских районах есть подобный спрос, поэтому совершенно неуместно говорить, что нет потребности в контроле.
Крестьяне требовали повышения удоя и увеличения урожая.
Крестьяне требовали отчуждения помещичьих земель, а помещики отстаивали незыблемость своих владений.
–Я слышал об этом восстании, крестьяне требовали восстановление своих прав на свободное, бесплатное пользование общинными угодьями.
Кое-где в губерниях крестьяне требовали справедливого дележа помещичьих земель и, хотя помещики и дельцы, скупавшие землю, вполне могли опираться на помощь земского начальства и старост крестьянских общин, всё чаще для подавления разрозненных крестьянских выступлений, использовались жандармы.
Рыбаки выходят ловить рыбу и берут с собой гарпуны и оружие на случай, если снова попадётся какая тварь, крестьяне требуют охрану, чтобы работать в полях без страха, одни только авантюристы точат клинки и озираются вокруг в поисках наживы.
Тем не менее сопротивление существовало: в частности, крестьяне требовали сокращения барщины, пока сеньоры на протяжении долгого времени, казалось, «имели абсолютную власть» и принуждали «арендаторов к труду когда им было угодно».
Армия требует мира, крестьяне требуют земли, рабочие требуют работы и хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьяне требуют»

  • Для достижения своея цели он отнял у них малый удел пашни и сенных покосов, которые им на необходимое пропитание дают обыкновенно дворяне, яко в воздаяние за все принужденные работы, которые они от крестьян требуют.
  • Чичиков изъявил готовность совершить ее хоть сию же минуту и потребовал только списка всем крестьянам.
  • — Какой смысл имеет отдача земли крестьянам с платой им самим же себе? — говорил он. — Если уж он хотел это сделать, мог продать им через крестьянский банк. Это имело бы смысл. Вообще это поступок граничащий с ненормальностью, — говорил Игнатий Никифорович, подумывая уже об опеке, и требовал от жены, чтобы она серьезно переговорила с братом об этом его странном намерении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к слову «крестьянин»

Синонимы к слову «требовать»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я