Карта слова «землепашец» примеры предложения

Предложения со словом «землепашец»

Ну что же, насколько ему известно, они рождаются не только в замках, но и в хижинах, и их немало в семьях простых землепашцев.
Многие из потомственных скотоводов становились землепашцами и торговцами овечьей шерстью.
Поэтому мы, например, точно знаем, как строились суда, но были ли труженики свободными землепашцами или зависимыми людьми – этого мы не знаем.
Мирное строительство выставки, связанной с трудом землепашца, но имеющее большую политико-агитационную идею, совпало с эрой повальных арестов и репрессий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долларизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть идёт сюда, в деревню, это истомлённое тысячелетним гонением племя, для них хватит здесь и места, и ласки, и работы землепашца, и ничего, кроме горячего привета, они не увидят здесь от деревенских людей.
Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи… все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трёх рабов.
И правда, что землепашцу ещё зимой делать, кроме как песни петь?
– К тому же я не кузнец и не горшечник, – добавил он, прочитав недоумение на лице землепашца.
Несмотря на то что первые изобретения не освобождали полностью человека от тяжёлого труда, они значительно облегчали жизнь первым землепашцам.
Это от их угрозы мирные русские землепашцы бежали из обжитых мест в северные леса.
Однообразная жизнь землепашца ему претила; он привык за годы скитаний постоянно встречать новых людей.
Как раз его и осваивали славянские землепашцы.
Под хохот матросов голый землепашец выпрыгнул на палубу.
Словно вольный землепашец, путешествовал он по миру и сеял добро, знание и радость к жизни.
Гневные голоса несли обиду и боль отцов, матерей, сестёр, братьев и осиротевших детей буквально к небесам, так что сами боги должны были слышать, какое горе постигло бедных землепашцев.
Теперь можно было не скрываться, без стеснения просить хлеб и сыр и даже вино, и добрые землепашцы делились с беглецами порой даже последним.
Если отбросить все эти красочные стереотипы, то окажется, что кочевые народы степи искони принимали деятельное участие в симбиотических отношениях с соседями – урбанизированными оседлыми землепашцами.
Солдаты обратились в усердных, трудолюбивых землепашцев, и весь земной шар творит свою песнь в восторженной радости.
За эту работу землепашец даёт князю от себя часть своего труда, а князь платит боярам и воеводам, чтобы им хватало для исполнения своего долга и на жизнь.
Так что лошадей государеву воину требовалось куда как более, нежели обычному землепашцу.
В добавление к зерновым культурам и финикам эти древние землепашцы, вероятно, имели крупный рогатый скот, овец и свиней.
Сокр. Не отделили ли мы в нём сперва дело землепашцев и все другие искусства от класса людей, имеющих быть воинами?
Много поколений спустя, поднятые из-под земли землепашцами доисторические молоты и топоры называли громовыми камнями, и считалось, что они падали с неба во время грозы.
Таким образом, начинал складываться особый казачий уклад жизни казаков, ставших сибирскими воинами-пограничниками и землепашцами одновременно.
А эти полмешка ему выдали за то, что он избавил от бессонницы мать одного зажиточного землепашца.
– Ступай во-он туда, увидишь землепашца – у него спроси, он тебе расскажет.
Достал тогда сын землепашца серп отцовский из мешка своего и дорогу пробивать стал.
Вчерашним землепашцам и рабочим с непривычки трудно давалось искусство верховой езды.
Тут дочь землепашца замолчала.
Капитан же весь день потратил на то, чтобы обойти деревушку и перекинуться парой слов с местными землепашцами, охотниками и просто сельскими бабами.
Обычный землепашец может обладать огромным интеллектом, но условия внешней среды не дали его потенциалу возможности проявиться в полной мере.
Будучи землепашцами, русы праздновали завершение жатвы.
А что мне делать? – движением головы ответил землепашец. – Волы мои очень устали сегодня, – он показал вокруг рукой: – Больше этого не мог вспахать.
Который может обработать, скажем, одна семья землепашцев.
Потому издавна его почитают как покровителя землепашцев и земледельцев.
Казалось, что это не будет сложным, ведь, по донесениям лазутчиков, поселения землепашцев густо разбросаны вдоль рек; собственно, лазутчики не соврали…
В поисках убежища сюда приходят землепашцы и скотоводы со всей округи.
Поскольку хозяин был бывшим землепашцем, то сразу понял, что вино не помешало бы, а наоборот стимулировало бы добычу золота, которым рабочим приисков выдавали зарплату, и плата за выпивку была бы тем же золотом.
– Отец не позволял им грабить землепашцев.
Осенний призыв 1916 года захватил тринадцатый миллион землепашцев, ремесленников и всех прочих техников своего дела; непосредственным следствием этого был паралич главных артерий, питающих страну; для борьбы с наступившим кризисом неразрывно связанных между собою продовольствия и транспорта требовались исключительные люди и исключительные способности; между тем, власть, раздираемая различными влияниями и лишённая воли, сама пришла к бездействию; в ней, по словам одного из её представителей; не было уже ни одного «боевого атома», и весь «дух борьбы» выражался лишь в том, чтобы «ставить заслоны».
Не всегда в этом есть необходимость – хороший землепашец лучше, чем плохой землевладелец, хороший воин лучше, чем плохой жрец или мудрец.
На полях в великих землях человечества уже трудились лучшие землепашцы.
Если человек взял у тамкара серебро и отдал тамкару возделываемое зерновое или сезамовое поле, сказав ему: «Поле обработай и зерно или же сезам, которые будут, собери и возьми», то если землепашец вырастит на поле зерно или сезам, только хозяин поля должен забрать зерно или сезам, которые будут на поле; а тамкару он должен отдать зерно за его серебро, которое он у него взял, с процентами.
На их полях работают подневольные землепашцы (табэ) из числа обедневших общинников, попавших в зависимость от прежних родовых старейшин.
На западе и востоке раскинулись поля землепашцев.
Разговор продолжался; человек в сером отстаивал идею благотворительности, которая, помня тысячелетнее обещание, пересекла границы всех стран земного шара, как душа весьма усердного землепашца, раздуваемая предчувствием ближайшего посевного сезона, поглощает его с мартовской мечтательностью у домашнего очага и на каждом кусочке земли его фермы.
– В будничные дни создаются все ценности сего мира, гончар делает горшки, землепашец возделывает землю, плотник строит дома.

Ассоциации к слову «землепашец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕПАШЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «землепашец»

  • Это — целая история хозяйства, домашних и полевых забот землепашца, скорее — картины тихой жизни, а не молитвы и не песни о ней.
  • И Теркину вспомнился тут его разговор на пароходе с тем писателем, Борисом Петровичем. Он ему прямо сказал тогда, что считает такие затеи вредными. Там, в крестьянском быту, еще скорее можно вести такое артельное хозяйство, коли желаешь, сдуру или от великого ума, впрягать себя в хомут землепашца, а на заводе, на фабрике, в большом промысловом и торговом деле…
  • Труд здешнего землепашца был не только принудительным, но и тяжким, и если основными признаками каторжного труда считать принуждение и напряжение физических сил, определяемое словом «тяжкий», то в этом смысле трудно было подыскать более подходящее занятие для преступников, как земледелие на Сахалине; до сих пор оно удовлетворяло самым суровым карательным целям.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «землепашец»

Все определения к слову ЗЕМЛЕПАШЕЦ

Значение слова «землепашец»

Цитаты со словом «землепашец»

Афоризмы русских писателей со словом «землепашец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землепашец»

ЗЕМЛЕПА́ШЕЦ, -шца, м. То же, что земледелец. Труд землепашца.

Все значения слова «землепашец»

Синонимы к слову «землепашец»

Ассоциации к слову «землепашец»

Каким бывает «землепашец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я