Карта слова «беднота» примеры предложения

Предложения со словом «беднота»

Воля была районом городской бедноты, местом жительства железнодорожных служащих, рабочих депо и мелких торговцев.
Летом 1918 года повсеместно начинают создаваться комитеты бедноты, которые со временем полностью вытеснили советы из системы управления.
Якобинская диктатура, не сумевшая привлечь на свою сторону ни рабочий класс, ни деревенскую бедноту, продержалась недолго.
Достигнув материального благополучия, недавние обитатели кварталов бедноты стремились распорядиться своим достатком как респектабельные буржуа, для которых роскошь становится необходимым атрибутом их жизни.
У нас небольшой отряд красногвардейцев из рабочих камышловского депо и добровольческий красноармейский отряд человек в сто, в основном крестьянская беднота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём стала доминировать сельская беднота, толпившаяся на палубах аравийских пароходов с билетами третьего и четвёртого классов.
В районе, где жила беднота, повсюду чувствовался запах пригоревшего оливкового масла, а мужчины трудились в галереях домов.
Иногда немцы просто сорили деньгами, раздавая деньги местной бедноте.
Наконец он подошёл к дверям маленького тёмного домика, расположенного в той части города, где ютилась беднота.
Здесь селилась беднота – мелкие чиновники, ремесленники, художники средней руки и актёры на вторых ролях.
Списки на раскулачивание составляли на собраниях бедноты, но оформлял их секретарь.
Я занял под здание ещё милю земли вправо – там ютилась масса бедноты, хижины которых были далеки от красоты.
Наряду с казачьей беднотой были и казаки, происходящие из православной шляхты, которые владели сравнительно крупными имениями, сёлами, хуторами, хозяйство в которых мало чем отличалось от хозяйств остальных помещиков.
Происходящее напоминало гражданскую войну, восстание бедноты.
Возможно, в виде сторожей представлены чиновники, правительство, собственники, а в виде зверей, угнетаемых ими, представлены крепостные крестьяне, беднота городов.
За его спиной зеленели виноградники и отливали алым сложенные из белого камня городские домишки бедноты.
Толстая стена делила город на две зоны: район богачей и район бедноты.
Избирать и быть избранными в комитеты бедноты могли деревенские жители, «за исключением заведомых кулаков и богатеев».
Крестовый поход бедноты – это знаменательное событие.
Если мы замечаем, что в одной и той же стране в разные времена капитал то порабощал труд, то помогал развитию его свободной деятельности, усиливая его производительность, то служил источником почёта, уважения к богатству, то разжигал ненависть или презрение со стороны бедноты, – мы вправе заключать, что социальный состав и нравственное настроение общества в той стране подвергались глубоким переломам.
У детей белой бедноты было право обращаться к почтенным и пожилым чернокожим просто по имени и даже придумывать им всевозможные прозвища.
Кварталы, населённые беднотой, очереди на биржу труда, разные клоаки и помойки.
Иначе сельская беднота станет городской нищетой, как это случилось уже в некоторых менее благополучных городах.
Исайя происходил из высокородной семьи, но, если судить по его популистским и демократичным взглядам, он был очень чуток к положению бедноты.
Снижение хлебных цен вызвало возмущение крестьянства, особенно бедноты, вынужденной немедленно повезти хлеб на рынок.
Двое суток – 29–30 октября – пьяные черносотенцы глумились над семьями бедноты.
Ко всему этому политика военного коммунизма усугубила и без того бедственное положение крестьян, доведя до крайней бедноты грабительской продразвёрсткой, изъятием всех излишков зерна.
Обычно лорды держали при себе не более чем пяти- или восьмитысячное войско – достаточно, чтоб навести порядок, подавить какое-нибудь мелкое выступление бедноты, отыскать и покарать даже самую крупную бандитскую банду.
Густой и тягучий, как патока, он расплывался в морозном предрассветном сумраке, катился по площадям, улицам и переулкам, врывался сквозь плотно запертые ставни во дворцы знати, пробирался в щели жалких лачуг бедноты, отдавался дрожью в витражных окнах храмов.
Это представители бедноты, мы для них власть устанавливали.
Здесь работал закон «парадокса» – шла жизнь бедноты по законам «богачей», с размахом и своими «ништячками».
Ближе к ночи опять появляется рабочая беднота: погонщики скота, батраки, возвращающиеся с найма, мастеровые, ищущие заработка, наёмники без места и прочий люд.
– В нашей местности действительно очень много бедноты.
Мы жили не ахти, но там беднота была ужасная.
Беднота большими группами ходит вместе с комиссиями и отбирает скот и имущество.
А поблизости, в одном из дворов того же переулка, находился доходный дом, где обитала беднота, с арками-переходами между корпусами (в три этажа).
Существование в глубоких массах столичной бедноты боевого, рвущегося на улицу настроения могло бы служить гарантией того, что её инициативное выступление увлечёт за собой и те крупнейшие и важнейшие организации (железнодорожный и почтово-телеграфный союзы и т. п.), в которых влияние нашей партии слабо.
К 5 часам утра спланированная акция была успешно завершена, но получила неожиданное для королевы продолжение: парижская беднота еще три дня «резала горло» всем подряд, не спрашивая вероисповедания, грабя и бесчинствуя.
Здесь жила русская беднота, а также китайцы, корейцы, японцы, а также хунхузы.
Они опирались на римское крестьянство и городской плебс, защищали интересы простого человека, стремились к наделению неимущих крестьян земельными участками и улучшению положения городской свободной бедноты, к общей демократизации государственного строя путём расширения прав народного собрания и народных трибунов.
Борьба за снижение арендных цен, за передачу арендуемых участков в собственность трудового населения составляла главное содержание аграрного движения на территории горских округов и отделов в трёх русских революциях, превращала горскую бедноту в союзника российского пролетариата.
Если вы обращали внимание, как выглядит в наше время отношение и общение «первого» сорта со «вторым» со всеми «макарошками», «хватит плодить бедноту», «шелупонью», показным презрением ко «второму» сорту, то вам не покажется эта мысль дикой.
Наша квартира находилась прямо над пороховым складом в том крыле дома, где жила преимущественно беднота, сезонники и артельщики, приезжавшие на заработки из калужских деревень.
Ввиду работы, среди бедноты пользуется авторитетом.
Потому что миллионы уже сдвинулись: поднялась беднота, вовсю шло раскулачивание, где-то пролилась кровь, и так далее.
Так, например, 7,4 % дворов богачей (с 10 и более штук рабочего скота), имея 13,7 % населения, сосредоточивают 27,6 % всего скота и 42,6 % аренды, тогда как 29 % дворов бедноты (безлошадных и однолошадных), при 19,7 % населения, имеют лишь 7,2 % скота и 3 % аренды.
Достаточно пробежать по заголовкам статей в «Комсомольской правде» 20-х годов: «Броня – дело политической важности», «Политика измены продолжается», «Продуманно, тактично и упорно – в наступление на религию», «Борьба за дешёвый радиоприёмник», «Балалайку – в руки комсомольцу!», «Пролетарский молодняк – в советский аппарат!», «Организовать бедноту к перевыборам!».

Цитаты из русской классики со словом «беднота»

  • Ленин и говорит рабочим через свиные башки либералов, меньшевиков и прочих: вооружайтесь, организуйтесь для боя за вашу власть против царя, губернаторов, фабрикантов, ведите за собой крестьянскую бедноту, иначе вас уничтожат.
  • Комсомолия, руководимая Ведерниковым и Лелькой, рыскала по деревням, расспрашивала бедноту, накрывала крестьян с свежеубитым скотом, арестовывала и отправляла в город. Ведерников кипел от бешенства.
  • — Грязное дело, Флегонт Васильич. Бедноту да голь обирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беднота»

Цитаты со словом «беднота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беднота»

БЕДНОТА́, -ы́, ж. 1. собир. Неимущие люди; бедняки.

Все значения слова «беднота»

Синонимы к слову «беднота»

Ассоциации к слову «беднота»

Какой бывает «беднота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я