Карта слова «батрак» примеры предложения

Предложения со словом «батрак»

А то, что если вы нанимаете батрака или служанку, то не спускайте глаз с их десяти пальцев.
Если во сне вам приснилось, что вы стали батраком и работали на хозяина, то в жизни вы станете рабом мелких страстей.
Некоторые орки даже решаются уходить и селятся среди других народностей, вот только удел орков быть простыми батраками, их ставят на самую грязную работу.
Эта крестьянская буржуазия богатела, притесняя бедноту и среднее крестьянство, наживаясь на труде батраков и подёнщиков и превращаясь в сельскохозяйственных капиталистов.
У меня нет ничего, я бедняк, нищий, работаю как бык, как последний батрак, сколачивая деньгу на пропитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нашем хуторе постоянно проживало много работников мужского и женского пола, называемых в те времена батраками и батрачками, а также в имении постоянно жил один пастух.
Его сердце стучало как неистовый барабан, когда бородатый батрак решил заглянуть под кровать.
Но росло и обнищание и обезземеливание трудового дехканства, ширились ряды батраков и загонялись разорившиеся на фабрики и заводы.
Вместо учёбы он начал работать батраком с утра до ночи, а равнодушные хозяева беспощадно пороли мальчика, если он в чём-либо был повинен.
Помещичьи имения превращались в кооперативные хозяйства бывших батраков.
Пришлось взять «неподходящего» – сына батрака, начинавшего свою карьеру в матросах.
Когда он домой вернулся, то и другие два батрака тоже пришли на мельницу: оба привели коней с собою, да у одного-то конь был хром, а у другого – слеп.
Кто сам не выйдет, батраков пошлёт.
Если бы я владел ценным скотом, взял бы я на работу батрака или конюха, даже при такой низкой заработной плате, как пятнадцать долларов в месяц, кто знал так мало о правильном кормлении моих животных, как я знаю о правильном кормлении себя и своих детей?
Жил в это время на дальней окраине страны молодой батрак.
Тогда много составляли ложных протоколов, показывающих, что у человека якобы было много батраков, – чтобы расстрелять его.
Жил на старой мельнице старик-мельник; не было у него ни жены, ни детей, и только три батрака находились у него в услужении.
Необходимо нанимать свободных рабочих со стороны, будут ли это безземельные батраки или мелкие крестьяне-соседи.
– То-то они от тебя как от прокажённого бегут. И смотри мне, не вздумай нового батрака унижать, а то…
Сельскому батраку угрожал приток дешёвых рабочих из провинций и потеря заработка.
Двое батраков – думаю, их он и уничтожил на той поляне – спали в отдельном домике, я их без сомнений на тот свет отправил.
До этого я несколько сезонов служил батраком у одного оказавшегося негодяем хозяина.
Однако муж не успокоился, пошёл к священнику и спросил его о причине плохой жизни батрака и хорошей жизни священника.
Если, скажем, у хозяина что-то пропадало, он высчитывал за кражу из общего заработка батраков, не сильно разбираясь в том, кто конкретно его надул.
Латышские батраки, рабочие, бедняки-крестьяне ненавидели балтийских баронов.
Но не желали родители выдавать свою дочь замуж за нищего батрака.
Но с течением времени приём беглых был строго запрещён, и они находились у зажиточных казаков на положении батраков, скрываясь от преследований правительства на степных хуторах.
– Уходи, – сказала хозяйка, – от меня ты молока не получишь. Я не потерплю, чтобы вокруг моего дома шатались бродяги. – И она приказала батракам выгнать её.
Но лесник сказал, что сделает всё задаром, только чтобы ему дали несколько батраков в помощь.
В период полевых работ нанимался батраком к селянам побогаче, а тем, что победнее, помогал, бывало, не спрашивая платы.
Увидели её последствия: повозки и тележки беженцев из занятых мятежниками районов, запряжённые мулами или осликами с бедным скарбом, и самих беженцев с детьми; семьи батраков, рабочих, крестьян и интеллигентов, спасающихся от фашистского варварства.
Кулак арендовал огромные наделы земли и использовал дешёвый труд наёмных батраков.
Но во всех селениях проживали батраки и временные промышленники, которые никак и никем не учитывались, и земли у них не было, а также врачи, фельдшера и учителя, проживающие здесь по служебным обязанностям.
Из-за одной потравы он потерял столько, что на эти деньги мог бы целый год держать батрака.
У батраков взяли чайник, приготовили чай.
Какой-то купец немец, скупив земли, нанимал местных батраков на работы.
На мгновенье смолкает гомон. По рядам батраков проходит сдержанный гул.
Неделю тому назад они косили в ближнем от нас лесу, и я видел, проезжая верхом, как они заходили на работу, пополудновавши: они пили из деревянных жбанов родниковую воду, – так долго, так сладко, как пьют только звери да хорошие, здоровые русские батраки, – потом крестились и бодро сбегались к месту с белыми, блестящими, наведенными, как бритва, косами на плечах, на бегу вступали в ряд, косы пустили все враз, широко, играючи, и пошли, пошли вольной, ровной чередой.
Жизнь обычных деревенских батраков летит куда быстрее и тяжелее.
За это время дед набрался сил и, под видом батрака, отремонтировал старикам всё, что мог.
Но в 1924 году вышел из печати его роман «Пучина», в котором автор обличал чудовищную эксплуатацию батраков на каучуковых плантациях.
Лишён изб. прав в 1928 по ст. 15 а, з, (эксплуатировал овчинную мастерскую, имел батраков, к мероприятиям сов. власти относится враждебно).
Раскол на богатых и бедных в селе начался давно, те кто не мог или не хотел обрабатывать землю, продавали свои наделы более трудолюбивым и хозяйственным мужикам, сами же превращались в сезонных батраков.
На это нам нужны деньги, и мы собираемся взять их не у нищего, просящего милостыню у городских ворот, не у бедного крестьянина батрака, которому нечем кормить свою семью и не у пролетария, стонущего под гнётом заводского начальства.
Напротив, в ежегодные авансы он включает затраты на семена, корма, заработную плату батракам и другие затраты, имеющие краткосрочный характер (до одного года).
– Мне стыдно было явиться в такой салон с руками батрака
Однако остался практически без средств на обратную дорогу и чтобы заработать денег на билеты, работал несколько месяцев на ферме батраком.
– Найти батрака в самый разгар весенней обработки участка!

Цитаты из русской классики со словом «батрак»

  • Недостаточные и празднолюбивые гуляки были немедленно посажены на пашню — если же по его расчету труд их оказывался недостаточным, то он отдавал их в батраки другим крестьянам, за что сии платили ему добровольную дань, а отдаваемые в холопство имели полное право откупаться, заплатя сверх недоимок двойной год.<овой> оброк.
  • Силантий, как оброчный крестьянин, а следовательно, наблюдавший только за собственными своими барышами, почел выгоднейшим отослать сына в соседнюю деревню на фабрику, а для обработки тощей, плохо удобренной земли своей нанял батрака.
  • Мельники, хозяева пристаней, зажиточные ремесленные мещане и богатые домохозяева из мужиков, нуждающиеся в батраках, дают всегда большую цену таким усилкам, для которых поднять плечом подводу или взвалить на спину восьмипудовый мешок с мукой — сущая шаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «батрак»

  • БАТРА́К, -а́, м. Наемный сельскохозяйственный рабочий в помещичьем или кулацком хозяйстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТРАК

Цитаты со словом «батрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батрак»

БАТРА́К, -а́, м. Наемный сельскохозяйственный рабочий в помещичьем или кулацком хозяйстве.

Все значения слова «батрак»

Синонимы к слову «батрак»

Ассоциации к слову «батрак»

Каким бывает «батрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я