Карта слова «землевладелец» примеры предложения

Предложения со словом «землевладелец»

Крупными землевладельцами становились и лангобардские короли, поскольку к ним перешла вся собственность императорского фиска, а также приобретённые в ходе завоеваний части византийских территорий.
Занимая в течение многих лет ager publicus, эти богатые землевладельцы стали считать данные общественные земли своей личной собственностью.
Если лорд не женат, то местные мелкие землевладельцы или альфы стай могут прислать ему в подарок девушку, в надежде, что их землям или кланам перепадёт какая-то благодарность от лорда.
Торговые прибыли делили местные землевладельцы, контролировавшие сухопутные дороги, и заморские купцы, которым принадлежали корабли.
Когда-то они являлись крупнейшими землевладельцами и хозяйственными центрами, в XVIII веке их лишили наделов и промыслов, но монастыри оставались местом молитвы и упокоения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые места были привлекательны тем, что там любой батрак мог стать землевладельцем.
Трава и вода казаков противопоставлены не просто московским формам землевладения, но и недопустимой для вольных людей служебной зависимости российского класса землевладельцев.
Они объединяли частных землевладельцев и ремесленников, имевших право на владение собственностью.
Не имея возможности избавиться от земли, новые землевладельцы стали бы вечным источником новых легионеров.
Третий фактор связан с тем, что византийское государство, в первую очередь, защищало интересы богатейших землевладельцев и купцов.
Они весили много тонн и были так дороги, что только крупный землевладелец мог приобрести их.
Наряду с этим слоем арендаторов существовали и другие прослойки мелких свободных землевладельцев – эмфитевты, прекаристы, подчас имевшие надел в наследственном пользовании на очень выгодных условиях.
Репрессировали, главным образом, семьи состоятельных землевладельцев, каким, конечно, был мой покойный дед-атаман.
В земельные кадастры вносили сведения о том, кто из служилых землевладельцев умер, какая помощь была оказана их семьям и какие поместья были переданы новым хозяевам.
Будучи землевладельцем, он частенько в свободное время навещал арендаторов, стараясь привить им новые методы ведения сельского хозяйства.
Кое-что доставалось, правда, и средним землевладельцам, но по-прежнему обездоленными оставались массы крестьян.
Незнатный мореплаватель и купец по своему кругозору и опыту теперь часто превосходит знатного землевладельца.
Первое представлено трудами, в которых делались попытки соединить или примирить старую теорию обычного права землевладельцев с новой буржуазной концепцией в разных её вариантах.
Крупным феодальным землевладельцем было духовенство, пользовавшееся серьёзными привилегиями.
Вестготы и бургунды таким образом потребовали и захватили по закону две трети крупных имений имперского государства и аристократов империи, оставив лишь одну треть в полной собственности крупных римских землевладельцев.
Работник… должен отдавать землевладельцу часть того, что собирает или производит его труд.
Более того, противоречия крылись не только между требованиями помещиков и крестьян, но также между интересами землевладельцев разных категорий.
Постоянных армий у викингов, разумеется, не существовало, но каждый влиятельный землевладелец и знатный человек держал при себе столько воинов-дружинников, сколько мог себе позволить.
Мелкие фермеры не могли конкурировать с ними, потому что землевладельцы имели право – иными словами, были обязаны – служить в римских легионах.
Однако даже самые уважаемые землевладельцы недолго раздумывали перед тем, как принять участие в летних набегах викингов.
Это постановление позволяло провинциальным землевладельцам меньше беспокоиться об оттоке рабочей силы, поэтому они имели все основания для того, чтобы приветствовать такую инициативу великого князя.
Возможно, что какая-то часть зависимых крестьян отрабатывала барщину, другая платила землевладельцу натуральный оброк.
Поскольку германцев было не очень много, этот способ взимания военной добычи применялся без труда, оставлял мало следов и причинял страдания лишь малому числу землевладельцев.
А крестьяне, как крепостные, так и лично свободные, попадали в полную власть землевладельца – любой шляхтич обладал правом суда и расправы в своих имениях.
У всех сколько-нибудь значимых английских землевладельцев отобрали земли и передали королю.
– Наводнение? Какое наводнение! Просто землевладелец согнал с земли за долги.
В результате этой реформы основным объектом налогообложения стала отдельная семья землевладельцев, а не община в целом.
Но беда была в том, что за исключением столичного дворянства, большинство землевладельцев оставались, как тогда говорили, «степными помещиками», Простаковыми.
Крупные землевладельцы получали всё время хорошие доходы со своих ферм и теперь решили искусственно удержать те же цены на хлеб, запретив ввоз иностранного хлеба, пока английский хлеб не достигнет известной, очень высокой цены.
В 1811 году он казнил ведущих мамлюков, разгромил их военные силы и затем «национализировал» землю, оставив её тем не менее в руках землевладельцев.
Наши русские землевладельцы совершенно чужды меркантильных расчётов, столь обычных у западных народов…
Здесь простой землевладелец обладает лучшим практическим пониманием средств к поддержанию сельского хозяйства и его доходности, нежели остроумнейшие учёные старого света – он старается привлечь в своё соседство заводчиков и фабрикантов.
Получая рабов в дар, церковь давала им права свободных людей и селила их на своих землях; по примеру церкви иногда то же делали и светские землевладельцы.
Теперь же этот источник иссяк: для слабых капиталом землевладельцев оставалось входить в непосильные долги, что в трудные времена нередко вело к продаже с молотка.
Причиной смены владельцев земель был уход прежних землевладельцев с государевой службы (смерть, старость, увечье).
Всё это, утверждал историк, необходимо исследовать не с формально-правовой, а с экономической точки зрения, поскольку «гораздо важнее изучение не различных юридических формул, определяющих характер владения маетностями… а отношения землевладельца и непосредственного производителя материальных благ».
В своём поместье землевладелец (он же зачастую настоятель монастыря) стоял на верхней ступени иерархии арендаторов земли.
Чисто буржуазная модернизация феодального строя в чичеринском духе в сочетании с подчёркиванием обычных прав землевладельцев оказалась удобным средством оправдания намеченной правительством реформы, причём именно в том виде, в каком она была задумана и впоследствии осуществлена на практике – буржуазной по содержанию, крепостнической по форме.
Они находились в собственности землевладельцев или земельных князей, дававших устное распоряжение об их основании, гораздо реже такие права получали письменное подтверждение.
Бояре свободно переходили от одного князя к другому в качестве лично свободных, вольных слуг; но в какие отношения становились они к князьям при таких переходах – в качестве землевладельцев?
Наряду с боярами («мужами», «большими людьми») существовал обширный слой менее привилегированных землевладельцев, в XII–XIII вв. их называли «меньшие люди», а с XIV в. – «житьи люди».
Рассматривая теорию прибавочной стоимости, он делал вывод о том, что труд рабочих является единственным источником богатства, а прибыль капиталистов и рента землевладельцев представляют безвозмездно присваиваемую собственниками капитала и земли часть стоимости.
Для полного восстановления разорённых имений землевладельцев требовались капитальные вложения.
Мой дед был не благородных кровей, но довольно зажиточным землевладельцем.

Ассоциации к слову «землевладелец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «землевладелец»

Значение слова «землевладелец»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты со словом «землевладелец»

  • В том первобытном состоянии общества, которое предшествует присвоению земли в частную собственность и накоплению капитала, весь продукт труда принадлежит работнику. Ему не приходится делиться ни с землевладельцем, ни с хозяином. Если бы такое состояние сохранилось, заработная плата за труд возрастала бы вместе с увеличением производительной силы труда...
  • — Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землевладелец»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец.

Все значения слова «землевладелец»

Синонимы к слову «землевладелец»

Ассоциации к слову «землевладелец»

Каким бывает «землевладелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я