Предложения со словосочетанием «красные шаровары»

Он стреляет одновременно из обоих стволов, он недаром получил красные шаровары за призовую стрельбу. Три залпа, и шестеро басмачей корчатся на песке.
Но, правда, оставались ещё французские красные шаровары и, соответственно, повод для смущения как той, так и другой стороны.
Одет он был в широкие красные шаровары, рубаху, подпоясанную вышитым кушаком, на ногах – коричневые сапоги, эдакий свой человек, даром что царь.
На них были широченные красные шаровары из крепкого сукна, волнами ниспадающего на сапожки с загнутыми носами, короткие красные халаты – кажется, они назывались чекменями – с поясами и портупеями.
Заметив под пузом шикарные красные шаровары, невольно хихикнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за собой пацак вытянул из упругих ветвей красные шаровары и запихал их в большой холщовый мешок.
Особенно много было ополченцев – мирных людей, безобидных рантье, изнемогавших под тяжестью винтовки, и мобилей, в равной мере доступных страху и воодушевлению, готовых и к атаке и к бегству; кое-где среди них мелькали красные шаровары – остатки дивизии, искрошенной в большом сражении; в ряду с пехотинцами различных полков попадались и мрачные артиллеристы, а изредка мелькала блестящая каска драгуна, который с трудом поспевал тяжёлой поступью за более лёгким шагом пехоты.
Смело шагнув через порог, он остановился у двери, глядя на растерянную девушку, которая, в свою очередь, окинув пришельца беглым взглядом с ног до головы, смущённо подняла руку, чтобы прикрыть лицо широким рукавом платья, из-под которого виднелись красные шаровары, украшенные золотистым галуном.
Белая папаха лихо сидела на его голове, красные шаровары горели на солнце; расставил широко крепкие ноги в высоких сапогах, белый ментик свисал с плеча.
Из его недр я вытащил красные шаровары, в которых когда-то давно ходил на маскарад, зелёную рубашку и старую соломенную шляпу, оставшуюся тоже от какого-то увеселительного мероприятия.
А юноши в широких красных шароварах подпрыгивали выше головы, разводя ноги в стороны.
А царапины от когтей… так удачно скрывали красные шаровары.
Ярко красный шаровары и широкая рубашка, поверх которой была длинная кольчуга, на поясе висела тонкая длинная сабля.
Красные шаровары забраны за голенища кожаных сапог с алмазными застёжками.
Но абсолютным шиком считались красные шаровары в комплекте с высокими армейскими сапогами.
Они тоже были голые по пояс, но отличались красными шароварами, а также более высоким ростом и мощной мускулатурой.
Настолько не вязалась хипстерская, яблочная проворность с обликом ряженого в шапке-кубанке, каких-то красных шароварах, в гимнастёрке, увешанной какими-то казацкими, а то и вовсе придуманными, орденами до пупа.
– Сайел, – улыбнулся пришелец и потёк искрами. Последние свились в мерцающие красные шаровары.
Огромный негр в золотом жилете и красных шароварах стоял в проходе, выразительно постукивая резиновой дубинкой по ладони.
На меня надели красные шаровары, белую вышиванку, и был я подпоясан широченным красным поясом.
Или не нашлось в будущих генеральских красных шароварах двухкопеечной?
Вместо тяжёлого мундира на ней была заправленная в красные шаровары белая рубашка и высокие сапоги.
Перед ней стоял человечек крошечного роста в потёртом камзоле и коротких красных шароварах.
Сначала это были какие-то полуплатья, чем-то отдалённо напоминавшие классическое пальто конца шестидесятых годов, явно не свойственные этому месту красные шаровары с белой тюбетейкой, но, увидя парня в таком виде старшая горничная, кляня всех своих помощников, потребовала как можно быстрее снять эту срамоту, покуда кто-то из высшего дворянства не увидел.
Полосатая длинная рубаха без ворота, заношенные красные шаровары, мягкие кожаные туфли с острыми носами.
Из-за прилавка послышалась возня и навстречу ему выкатился низенький пухлый человек в свободного покроя красных шароварах и чёрной водолазке с жирными пятнами.
Его красные шаровары заправлены в высокие сапоги не красного цвета, как у остальных, а жёлтого, что тоже служит знаком отличия в ранге.
Шестеро в парадных рубахах и красных шароварах вошли в зал.
Ну вот мы и в комнате, диван с высокой спинкой, а на стене старый кайзер, и француз в красных шароварах вручает ему свою шпагу – я сдался, сдался.
Он прошёл на кухню и увидел стоящую к нему спиной незнакомую, коренастую женщину в выцветших красных шароварах, светлой футболке и белой косынке в крупный красный горох.
Нижний этаж моего «Зимнего» занимали красные шаровары с начёсом.
Красные шаровары снимала, выходя из дома, и прятала их во дворе в укромном месте.
Двор охраняли воины одетые в широкие красные шаровары, заправленные в низкие сапоги.
Те от чего то не пришли в полном народном облачение, которое включало широченные красные шаровары, заправленные в тоже красные сапоги.
Невдалеке поставил полуголых рабов– мавров с опахалами наперевес в широких красных шароварах с золотыми браслетами на голенях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные шаровары»

  • Обезьяна эта, одетая дебардером, [грузчиком (от фр. debardeur).] в широких красных шароварах, сообщала всей комнате особый запах, чрезвычайно неприятный.
  • Другая была совсем молодая девочка в красных шароварах и зеленом бешмете, с закрывавшей всю грудь занавеской из серебряных монет.
  • Бурсаки вдруг преобразились: на них явились, вместо прежних запачканных сапогов, сафьянные красные, с серебряными подковами; шаровары шириною в Черное море, с тысячью складок и со сборами, перетянулись золотым очкуром; [Очкур — шнурок, которым затягивали шаровары.] к очкуру прицеплены были длинные ремешки, с кистями и прочими побрякушками, для трубки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «шаровары»

  • ШАРОВА́РЫ, -ва́р, мн. Длинные широкие штаны особого покроя, часть национальной одежды некоторых народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРОВАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «шаровары»

ШАРОВА́РЫ, -ва́р, мн. Длинные широкие штаны особого покроя, часть национальной одежды некоторых народов.

Все значения слова «шаровары»

Синонимы к словосочетанию «красные шаровары»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «шаровары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я