Карта словосочетания «красный кушак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный кушак»

Мужики в похожих на верблюжьи свитках, подпоясанные красными кушаками, опирались на высокие палки и щурились на солнце.
И он опоясал ей талию широким красным кушаком, какие носят южане, преимущественно испанцы.
Она подпоясалась красным кушаком и заткнула за него красные рукавички.
На телегах в обозе около пушек и ядер сидели туго затянутые красными кушаками пушкари, перекидываясь шутками и прибаутками.
Там уже стоял наготове запряжённый возок, на облучке сидел кучер в огромной шапке на голове, а его шубейка была перетянута красным кушаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неотвязчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские купцы в длинных рубахах, опоясанных красными кушаками, рассматривают вина.
Эти лапы покоились на объёмном пузе, перепоясанном красным кушаком.
В свободной льняной рубашке с вышивкой, повязанной красным кушаком, и облегающих светло-коричневых кожаных брюках, заправленных в сапоги.
Перепоясанный от ширинки до груди красным кушаком, бригадир был похож на большевиков-подпольщиков, прячущих на себе красное знамя.
Только иные рыбаки говорили, что предыдущей ночью они видели, как прекрасный, волшебный ребёнок сидел на скалах и пел, и вокруг его стана был повязан красный кушак, а длинные белокурые волосы увенчаны золотой диадемой.
Волнорезом служил красный кушак, обхватывающий талию и отделяющий корсаж от пышного подола и шлейфа.
На красивого мошенника в красном кушаке девушка и не взглянула, её внимание привлекли два увлечённых чем-то разбойника.
Бойцы в красных кушаках разгружают мобили, складывая ящики вроде тех, что я видела накануне на лодке.
Пятнадцатилетний новобранец в красном кушаке глядел на старого ганноверского офицера свысока.
Потому что она молода, красива, фригидна, потому что он хочет спать с ней и не может надеяться на это, потому что восхитительно тонкую талию охватывает мерзкий красный кушак, знак агрессивного целомудрия.
Только теперь он был одет в странные белые одежды и подпоясан красным кушаком.
В то же мгновение, как по команде, в комнату вошли две девушки в платьях из белого домотканого льна, подпоясанных длинными красными кушаками.
Он был одет в большие широкие штаны и рубашку косоворотку с вышитым руническим орнаментом, подпоясанный большим красным кушаком.
Вся одежда эта была темно-оливкового цвета и тонкого сукна; яркая феска и красный кушак очень шли к этому серьёзному общему цвету платья.
Коренастый, бронзовый от загара крепыш в штанах и рубахе, подвязанной засаленным, некогда красным кушаком, остановился у хлипкой калитки и поднял в приветствии ладонь.
В глубине зала, прислонясь к стене, стоял высокий, отлично сложенный мужчина в костюме калабрийского бандита: чёрный бархатный с серебряными пуговицами казакин; за широкий красный кушак заткнут большой кинжал; из-под остроконечной широкополой шляпы спадают на широкий белый воротник чёрные кудри.
За угловым столиком в одиночестве сидел симпатичный господин весь в жёлтом, перехваченный красным кушаком, и перекладывал листки в синей папке.
Одежда его состояла из светло-зелёной рубашки, коричневой жилетки и широких штанов неопределённого цвета, стянутых красным кушаком на кругленьком животике.
Но позже она привыкла и теперь смиренно ожидала того момента, когда после свадьбы сменит красный кушак на зелёный.
Рубашку заправила и подвязала тоненьким красным кушаком.
Свою тонкую талию она туго перетянула красным кушаком, а под камзол надела белую рубаху с синей вышивкой на груди.
– Их яркость и красота радуют глаз, ни на что не претендуя, и люди, не чувствуя себя обойдёнными, относятся к ним – немым, лишь порхающим – вполне благосклонно и часто коллекционируют, дабы испытывать эстетическое наслаждение, – и тут, перескочив нетерпеливым взглядом стягивающий талию красный кушак, понял, что заинтересовавшая его в ландшафте бюста линия вместе с прочими соблазнами сейчас потеряется, стекая под одеждами в несколько самоуверенный таз, который поддерживали по-балетному крепкие и, очевидно, из-за перспективного искажения, чуть недобравшие в длине ноги, имевшие к тому же, если быть придирчивым, излишне подчёркнутый энтазис голени.
Дали яловые сапоги, опоясали красным кушаком.
На тело человека была надета тельняшка с широкими синими полосами, крест-накрест перепоясанная кожаными ремнями, «тоже мне революционный матрос»– я усмехнулся, наряд дополняли широченные штаны из коричневой кожи, перетянутые на поясе красным кушаком и кожаные мокасины.
Из-за красного кушака торчали два пистолета и короткая тяжёлая сабля.
На крыльце батя, одет как всегда хорошо и нарядно, в синей шёлковой рубахе и перетянутых красным кушаком новых шароварах.
Чернобородый казак ржал косячным жеребцом, разевая белозубую пасть, и всё хватался за туго перетянувший чекмень красный кушак, словно опасаясь, что от смеха рассыплется.
Красномордый купец в яловых сапожищах по пахи, в суконной поддёвке под красным кушаком шутки ради вызвал охотников бороться и четырёх мужиков положил на лопатки.
Брюхо, подпоясанное богатым красным кушаком, лежало на жирных коленях, пухлые пальцы черпали из золотой чаши что-то вкусное и отправляли в маленький, круглый, почти женский ротик.
Вылезла из шатра и остановилась в паре шагов от меня, теребя красный кушак на широкой юбке.
Красный кушак офицера покрыт потемневшими пятнами крови.
Подпоясанные красными кушаками половые, одетые во всё белое, сновали с подносами.
Послышались возгласы: «Ах!.. Эй!» – и обладатель красного кушака упал на пол, а его товарищ с разбитым носом последовал его примеру.
– Представьтесь! – человек в сером балахоне и в красном кушаке указывает на меня рукой.
К тому же захваченные разведчиками с места «лёжки» пожитки тоже тряпьём не выглядели: две искусно выделанные медвежьи шкуры, шёлковый красный кушак с кистями и объёмная дорожная сума тоже из хорошо выделанной кожи.
Их голову покрывали широкие войлочные шляпы со множеством дыр и потрепанными полями, а сильную грудь едва защищали рваные, полинявшие фланелевые рубахи с оторванными рукавами, перепоясанные столь же ветхими красными кушаками, за которыми были заткнуты по паре огромных тяжёлых пистолетов, бывших тогда в ходу.
– Кто такие? – спросил стоящий у входа до зубов вооружённый суровый казак, с примечательными длинными седыми усами и сразу тремя пистолями за ярким красным кушаком.
Был он приодет, в новых лаптях, чистых онучах, в армячке, туго схваченном красным кушаком, – спозаранку было-таки прохладно.
Заметивший её ямщик мгновенно подтянул красным кушаком синий кафтан и выкатил грудь.
На площади воцарилась тишина. Сто сорок теллеров – большие деньги. Торговец в красном кушаке плотоядно улыбнулся.
Их ладные фигуры облегали дорогие платья цвета грозового неба, тонкие талии стягивали красные кушаки, по широким подолам и рукавам вились лиловыми плетями замысловатые узоры.
Он стоял, заткнув большие пальцы за вышитый красным кушак, и с запрокинутой головой смотрел на величественные деревья, которые словно подпирали кронами небо.
Из-под шапочки прямо, без пробора, падали на лоб подстриженные в кружок волосы; шею обхватывал большой воротник в виде брыжей; синий, длинный, до колен, плотно облегающий стан камзол с пышными рукавами, широкий красный кушак, ярко-жёлтые чулки с подвязками выше колен и открытые башмаки с большими металлическими пряжками довершали этот костюм.
За широкий красный кушак, украшенный вышитыми солнцами, заткнут пистолет – уж точно нелегальный.

Ассоциации к слову «кушак»

Все ассоциации к слову КУШАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный кушак»

  • Она сначала расправляла его, всовывала вилы, потом упругим и быстрым движением налегала на них всею тяжестью своего тела и тотчас же, перегибая перетянутую красным кушаком спину, выпрямлялась и, выставляя полную грудь из-под белой занавески, с ловкою ухваткой перехватывала руками вилы и вскидывала навилину высоко на воз.
  • Зима!.. Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь; // Его лошадка, снег почуя, // Плетется рысью как-нибудь; // Бразды пушистые взрывая, // Летит кибитка удалая; // Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке. // Вот бегает дворовый мальчик, // В салазки жучку посадив, // Себя в коня преобразив; // Шалун уж заморозил пальчик: // Ему и больно и смешно, // А мать грозит ему в окно…
  • Люди шли молча, серьезные, точно как на похоронах, а сзади, как бы конвоируя всех, подпрыгивая, мелко шагал человечек с двустволкой на плече, в потертом драповом пальто, туго подпоясанный красным кушаком, под финской шапкой пряталось маленькое глазастое личико, стиснутое темной рамкой бородки, негустой, но аккуратной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный кушак»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный кушак»

Красный Кушак (башк. Ҡыҙып Ҡушыҡ) — хутор в Зилаирском районе Башкортостана, входит в состав Ивано-Кувалатского сельсовета.

Все значения словосочетания «красный кушак»

Синонимы к словосочетанию «красный кушак»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «кушак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я