Предложения со словосочетанием «красные лампасы»

Ах, вот он где: выбежал вперёд, смотрит и не может понять, что это за странный человек в красивом белом мундире с красными лампасами стоит лицом к музыкантам, ни на чём не играет, а только молча размахивает руками.
На голове у него была по-кавалерийски заломленная мятая, защитного цвета, фуражка, на ногах – длинные рейтузы с яркими красными лампасами.
Едва потеряв связь с армиями, командующий не впал в панику, как впадали в неё многочисленные командиры, на которых петлицы с большими звёздами и штаны с красными лампасами находились по большому недоразумению.
Что по ответке за арест, допросы и суд, то я отработал одиннадцать человек, из них двое имели красные лампасы.
Старенький генерал, с широкими красными лампасами и сморщенным розовеньким личиком на тоненькой цыплячьей шее, не прикрытой узенькими седыми бачками, поволакивая ножки, подбежал к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элодея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом встретился и знакомый старичок генерал, с узенькими бачками и широчайшими красными лампасами.
На широких синих шароварах резко выделялся красный лампас.
Он был одет в чёрный костюм свободного покроя с тремя красными лампасами на штанах и рукавах куртки.
Мне до пенсии нужно красные лампасы на штаны получить.
На тротуаре трудно разойтись; мелькают красные лампасы, генеральские погоны, разноцветные кавалеристы, белые платки сестёр милосердия, громадные папахи текинцев.
Ему первому из всего набора выдали чёрную с красными лампасами суворовскую форму и отпустили в отпуск на трое суток для участия в похоронах.
Ярко сверкают красные лампасы на синих брюках.
Широкие галифе цвета хаки с тонкими красными лампасами, высокие хромовые сапоги, чёрная кожаная куртка с такого же цвета фуражкой и кожаной портупеей с массивной кобурой и кожаные водительские краги, и в довесок ко всему – кожаный чёрный шлем с защитными очками.
Ещё один человек в белом халате и зелёных штанах с красными лампасами сидел на стуле у стены, между двумя высокими окнами, на которые были спущены пыльные портьеры.
Один заняли поражавшие необъятными золотыми звёздами и широченными красными лампасами отважные адмиралы и бравые маршалы, усыпанные искрящимися боевыми наградами.
Синие брюки с узким красным лампасом заправлены в те самые щёгольские сапоги.
Чуть ли не в каждом переполненном вагоне метро ехали полковники (в холодную погоду в толстых шинелях и папахах с кокардами), но нередко попадались и генералы с двойными красными лампасами на форменных брюках.
С зелено-сине-белой мастеркой и синими с широкими красными лампасами спортивными штанами кепка несколько не сочеталась.
Его синие глаза потемнели, как вода на глубине. Борода золотилась, словно слиток. Красные лампасы струились, ниспадали к начищенным голенищам.
На этом основании всякий солдат был обязан почтительно вытягиваться передо мною и говорить какие-то особенные, нигде больше не принятые слова: «так точно!», «никак нет!», «рад стараться!» На этом же основании сам я был обязан проявлять глубокое почтение ко всякому старику, если его шинель была с красною подкладкою и вдоль штанов тянулись красные лампасы.
В армии же только красные лампасы полагаются.
Молодцеватые казаки-гвардейцы с обязательными чубами, в фуражках, где-то на самом затылке лихо заломленных набекрень, и шароварах с красными лампасами прямо в теплушках, откуда несло крепким запахом навоза и лошадиного пота, чистили и обливали водой коней.
У тех красные лампасы глаз жгут, пуговицы золотые, петлицы шитые!
Более того, донским казачьим кавалерийским дивизиям, в уставной форме одежды был предусмотрен красный лампас, которым донцы очень гордились.
Его глаза равнодушно, но цепко скользили по светлым кантам и полоскам на петлицах связистов и пехотинцев, по красным лампасам офицеров генерального штаба сухопутных войск, по чёрным мундирам и редким штатским костюмам из дорогой ткани.
Обладатель красных лампасов невольно стал центром распития и более близкого знакомства призывников.
Парни в светлых рубахах и в шароварах, с красными лампасами заправленных в хромовые – гармошкой – сапоги.
На его иссиня-черном костюме вшиты красные лампасы и красный свитер под пиджаком, на манжете пиджака по три запонки кроваво-красного перелива.
Штаны тёмно-синего цвета, обычные, прямые с красными лампасами сели хорошо.
Чубатые казаки в синих шароварах с красными лампасами прыгали на одной ноге, вдев другую в стремя.
Сидел и думал: вызывать обладателю штанов с красным лампасом скорую или просить секретаршу накапать дяде валерьянки грамм двести?
Неизвестно, сколько ещё времени он бы промаялся у двери, но она неожиданно отворилась, и из неё вышел высокий, с благородной сединой в волосах, мужчина с генеральскими красными лампасами на форменных брюках.
Закрывала парад коробка казаков разномастно вооруженных, от гладкоствола до охотничьих винтовок и карабинов, кое-кто еще с прадедовскими шашками, но все в штанах с красными лампасами уральского войска.
Притомлённые жарой всадники в белых мундирах и синих галифе с широкими красными лампасами неприметно сжимали пятками лошадиные бока, чтобы побыстрее оказаться в укрытии спальных вагонов.
Одет он был по-прежнему, несмотря на жару, в тёплую душегрейку, синие, выцветшие от времени и штопаные во многих местах казацкие шаровары с широкими, поблёкшими красными лампасами.
Красные лампасы шириною в ладонь украшали отутюженные брюки.
Да они же с солидными красными лампасами, и точно с генеральскими.
Вот и сейчас стоял он на пешеходном переходе посреди дороги, одетый, как всегда, экстравагантно – в белую рубаху, воротник и полы которой выглядывали из-под серой куртки, в спортивные синие штаны с широкими красными лампасами и домашние тапочки.
Ботинки с высокой шнуровкой крест-накрест – часть уставной формы полицейских, точно так же, как тёмно-синий китель, брюки с тонкими красными лампасами и белоснежная рубашка с шевроном на плече.
Потому, наверное, и трубил здесь уже который год без всякой надежды на штаны с широкими красными лампасами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные лампасы»

  • Самгин наблюдал. Министр оказался легким, как пустой, он сам, быстро схватив протянутую ему руку студента, соскочил на землю, так же быстро вбежал по ступенькам, скрылся за колонной, с генералом возились долго, он — круглый, как бочка, — громко кряхтел, сидя на краю автомобиля, осторожно спускал ногу с красным лампасом, вздергивал ее, спускал другую, и наконец рабочий крикнул ему:
  • Хозяин был в кабинете и стоял у своего письменного стола в щегольском расстегнутом мундирном сюртуке, в серо-синих с красными лампасами брюках и в белом жилете. Белый серебряный аксельбант красиво болтался у него на груди.
  • — Марфину спасибо, ей-богу, спасибо, что он так отделал этого нашего губернского маршала, — сказал один из них, одетый в серый ополченский чапан, в штаны с красными лампасами, и вообще с довольно, кажется, честною наружностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «лампас»

  • ЛАМПА́С, -а, м. Цветная полоса или две полосы с кантом в промежутке, нашиваемые по наружному шву форменных брюк. Генеральские лампасы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПАС

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «лампас»

ЛАМПА́С, -а, м. Цветная полоса или две полосы с кантом в промежутке, нашиваемые по наружному шву форменных брюк. Генеральские лампасы.

Все значения слова «лампас»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «лампасы»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «лампасы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я