Карта слова «клёш» примеры предложения

Предложения со словом «клёш»

Он был в полосатой тельняшке, брюки клёш развевались по ветру, на голове – бескозырка, во рту – трубка, и дым из неё кольцами поднимался кверху, как из пароходной трубы.
Я планировала натянуть футболку и джинсы, но мама перед отъездом в больницу успела положить на мою кровать чёрное летнее платье с юбкой клёш.
Я ходил тогда в широченных клёшах матроса, в белых парусиновых баретках, которые хитроумно чернил ваксой.
Он размашисто шагает по узкой тропе через поле, сшибая росу широкими клёшами.
Они то расширялись, подметая клёшами улицы, то сужались так, что их приходилось одевать лёжа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более узнал, почему на гюйсе три белые полоски, отчего у матросов штаны клёш и с клапаном, а не с ширинкой, зачем фланка такая широкая.
Результатом тапаса становится клёша нивритти (инволюция страданий, их возвращение к источнику).
Авидья – это первая из пяти клёш – страданий.
Он мог подстрелить тебя своей стрелой и испортить тебе всю жизнь, влюбив тебя в какого-нибудь страшного смертного, или в пару джинсов клёш, или ещё во что-нибудь.
Да ещё в придачу подруга посоветовала, что в этом сезоне в моде новый фасон брючек, чуть короче, чем прежде, с небольшим клёшем внизу.
Декольте средней глубины, рукава клёш и тоже длиной чуть ли не в пол.
Но только став человеком, ты можешь создавать их сам и превратить энергию покоя в энергию движения, создать ускоренный путь развития и использовать клёши как путь.
В этой жизни она проявляется клёшами, а в смерти влечёт тебя вниз.
Так и клёши могут проявиться только тогда, когда для этого есть условия.
Болезненные состояния, характерные для всех миров, называются клешами или омрачениями, поскольку они омрачают способность видеть нашу извечную мудрость.
В одной традиционной тибетской аналогии описаны три уровня духовной практики с точки зрения их взаимодействия с корневыми клёшами, которые сравнивают с ядовитым растением.
Покрой сюртука двубортный, с довольно резко обрисованной талией, от которой он идёт так называемыми клёшем.
В буддизме махаяны, например, противоядие от ядовитых проявлений клёш – обнаружение шуньяты, или пустоты, – измерения открытости бытия, которое растворяет склонность к привязанности.
В огромных очках, мягкой косухе, чёрных клёшах и в казаках из питона.
Долгое время, чтобы не было видно дефекта ноги, я носил клёши.
И прыгнул бы, если бы не протез, да широченные матросские клёши, которые попадая в плен к репейнику, держали его на месте…
Заляпан кофем модный клёш.
После широких флотских клёшей, приталенных «голландок» с синими воротниками и лёгких хромачей, они чувствовали себя неуютно в узких полевых бриджах, кирзовых сапогах и гимнастёрках.
В школе зайдёшь в сортир, пацаны в ряд стоят, отвернув морские клёши, – почти у каждого на бедре самодельная финка висит.
Ноги в тёмных вельветовых клёшах казались чересчур мускулистыми и объёмными (знаю, это так круто!).
С английским воротником, лёгким клёшем книзу и разрезами по бокам.
А чего стоили отпущенные до плеч волосы, первые сшитые на заказ брюки с огромным клёшем, регулярные коллективные перекуры во дворе училища с весёлым и фривольным трёпом, ещё вот это волнение при общении с юными однокурсницами… особенно вот с этой…
Слово «тапас» часто переводят как «епитимья», «умерщвление» или «голодание», поскольку такие практики действительно могут способствовать устранению клёш.
Светло-бежевые брюки клёш сидят на моей талии так, будто созданы для неё, на волосах созданы объёмные локоны, отдающие блеском, сделан макияж в стиле нюд.
На встречу вышла женщина в блузке в горошек с жабо и фиолетовых клёшах, медные волосы, яркая помада, ей видимо было лет пятьдесят.
Но одна или две клёши обычно бывают сильнее других.
Так и любая клёша имеет свою карму.
Когда осознаёшь подлинную природу клёш.
Это поможет тебе побеждать клёши.
На палубе ощущалось необычное оживление, ярко горели прожекторы на корме, двое матросиков, хлопая клёшами, быстро пробежали мимо.
Как бы поправляя стрелочки на отглаженных клёшах.
Об их профессии можно было догадаться по случайно уцелевшим признакам: фуражкам с золочёными «крабами», рваным клёшам, пуговицам с якорями, татуировке под рукавами ватных телогреек и старомодных пиджаков, по больше всего – по обветренным и озябшим лицам.
Из этого мы можем заключить, что одевался он с известным шиком, конечно, сообразно со своими средствами, а также с временем и местом: ботинки всегда чистые, одна-единственная пара, но по субботам он всегда их начищал до блеска, поплевав на щётку; брюки чёрные, антрацитово-черные, широковатые, но не пижонские клёши; рубашка мешковатая, с крупноватым и коротковатым, но всегда ровным и по всем правилам завязанным галстуком; подтяжки – правда, иной раз их недоставало в его туалете (забывчивость – увы!), тогда ему изрядно доставалось от дворовых сорванцов; жилет с кармашком, где круглый год, отсчитывая время, шли часы; и круглый год поверх всего он надевал сюртук с бобровым воротником, отличный чёрный сюртук на каракулевом меху с длинными полами, которые он каждый раз откидывал, садясь, – сюртук был ему чрезвычайно к лицу, а ещё, как он сам говорил, согревал его старые кости.
Правда, это было сделать не так просто, поскольку по моде тогда на брюки клёш нашивались крохотные накладные карманы спереди, в которые можно было затолкать пачку сигарет или коробок спичек, но точно не руку.
Она была словно подсмотрена в моём мире – юбка-брюки в стиле клёш.
На полке лежали кримпленовые брючки клёш пронзительно-василькового цвета.
Матросы шли в бушлатах, винтовки несли дулами вниз, широкие клёши мели дорогу, ленты бескозырок траурными концами захлёстывали суровые лица.
Действительно ширина клёшей позволяла реализовать задуманное незаметно.
В следующую секунду из другого кармана клёшей был извлечён ещё один чёрный коробочек.
Собака схватила его за правую брючину, отутюженных клёш и вырвала клок, пытаясь укусить снова.
Осознанье того, что не моден уж клёш!
Не надо мне тут клёшами асфальт мести.
Среди рослых парней в белых рубашках с коротким рукавом и чёрных клешах стояла маленькая девушка в длинном жёлтом платье.
Они держали за грифы свои «шестиструнки», пыля клёшами, висящими на бёдрах, и вскидывая кивком головы длинные чёлки.

Цитаты из русской классики со словом «клёш»

Значение слова «клёш»

  • КЛЁШ, -а, м. Особый покрой юбки, брюк с расширением книзу. | в знач. неизм. прил. Юбка клеш. Брюки клеш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЁШ

Цитаты со словом «клёш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клёш»

КЛЁШ, -а, м. Особый покрой юбки, брюк с расширением книзу. | в знач. неизм. прил. Юбка клеш. Брюки клеш.

Все значения слова «клёш»

Синонимы к слову «клёш»

Ассоциации к слову «клёш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я