Карта слова «тельник» примеры предложения

Предложения со словом «тельник»

Мятые френчи, брюки с леями, матросские тельники, казённые подштанники с длинными завязками.
Но к тому времени я уже знал о море многое, постоянно носил тельник, подпоясанный флотским ремнём, и от своего желания отказываться не собирался.
Другой всадник, скакавший на вороной лошади, был в матросском бушлате, полосатом тельнике и надвинутой до бровей фуражке-капитанке.
Надетый на тельник белый фартук не мог скрыть его богатырские плечи, руки в шарах мускулов.
В драных тельниках и форменках, под которыми красовались синяки, ссадины и порезы – следы борьбы за живучесть корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аятоллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На груди тельник – майка, рабочие, кирзовые ботинки с сыромятными шнурками, на плечах робы погоны с якорем, кормашек украшает боевой номер – на белой материи тушью факультет рота, класс, а на голове белая бескозырка.
– Нет! Спасибо. На службе не употребляю… А ты-то как выкрутился тогда за нагоняй командующего за грязные тельники? – спросил я.
Кто-то из строя, достав зимний тельник, действительно подарил его этому матросу.
Я обернулся и тут же увидел высокого роста офицера, из-под расстёгнутого кителя которого проглядывали синие полоски тельника
Их голые мускулистые тела, с медными тельниками на шеях, обрызганные летящими из-под конских ног каплями воды блестели в ярких лучах величественно восходящего солнца, и громкие, удалые возгласы задорно неслись над широкой поверхностью реки.
Рубаху он сбросил, оставшись в штанах и тонком тельнике.
Вот и у нас, в училище инженеров оружия в г. Ленинграде в середине пятидесятых годов прошлого столетия вдруг объявилось, что по ночам некто неизвестный, одетый в два тельника, один с нижней части фигуры, а другой – с верхней, да так умело, что стал смахивать с человека на какое-то африканское животное типа зебры, которое стало бегать по ночам по факультетским спальням, ржать и, цокая как будто копытами, и высматривало свою жертву через прорези глаз в узкой повязке на лице.
Голое тело.. прикроет твой старенький тельник..
Практическое предназначение полос тельника предположительно состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом.
Не снимая тельника, опустил голову в бочку с дождевой водой.
– Да, господин, – промолвила девушка и вытащила из-под одежды серебряный тельник, что надел на неё когда-то отец: сие распятие сопровождало её всю жизнь и было для неё родительским благословением.
Что ждёт меня на противоположном берегу, я не знал, но то, что в родном тельнике мне будет погибать куда легче, чем без него, – это я знал твёрдо.
Так вот гляди! – пленник распахнул ворот, под рубахой на серебряной цепочке висел тельник, тускло при свете свечей поблёскивало святое распятие.
– Степаныч, слыхал новость? У нас ночью некто человек в тельнике бегает по кубрикам и пугает дневальных!
Тут просто: у моряков тельник в вырезе гимнастёрок, а у остальных нет.
Кроме того, считалось, что тельник хорошо сохраняет тепло.
Только теперь все заметили, что из носа у капитана двумя тонкими струйками течёт кровь, капая на застиранный десантный тельник.
Новый тельник плотно облегает тело… и берёт, который ты первый в жизни раз надеваешь для постоянной носки.
Один глоток, один глубокий вдох прижатого к лицу рукава тельника.
Старший лейтенант распахнул блёклую госпитальную куртку и оттянул застиранный тельник. На его худой впалой груди висела маленькая иконка.
Облачённый в рваный тельник багровомордый хозяин восседал за праздничным столом, упираясь в столешницу волосатыми локтями.
Наденут тельники и – вперёд.
Зеркало в ванной отразило круглую смешливую физиономию, которая за последние годы стала уже не такой круглой и смешливой, как прежде, и обтянутый старым тельником крепкий торс, ещё хранящий следы летнего загара.
Открылась дверь, вошёл хозяин. Одет он уже был в старенькие треники и морской тельник.
– Повезло водиле, не иначе как в рубашке родился. Вручи ему на память о чудесном спасении тёплый тельник, пусть нас помнит!
Одет он был только в полосатый флотский тельник и кальсоны.
– Третий раз по винтику разбираем, сержант, – напомнил ему парень, из-под расстёгнутой гимнастёрки которого выглядывал застиранный выцветший тельник.
Под зелёной форменной рубашкой он носил линялый тельник в голубую полоску, а на плече – тяжёлую тульскую двустволку, из которой, как было доподлинно известно всем жителям окрестных деревень, мог подстрелить комара на лету.
Из-под рубашки выглядывал тельник.
Он с трудом расстегнул молнию на куртке, нащупал за воротом тельника крохотный серебряный крестик, до боли сжал в кулаке, потом нашёл вшитую в воротник термобелья ампулу «рулетки», сжал её двумя пальцами, вздрогнул от вонзившейся в тело крохотной иглы, и ощутил такую адскую боль, по сравнению с которой всё, что он испытывал до сих пор, казалось только слабой тенью, призраком боли.
Мой новенький тельник превратился в грязное полосатое платье почти до колен, с длинными рукавами и дырками на спине.
Вид тельника и бескозырки смутили его.
Четвёртый – чернявый в полосатом тельнике сидел поодаль, склонившись над гитарой, и вяло перебирал струны.
Из-под длинного тельника трогательно и беззащитно торчали его худые ноги.
– На, – мне в лицо прилетела майка, – быстро тельник давай!
Нескончаемой хитиновой толпой они текли в его уши и рот, заползали под вечный тельник и под штаны.
Аккуратно подстриженная седая борода точно вплеталась в бывалую тельняшку – нет тельника, есть продолжение бороды с седым разводом.
Зачем вытирает тельником пот со лба?
Зелень, куры ощипанные и так, в перьях, на вешалках одежа дешевая: платьишки, трусы-бюстгальтеры – все белорозовое, купальники разноцветные, даже черные в белую полоску – типа тельника моряцкого с якорем на левой груди – золотом!
– Одевайте тельники и живо на нос.
Тельняшки носил летом и зимой: летний тельник без рукавов, а зимой с рукавами, сверху свитерами утеплялся.
За спиной бьёт по лопаткам полупустой вещь-мешок с оставшимися в нём пустой фляжкой, запасным тельником и новеньким беретом десантника.
– Давай подготовимся, вон в рюкзаке бери тельник, там пошарь, должно быть тёплое трико, одевайся.

Ассоциации к слову «тельник»

Все ассоциации к слову ТЕЛЬНИК

Цитаты из русской классики со словом «тельник»

  • На возу покачивается парень без шапки, с желтыми плоскими волосами, красный, в веснушках, в пестрядинной рубахе с расстегнутым воротом, открывающим белую грудь и медный тельник.
  • Голова его и лицо были смочены каким-то пахучим спиртом, кафтан и ворот рубашки расстегнуты, а поверх последней лежал, выбившись, его алмазный тельник.
  • А я что дам? До нитки домотался! // А надо бы беречь на черный день. // И у меня добра довольно было, // Да сплыло все. Теперь людям завидно. // Не то завидно, милый человек, // Что хорошо живут да чисто ходят, // А то завидно, что добро несут, // А мне вот нечего. И одежонка // Вся тут. Да! Погоди! Тельник на шее, // Серебряный, большой. Ну, слава Богу! // Нашлось-таки, что Господу отдать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тельник»

Значение слова «тельник»

Цитаты со словом «тельник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тельник»

ТЕ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Разг. То же, что тельняшка.

Все значения слова «тельник»

Синонимы к слову «тельник»

Ассоциации к слову «тельник»

Каким бывает «тельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я