Карта слова «архалук» примеры предложения

Предложения со словом «архалук»

Дядя был в синем шёлковом архалуке с вышитыми гладью застёжками, богато украшенными белыми филограневыми пряжками с крупной бирюзой.
Я видел, как отец иногда вытаскивал из ножен его белый клинок и тёр его полой архалука.
Дядя вышел в лисьем архалуке и в лисьей остроконечной шапке, и, как только он сел на седло, покрытое чёрною медвежьею шкурою с пахвами и паперсями, убранными бирюзой и «змеиными головками», весь наш огромный поезд тронулся, а через десять или пятнадцать минут мы уже приехали на место травли и выстроились полукругом.
Поверх сорочки и шаровар персы круглый год носили тёмный, стёганый архалук – нечто вроде камзола, перетянутого кушаком.
Князь, как был – домашнем архалуке, тапочках и ночном колпаке, медленно опустился на колоду для рубки дров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новичку вручили поношенный архалук со следами замытой крови и такую же потрёпанную черкеску.
Стройный, подтянутый, он всегда носил тонкую дачковую черкеску и серый архалук.
Молодой человек вёз с собой феску, вышитую золотом, какой-то необыкновенный архалук с бархатными полосками и заветную тетрадь собственных стихов.
У одного из путников за пазухой архалука был петух, который несчастно кричал.
Мужчина вытер лезвие о полу архалука арапа-охранника. Выпрыгнул в окно, мягко перекатился по пожухлой траве и растворился в деревьях, словно его тут и не было.
Обычно на ней было белое тонкое платье, отделанное золотыми петлями и пуговицами, шёлковый платок, атласный архалук, уши её украшали серьги в виде полумесяца из золота с драгоценными камнями.
– И тут же скинул на руки секретарю домашний полосатый архалук, пригладил волосы.
Повернувшись на голос, я увидел стоящую на тротуаре и смеясь машущую мне рукой молодую женщину в отороченном мехом бархатном архалуке.
Я, надев архалук, сбежал с горы в крепость, из ворот команда бежит во все стороны с криком: «Лови, лови!» Я вбегаю в ворота…
В настоящую минуту на нём был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застёгнутый доверху, пёстрая шерстяная ермолка и синие, непомерно широкие шаровары.
Из верхней петли архалука висела толстая золотая цепочка с ключиком для часов.
Не желая, вероятно, нарядиться снова в дядюшкин архалук, гость воспользуется всеобщим сном и уедет к себе; он не знает, что спят не всё в доме, он не знает, что есть существо, которое не смыкало глаз до утра, мечтая о нём!
Очередь дошла до старика, ещё красивого мужчины с седыми усами, в длинных сапогах и в жёлтом, домашнего сукна, охотничьем архалуке, перетянутом кожаным поясом с серебряным набором.
Старик был очень бодр и выбегал гулять по платформе почти на всех станциях в одной тужурке, оставляя меховой архалук на своём диване.
Чёрные или фиолетовые траурные архалуки их расстёгнуты на груди, по которой они бьют себя, причём вторят общему крику.
Из верхней одежды казаки предпочитали архалук – «спиногрей» – нечто среднее между стёганным татарским халатом и кафтаном.
Подруга больной прикладывала руку к её лбу и горестно вздыхала. Одета она была в зелёный архалук, опоясанный голубой лентой.
Княжна, потеряв терпение, опустила руку в карман архалука и подала старому ювелиру горсть серебряных монет.
Он потянулся, с неохотой вылез из постели и, запахнув удобный архалук, позёвывая, подошёл к окну.
Он сбросил с себя на пол промокший от пота архалук и стал развязывать пояс мальчика.
Этот архалук подарил той женщине я сам, когда узнал, что она беременна.
Сидевший там у ворот привратник в длинном архалуке с красными отворотами на руках небрежно показал ему за свою спину большим пальцем и отвернулся.
Он был в своём любимом красном архалуке с зелёными клеточками, который делал его похожим на едва пробудившегося восточного вельможу, не хватало лишь турецкой фески.
Старик почему-то облачился в национальный костюм: чёрный архалук с серебряными газырями и отороченными серебряным замысловатым орнаментом рукавами.
Тело плотно облегал красного цвета архалук, его опоясывал кемер, с одной стороны которого висел украшенный драгоценными камнями кинжал, с другой – большая сабля.
Носил отец, короткий, карачогельский архалук и длинную карачогельскую черкеску, опоясивался узким кожаным поясом, носил хромовые сапоги, заправлял шаровары в голенища.
Одет он был в пёстрый архалук и серые панталоны с огромными раструбами, – парировал телевизионщик.
Женщины, без покрывал, в цветных платках, свёрнутых чалмою на голове, в длинных шёлковых сорочках, стянутых короткими архалуками (тюника), и в широких туманах, садились рядами, между тем как вереницы ребят резвились перед ними.
Ведь я, нарядившись в хозяйский архалук да шапчонку, с утра на валу толокся.
Дедушка покраснел, хотел что-то сказать, но не насмелился и только затеребил на груди архалук.
Он выходился, пополнел, носил дорогие архалуки, маленькие ноги свои баловал красными татарскими туфлями, маленькие руки украшал кольцами с бирюзою.
Турецкая шаль обвивала под исподом надетый архалук из букетовой терма-ламы.
Он приподнял тяжёлые веки, и сквозь сеть ресниц показалось ему, что прелестная черноокая девушка, в оранжевой сорочке, в глазетовом архалуке с двумя рядами эмалевых пуговок, с длинными косами, распущенными по плечам, – тихо приблизилась к его ложу – и так заботливо обвеяла его чело, так сострадательно взглянула на рану, что в нём затрепетались все жилки…
Архалуки, правда, заплатанные, но не больше, как местах в десяти-двадцати, – и то заплаты разноцветные, где красные, где жёлтые, где в полоску, так что иные архалуки можно было принять издали за пёструю попону или за полосатый кошачий хвост.
Частенько, один назло другому, наряжали они и украшали жён своих, как весеннюю розу: шагреневая обувка, иногда и красные башмаки, шёлковые шаровары, обшитые золотым позументом, алая шёлковая же минтана, золотом шитый лечак, каламкаровый архалук, шуба соболья, серебряные пуговицы и запястья, расшитый ошмаг, лента бархатная с монетками, и на лбу оборочка, и на шалварах оборочка, воротник с узором, пояс золотой, кольца с яхонтами, ожерелье из янтарей или кораллов, – а между ними продырявленные золотые, и рублёвки, и двугривенные; нагрудная булавка, серьги в ушах тоже из золота, а иногда и жемчужные; края минтаны также нередко жемчугом обшиты.
Куда как лучше мои кишиневские архалук и феска!
Накинув на архалук халат, она подозрительно посмотрела в сторону двери.
Молодые горянки в долгополых архалуках танцевали на изумрудной траве, волновались их платки и чёрные косы.
Она, прикусив губу, тяжело поднялась, взяла с сундука архалук, сделала пару шагов, и…он вовремя подхватил её, уложил на подушки.
Чувствуя тёплый аромат ищущих губ, ощущая, как под тонким архалуком колышется упругая юная грудь, а меж его пальцев струятся прохладные ручьи шелковистых волос, он забыл обо всём.
Благодаря этому нехитрому приёму вместо казачьего сердца нож истца проткнул только воздух, слегка чиркнув по ткани архалука
Он взял сто рублей, надел запасной архалук стражника, поднял башлык и вышел в дождь, в простор.
Могучее тело покрывали цветастый архалук (полосатый чёрно-красный халат), просторные бордовые штаны, шароварами спускающиеся к невысоким красным сапожкам.
Белый архалук при жёлтом чекмене?
Редкие крестьяне, попадавшиеся на пути, мгновенно сворачивали с дороги, бежали к лесу и, спрятавшись в кустах, испуганно крестились, глядя на их малахаи, стёганные архалуки и кривые сабли.

Цитаты из русской классики со словом «архалук»

  • В настоящую минуту на нем был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застегнутый доверху, пестрая шерстяная ермолка и синие, непомерно широкие шаровары.
  • Лежал он одетый в неизменный свой архалук с патронами на груди и в черкесские синие шаровары.
  • «Татарское селение; на заднем занавесе виден гребень Кавказа; молодежь съехалась на скачку и джигитовку; на одной стороне женщины, без покрывал, в цветных чалмах, в длинных шелковых, перетянутых туниками, сорочках и в шальварах; на другой мужчины, кои должны быть в архалуках, а некоторые из них и в черных персидских чухах, обложенных галунами, и с закинутыми за плечи висячими рукавами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архалук»

Цитаты со словом «архалук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архалук»

АРХАЛУ́К, -а, м. Вышедшая из употребления одежда, род короткого кафтана.

Все значения слова «архалук»

Синонимы к слову «архалук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я