Предложения со словосочетанием «красные кровяные тельца»

Участвует в обмене белков и жиров, способствует образованию красных кровяных телец в крови, регулирует работу центральной нервной системы, участвует в процессах регенерации клеток кожи, укрепляет иммунитет.
Медь принимает участие в синтезе коллагена, способствует выработке красных кровяных телец и усвоению организмом железа.
Кроме того, в его крови имеется больше красных кровяных телец, помогающих ему переносить низкие температуры высоко в горах.
Если присмотреться к микробному млекопитающих, видно, что гены, отвечающие за производство красных кровяных телец и белков в теле человека, сравнимы с похожими генами других млекопитающих.
Новые поколения вырываются из клеток, разрушая их, и отправляются искать новые красные кровяные тельца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сократимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваш организм теряет 2,5 миллиона красных кровяных телец каждую секунду. К счастью, в это же время он создаёт большее их количество.
Женская половая клетка, называемая ооцитом, включает сотни тысяч митохондрий, тогда как в зрелых формах красных кровяных телец и клеток кожи их практически нет.
– У млекопитающих красные кровяные тельца круглые, а у птиц – овальные. Поэтому ему подойдёт только птичья кровь.
Транспорт дыхательных газов обеспечивают красные кровяные тельца – эритроциты.
– У них, как правило, улучшается качество крови: увеличивается количество красных кровяных телец, младенцы быстрее прибавляют в весе.
Медьнужна нам в малом количестве (суточная норма – 2 мг), но без неё – никуда: принимает участие в построении ряда ферментов, белков, является составляющей гемоглобина, способствует синтезу красных кровяных телец, участвует в обновлении клеток кожи, способствует усвоению железа.
Железо– составная часть гемоглобина, железо воздействует на процесс кроветворения и необходимо для переноса кислорода красными кровяными тельцами, налаживает функции мышечной и нервной систем, помогает при ослабленности организма и быстрой утомляемости.
Полный анализ крови может выявить анемию (недостаток красных кровяных телец) и признаки инфекции – и то, и другое может как вызвать, так и усугубить деменцию.
Кстати, из клеток нашего организма 25 триллионов составляют красные кровяные тельца; жировых клеток значительно меньше.
Этот витамин оказывает влияние на состояние кожи и слизистых оболочек, стимулирует созревание красных кровяных телец (эритроцитов), регулирует работу печени, благоприятно влияет на сетчатку глаза, усиливает световое и цветовое ощущения, повышает адаптацию к темноте.
Лейкоциты – это потомки стволовых клеток крови, из которых в том числе развиваются красные кровяные тельца эритроциты, переносящие кислород, и кровяные пластинки тромбоциты, участвующие в каскаде свёртывания крови под действием различных молекулярных факторов.
И речь даже не об общеизвестном факте воспроизводства красных кровяных телец (эритроцитов) костным мозгом.
Оно укрепляет красные кровяные тельца и омолаживает их; оказывает благотворное влияние при лечении туберкулёза; является «переносчиком» кислорода к тканям в организме; стимулирует работу мозга, укрепляет память.
– И снова басом: – А можно у вас купить красные кровяные тельца?
На кровообращение у них меньше влияют тепло и массаж, чем у молодых; у стариков ток крови ногтевого ложа значительно медленнее, чем у молодых; красные кровяные тельца двигаются с трудом, часто наблюдаются остановки и даже обратное движение.
Когда мы вдыхаем, красные кровяные тельца наполняются атомами кислорода.
Однако соли масла гиднокарпуса имели такие крупные молекулы, что вели бы себя как мыло, серьёзно повреждая красные кровяные тельца.
Кровь со свободным гемоглобином, тем, который находится вне эритроцитов, нельзя переливать, поскольку этот компонент красных кровяных телец токсичен.
Железо в красных кровяных тельцах жизненно необходимо млекопитающим, хотя некоторые другие металлы, например цинк или медь, тоже играют важную роль в обмене веществ.
Сливки вызывают метеоризм и диарею из-за непереносимости лактозы, лук разрушает красные кровяные тельца.
В движении, в красках видела она на экране и работу желез, выделяющих гормоны, и разрушение красных кровяных телец, и превращение в новые кровяные тельца кровяных клеток-эритробласт, и причудливые блуждания лейкоцитов.
Научно доказано, что некоторые сверхчувствительные люди способны безошибочно предчувствовать изменение погоды и вибраций земли; это связано с наличием у них аномального гемоглобина с резко пониженной растворимостью; при повышении влажности воздуха эритроциты этих людей деформируются, кровообращение затрудняется и возникают боли, как барометр, предсказывающий приближение дождей, похолодание или потепление, а также подземные толчки, что, в свою очередь, связано с развитием у них горной болезни (полиглобулии или полицитемии, – увеличения числа красных кровяных телец или эритроцитов в единице объёма крови), они жили в горах и становились "богами-небожителями".
Способствует формированию красных кровяных телец, участвует в расщеплении и утилизации белков.
В означенные годы бурного роста ребёнок не может подобно взрослому производить красные кровяные тельца, так как пока ещё не сформированное тело желаний не даёт марсианских сил, позволяющих усваивать железо из пищи и превращать его в гемоглобин.
Далее, обращаем ваше внимание на то, что одной из главных причин возникновения онкологических заболеваний (если опустить чисто нравственный аспект этой проблемы, который вы определяете как «кармический») является процесс склеивания красных кровяных телец – эритроцитов между собой.
Наша кровь имеет красный цвет, так как в состав красных кровяных телец (эритроцитов) входит железо.
Но это лирика, а на самом деле я связывал их природу с отсутствием у них в организме красных кровяных телец.
Но тут же ощутил острый дефицит красных кровяных телец.
Дети часто отказывают от обычной пищи, предпочитая только богатые красными кровяными тельцами продукты.
Красные кровяные тельца восстанавливались плохо, и приходилось их постоянно компенсировать.
Существует «гемовое» железо: гемы являются составным элементом гемоглобина – кислородосодержащего пигмента красных кровяных телец, который придаёт им красный цвет и доставляет кислород в клетки нашего организма.
В красных кровяных тельцах активны шестьдесят шесть; в печени или почках – от двух до трёх тысяч.
Кто же не знает, что при бесплатной сдаче крови, кроме обеда, для восстановления красных кровяных телец дают ещё и стакан кагора!
Запас красных кровяных телец явно восстановился – слабости никакой.
Кроме того, она отфильтровывает из крови избыточные красные кровяные тельца (эритроциты).
Но клетки вашей кожи с годами всё же отмирают, красные кровяные тельца перерабатываются, вы, скорее всего, «утаптываетесь», становитесь ниже ростом (ну или выше, если вы похожи на моего тестя, который очень любит рассказывать о том, что в результате операции на межпозвонковом диске стал на пару сантиметров выше).
Вы уловите разницу между старыми добрыми красными кровяными тельцами – эритроцитами и их белыми сотоварищами – лейкоцитами, поймёте, почему лимфоцитов хорошо бы иметь побольше, и сможете поведать своим близким всю подноготную о разных группах крови.
По решению судьи ему дали слово, и почтенный джентльмен сообщил, что в данных ранее показаниях допустил досадную оплошность, заявив, будто размер красных кровяных телец лошади составляет 0,046 дюйма, на самом деле таковая величина составляет 0,46 дюйма.
У женщин красные кровяные тельца имеют несколько меньшую долю, или удельный вес – 36–42 %.
Ваша кроветворная система усиленно вырабатывает красные кровяные тельца – это подготовка к кровопотере во время родов.
Физиологическая анемия беременных теряет свою остроту по мере того, как количество красных кровяных телец начинает соответствовать объёму плазмы.
Этот тип желтухи вызывается тем, что слишком много красных кровяных телец разрушается слишком быстро.
Также уточняется наличие в моче красных кровяных телец (эритроцитов).

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кровяной»

Значение слова «тельце»

  • ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЬЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Значение слова «тельце»

ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки.

Все значения слова «тельце»

Синонимы к словосочетанию «красные кровяные тельца»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я