Предложения со словосочетанием «кровяные пластинки»

Лейкоциты – это потомки стволовых клеток крови, из которых в том числе развиваются красные кровяные тельца эритроциты, переносящие кислород, и кровяные пластинки тромбоциты, участвующие в каскаде свёртывания крови под действием различных молекулярных факторов.
Всё наше тело ощущает это, так что кажется, что один из факторов, вызывающих артериосклероз, – это соединение кровяных пластинок (клеток, блокирующих кровоизлияние), которые, когда стресс становится избыточным, откладываются на стенках артерий.
При этом расщепление этой большой клетки на 6-7 кровяных пластинок происходит в малом круге кровообращения, т.е. в лёгких.
Около 1/3 кровяных пластинок содержатся в специальном депо – селезёнке, из которой они могут выходить в кровоток по мере надобности.
Последнему способствует скопление в местах повреждений тромбоцитов (красных кровяных пластинок) клеток крови, образующих своеобразные «заплатки» на местах микродефектов сосудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гликопротеиновые рецепторы тромбоцитов взаимодействуют с адгезивными белками субэндотелия, вследствие чего кровяные пластинки прилипают к месту повреждения поверхности стенки сосуда.
Тромбоциты также называют кровяными пластинками.
Поэтому тромбоцитопения – снижение содержания кровяных пластинок меньше 100×109/л – всегда считается тревожным признаком.
Когда происходит сосудистое кровотечение, кровь посылает в это место многочисленные лейкоциты, заставляет выходить плазму из сосудов или сосредоточивает кровяные пластинки – тромбоциты – в местах потери крови.
Запустить процесс «склеивания» кровяных пластинок может, например воспаление (и инфекционное, и аутоиммунное) сосудистой стенки.
Зная абсолютное число эритроцитов в 1 мкл крови, вычисляют количество кровяных пластинок в 1 мкл.
Для предотвращения агглютинации кровяных пластинок на место укола наносят каплю 14%-ного раствора сульфата магния.
Подсчёт кровяных пластинок производят под иммерсионной системой микроскопа с использованием сетчатого окуляра или вкладного окошка.

Значение слова «кровяной»

Значение слова «пластинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к словосочетанию «кровяные пластинки»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я