Предложения со словосочетанием «кровяные шарики»

Гемолиз крови приводит к высвобождению красных кровяных шариков, вследствие чего происходит покраснение глаз и жаберных крышек, что свидетельствует о начальном процессе посмертных изменений и потери рыбой свежести.
Темой этого доклада было его изобретение – счётчик кровяных шариков.
Считая поверхность каждого шарика равной 0,000128 квадратного миллиметра, получим общую поверхность всех кровяных шариков равной 2816 квадратным метрам.
Муравьи – красные кровяные шарики земли.
Такое с ним случалось, лишь когда с тонких проводов плеера музыка стекала прямо в кровь, и та послушно растаскивала её по клеткам вместе с кислородом и прочими там белками-углеводами, совершенно ненужными, старомодно-комичными в момент, когда звуки, легко потеснив всевозможные кровяные шарики, впаивались в клетки тела, заставляя каждую из них жить, трепыхаться, вибрировать, а не только жрать свои питательные вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утягивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они влияют на рост, развитие и выделение антител или белых кровяных шариков – лимфоцитов.
Органы тела человека усваивают стремления и интересы целого до такой степени, что в борьбе за целое жертвуют иногда собой, подвергая своё строение опасности разрушения; так, кровяные шарики гибнут иногда, защищая тело человека от вредных микробов.
К месту, в которое проникла зараза, белые кровяные шарики устремляются в гораздо большем количестве, чем нужно для того, чтобы справиться с заразой.
Кровь наша на высотах изменяется и становится гораздо обильнее кровяными шариками и гуще.
Кровяные шарики разбились о металл алыми пятнами.
Действительно, кровяной шарик приносит клеточке то, чем она дышит, и это местное дыхание поддерживает жизнь всех отдельных клеточек; точно так же наша планета доставляет воздух, нужный для дыхания каждого отдельного человека, и это дыхание отдельных людей поддерживает жизнь всего человечества.
В таком случае серум даёт осадок только с сывороткой того вида, кровь которого была впрыснута, и растворяет кровяные шарики только того же вида.
Ему казалось, он превратился в незаменимый кровяной шарик в артериях города, пусть микроскопический, но жизненно важный; носитель информации, залог развития и перемен.
Заметим, что функция кровяного шарика по отношению к органической клеточке совершенно подобна функции воздуха по отношению к целому человеку.
Однако многие боятся высокой температуры, считая, что огромная разрушительная мощь белых кровяных шариков сможет победить красные шарики.
И несомненно они имеются и в количестве кровокрасящего вещества, в числе кровяных шариков в кубическом сантиметре жидкости.
Подобно тому, как условия, наблюдаемые при трансфузии, служат доказательством, что кровяные шарики обладают собственными половыми признаками, точно так же и полная неудача пересаживания (трансплантации) мужских зародышевых желез на самку или наоборот женских на самца, указывает, как уже было упомянуто, что внутреннее выделение действует только на соответствующую ему арреноплазму или телиплазму.
– Прежний метод с применением гваяковой смолы очень громоздок и так же ненадёжен, как и исследование кровяных шариков под микроскопом.
Паразиты попадают в кровь, красные кровяные шарики лопаются.
Попавший в ловушку сталкер уже не дёргался и выглядел крайне плохо – он уже не двигался, его голова раздулась кровяным шариком, язык и глаза вывалились.
Стали её обследовать, во все дырки заглядывать, под микроскопом кровяные шарики катать.
Но существуют примеры, когда сыворотка подготовленного животного растворяет не только красные шарики того вида, кровь которого служила для впрыскивания, но также кровяные шарики соседних видов.
Изучая кровь этих больных, мы здесь именно и встречаемся с изменениями, достаточно объясняющими нам картину этой резкой бледности и состоящими в том, что количество красных кровяных шариков значительно уменьшается, количество красящего вещества крови также, а может быть, это красящее вещество представляет, кроме этого, и качественные изменения.
Напротив, мы должны лучше признать, что те, свойственные хлорозу и приписываемые уменьшению количества красных кровяных шариков симптомы, которые являются в сфере различных нервных аппаратов, выражаясь и в сердце, и в органах чувств и т. д., могут быть и при других страданиях; что, следовательно, обеднение красными шариками не есть единственная причина этих симптомов, раз подобные же изменения в нервных аппаратах могут быть и при других заболеваниях.
Шизонты наблюдаются в кровяных шариках человека, а гаметы – в организме комара (из рода Anopheles).
Ведь его организм отчаянно борется сейчас со смертью, бросает в бой все резервы кровяных шариков и нервных клеток.
Ещё более удивительные цифры получаются, если мы попытаемся определить поверхность красных кровяных шариков.
Мне казалось, что я сейчас ощущал даже движение крови в сосудах и чувствовал, как сталкиваются друг с другом красные кровяные шарики.
Убийцы источали особый запах, запах горной породы, и требовали, чтобы их называли белыми кровяными шариками.
Это состояние быстро развившегося бескровия, в смысле обеднения крови красными кровяными шариками, при вероятном сохранении массы крови и подкожного жира сопровождается обыкновенно целым рядом симптомов в форме различных ощущений, составляющих главные жалобы этих больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровяные шарики»

  • Но сама жизнь познания догматична, в ней так же заключены «догматы», как кровяные шарики заключены в нашей крови.
  • Очевидно, что-то очень интересное можно было рассмотреть в брыжейке лягушки, где, как на ладони видные, по рекам сосудов бойко бежали живые кровяные шарики. Персиков забыл о своих амебах и в течение полутора часов по очереди с Ивановым припадал к стеклу микроскопа. При этом оба ученые перебрасывались оживленными, но непонятными простым смертным словами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровяной»

Значение слова «шарик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Значение слова «шарик»

ША́РИК, -а, м. Уменьш. к шар (во 2 знач.); маленький шар.

Все значения слова «шарик»

Синонимы к словосочетанию «кровяные шарики»

Ассоциации к слову «шарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я