Предложения со словосочетанием «красное полотно»

Большеротые товарищи били в барабаны и размахивали красными полотнами.
Ещё он перевёз ящики галет, подзорную трубу, два кремнёвых мушкета, двуствольный пистолет, два топора, заступ, мотыгу, молоток, мешок льна и большой кусок дешёвого красного полотна, предназначенного, видимо, для обмена с индейцами.
Красное полотно означало, что раненый умер, а голая дверь – исход пока неясен.
Достаточно высокие стены, построенные из крупного красного кирпича, а возле самых зубцов наверху были видны белые полосы, которые словно два кинжала разрезали красное полотно и очёркивали контур каждого зубца.
Над его головой медленно поднималось красное полотно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полстены, закрывающее старенькие коричневые обои, висит красное полотно. На нём чёрные слоны по кругу несут воду на своих спинах.
Все стены, потолок и пол были словно одно большое красное полотно.
И чуть не свалившись с него, поднял красное полотно вверх.
Вдоль стен стояли постаменты, на которых на красных полотнах лежали щиты, мечи шлемы, статуэтки, чаши.
Один лишь манеж оставался пустым, не считая пару ребятишек, сбежавших от родителей и разгуливающих по красному полотну манежного парапета.
После чего голышом пробежать по главной улице, держа в руках красное полотно.
Будет призван он убить змею её собственным клинком, уничтожив красное полотно, простилающиеся чрезмерно далеко.
Оно посмотрело сюда и закрутило хвостом, похожим на плавник рыбы, но гораздо больше и по виду напоминающее разорванное на ленты красное полотно, взмахивало огромными крыльями и подвигало чешуйками, от чего те сильнее заблестели.
На красном полотне гарцевал силуэт белого единорога.
Сквозь густые заросли на красном полотне неба можно было разглядеть зеркально-гладкие поверхности летательных аппаратов, будто бы покрытых ртутью.
На широком полотнище алого и раздутого светила, простирающего в поднебесье свечение цвета крови делая свои габариты ещё внушительнее, этот мужчина мог показаться чёрным угольком, на полотне красного полотна, что похоже на разрыв между действительностью и параллельным миром, откуда в поднебесье сочиться небесная кровь.
Консерватория открыла свои двери перед студентом и тут же преобразилась в его глазах: золотые колонны, расписные стены и классические красные полотна на окнах контрастировали с внешним обликом здания.
Везде, куда хватало взгляда, простиралось красное полотно.
На красном полотне платка кинжал, освещённый лунным светом, сиял неровным свечением.
Лампы заправляли керосином, устанавливали столы, лавки для сельчан, от одной стены небольшого прокуренного помещения до другой натягивали красные полотна с нарисованными на них большими белыми буквами лозунги в честь пролетариата.
Фасады двух-трехэтажных каменных зданий вокруг покрывали ковры, килимы, длинные красные полотна, на которых большими белыми буквами были выведены патриотические лозунги.
Первый заговоривший, пока что безымянный молодой человек, подошёл к экрану и лёгким и быстрым движением сдёрнул красное полотно.
У стен под окошками располагались лавки, застеленные красным полотном.
В углу неподвижно валялось красное полотно, сковавшее доспехи.
Он видел канат позвоночника, лёгкие, и больше ничего, но позади, словно крылья, растянулась красное полотно, покрытое синими и набухшими венами.
Не дай бог, приблизиться к ним, он тут же свирепел, набухал, наливался кровью и бросался на тебя, как тот бык на красное полотно тореадора.
Ступеньки покрыли красным полотном и приколотили гвоздиками, но их всего три, так что полотно дальше игриво треплет ветерок.
Сбоку шкаф с посудой и холодильник, на котором стоял радиоприёмник, за ним был дверной проём, завешанный двумя красными полотнами плюшевой ткани, удерживаемые сверху блестящими металлическими прищепами на кольцах, которые передвигались по гардине, изготовленной из окрашенной трубы.
Внутри оказался стол, зачем-то накрытый красным полотном, три стула.
На плацу нас ждали покрытые красным полотном столы.
Двое рабов, пряча похабные улыбки, распахнули полог специально украшенной гирляндами красных полотен палатки.
Ярость, которая застилает глаза красным полотном, бурлила в нём и рвалась наружу.
Красное полотно застилает глаза.
На другом помосте, тоже собранном за ночь, расставили с десяток кресел, одно с высокой спинкой, помост тоже устлан красным полотном, точно таким же, как и эшафот.
Тореадора с красным полотном уже давно нет, но метапрограмма, – запоминание и автоматическое воспроизведение устаревшей установки, – на красный цвет (это только образный пример; всем давно известно, что быки – дальтоники) у всех современных быков сохраняется негативной от того общего предка, который и выработал эту программу.
Она легко скинула красное полотно и вышла в одних туфельках на середину комнаты.
Слева от него у окна – трибуна, обтянутая красным полотном.
Отвалившийся при падении эсесовский значок блестел двумя змейками на красном полотне ковровой дорожки.
Ветхие подъезды, от которых за километр несло мочой, отлично сочетались с красными полотнами агитационных плакатов.
Широкое красное полотно раскрылось.
Мачо застыл на несколько секунд, обозревая блюдо, а потом зарычал, как сердитый бык при виде красного полотна.
Это был лозунг, написанный белилами на красном полотне справа от экрана в клубе нашего училища.
Меня словно молнией прошибло, как только я дотронулась ладонями красного полотна.
Потом также изящно двинулась в сторону вторая рука и все увидели красивую девушку, укрытую от шеи до пят красным полотном.
Жёлтый дракон на красном полотне ярко выделялся среди зелени сада, возвышаясь на специально установленном железном столбе.
С 27.09.1949 государственным знаменем страны является красное полотно с 5 золотистыми звёздами.
Простой наряд из красного полотна дополняли золотые серьги и браслеты.
В серовато-блёклом мерцании телеэкрана красное полотно с серпом и молотом казалось таким же бесцветно-ложным, как и этот их триколор, ставший отныне новым символом надежды на светлое будущее.
Слева, вдоль стены, деревянный стеллаж со сложенными аккуратной стопкой красными полотнами, которыми накрывали стоящий в центре каменный алтарь, и стопкой таких же красных саванов, расшитых по краю золотыми ненавязчивыми узорами.
А крайний, третий столик был накрыт красным полотном, и возле него стояла женщина лет сорока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное полотно»

  • Как им петь, как говорить про лихие дела: пан их Данило призадумался, и рукав кармазинного [Кармазинный — красного сукна.] жупана опустился из дуба и черпает воду; пани их Катерина тихо колышет дитя и не сводит с него очей, а на незастланную полотном нарядную сукню серою пылью валится вода.
  • В роковой час полудня взвод французских гренадер вынес из дома ландсмана шест с куском белого полотна, на котором был нашит красный крест. [Автор надеется, что для него необязательно следовать неотступно свидетельствам Тьера (прим. Лескова).]
  • Люцернский пастор говорил удивительную проповедь. Честь четырех кантонов для слушателей этой проповеди была воплощена в куске белого полотна с красным крестом. Люди дрожали от ненависти к французам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «красное полотно»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я