Предложения со словосочетанием «красное полотнище»

Кровавый бой у городских стен гремел всю ночь, а когда в небе растворились последние звёзды, горожане увидели над эмирским дворцом развевавшееся на ветру красное полотнище.
Сверху – горизонтальный брус, который удерживал развёрнутое красное полотнище с бахромой и тяжёлыми кистями.
Они несли красные полотнища на длинных палках.
Оказался в зале, увешанном красными полотнищами.
Наверху между зубцами появился народ, оттуда поспешно вывешивают длинные красные полотнища до самой земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцифоидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И внезапно, точно фокусник из ниоткуда, выдернул и развернул красное полотнище с огромным белым кругом посередине и чёрной свастикой внутри, обрамленной четырьмя венками из дубовых листьев.
Кто-то поднял красный флаг. Полицейские кинулись его отнимать. Это повторилось и на кладбище, где они пытались порвать на куски красные полотнища.
Наверное, помешало то, что, скорее всего, они всё-таки больше напоминали головы калбов, а на красном полотнище стяга ардуусского королевства был изображён белый силуэт калба.
И тебе оттуда, из-под красного полотнища открылся весь мир, все континенты, все океаны.
Кое-где на окнах появлялись красные полотнища, на других – белые.
Дядя военный на лошади стоял долго, и я разглядел, что это была не лампа, а знамя – древко поднималось выше, и над его головой ветер играл красным полотнищем.
Но те, на берегу, уже разглядели нас, и в воздухе радостно пляшут красные полотнища.
Вдалеке виднелись пастухи, сидящие верхом на укрытых крашеными в красное полотнищами лошадях.
Башня передней машины была укрыта пропылённым красным полотнищем.
На красном полотнище флага буканьеров змея держала хвостом нож.
По обеим сторонам от входа висели большие красные полотнища с изображёнными на них львами, а возле главных дверей стояли два стражника.
Медленно ползёт вниз императорский флаг, и тут же над дворцом взмывает красное полотнище.
Когда они появились на задрапированном красными полотнищами высоком балконе, огромная толпа опустилась на колени.
После рапорта я прямо перед столом начальника выставил три красных полотнища, каждый был с древко и в специальном кожухе.
Он выбежал на поле и пошёл вперёд, а бычок, увидев противника, кинулся к нему, но наш боец смог увернуться, выставив красное полотнище вперёд.
Спустя несколько лет я таскал лагерное пионерское знамя, был страшно горд доверием, целовал красное полотнище, когда никто не видел, и как-то утром, не знаю почему, на торжественной линейке, стоя под знаменем, потерял сознание, меня тащили впереди идущей колонны на руках, а я, придя в себя, был счастлив.
Первую группу на самом деле не причисляли к банкам; над входом в ссудные лавки, управляемые «лицензированными» ростовщиками, вывешивали красные полотнища.
На стене пузырилось красное полотнище с размытой надписью: «Жертвам – предвестникам мировой социалистической революции».
Наша комната, которую я помню до сих пор, была заполнена тонкими кружевами и ажурным бельём или ярко красными полотнищами и бантами во время демонстраций.
На втором была изображена литовская «Погоня»: на красном полотнище выделялась фигура всадника в панцире, который сидел на сером скачущем коне.
Заготовили красные полотнища с надписями «Старт» и «Финиш», другие транспаранты.
В нишах между ними и по краям, начинаясь от края сферического потолка, свешивались вниз пять красных полотнищ с золотым изображением головы льва примерно посредине каждого.
По команде старшины солдат-знаменосец высоко поднял красное полотнище.
День ещё не начался, но над рыночными рядами уже были туго растянуты плотные красные полотнища.
Служащие отодвигают красное полотнище, появляется третий кандидат.
На длинном столе кипами громоздились красные полотнища с белыми кругами внутри и уже законченные шаблоны.
Но передние, как по команде, молча сцепились локоть в локоть, за ними поднялось и развернулось красное полотнище с чёрными буквами: «Свобода или смерть!» И казаки молчали.
Над головами всадников развевалось красное полотнище знамени, украшенное золотым единорогом.
В его честь по всему лагерю были вывешены флаги – огромные красные полотнища с белыми кругами по центру и свастиками.
Он, встав на одно колено, нагнулся, чтобы поцеловать тяжёлое красное полотнище знамени с поблёкшими золотыми буквами «65-й отдельный батальон связи».
На одном колышется красное полотнище.
Впереди в центре был огромный плац, обсаженный со всех сторон липами, на плацу справа от нас находилась большая трибуна, покрашенная в мышино-серый цвет, над трибуной реяло красное полотнище со свастикой.
На дальнем конце зала, на возвышении, полукругом стояло десять кресел; на стене за ними висело красное полотнище с голубым диском посредине и десятью жёлтыми звёздами вокруг него.
Красное полотнище затрепетало на ветру, и откуда ему было взяться, если ещё минуту назад даже травинка не шелохнулась?
Машина остановилась возле двухэтажного здания, перед которым было развёрнуто красное полотнище плаката.
Затем самые проворные солдаты срывали с изб немецкие флаги со свастикой и на их место водружали красные полотнища.
Чисто выбритый генерал поднялся на трибуну, почему-то покрытую красным полотнищем, и обвёл взглядом сотрудников полиции.
Просто красное полотнище, которое мы поголовно целовали перед боем и клялись… не помню, в чём именно зарекались.
В холле, где всё веет суровой простотой, даже подчёркнутой, как мне показалось, лёгкий сумрак, сверху свисают красные полотнища, в противоположных углах – светло от напольных светильников по шесть свечей в каждом.
Когда мы приблизились, над воротами эльф в блестящих доспехах вскинул трубу с прикреплённым красным полотнищем и звонко протрубил что-то знакомое и торжественное, но не гимн.
Ковровый воздух перерезал дорогу красным полотнищем, убегая туда, где толпились избёнки помельче да поплоше, и зачем-то орались там песни, и зачем-то в клочки рвала воздух заправская гармоника в клубах пыли, и почему-то подтенькивал ей откуда-то взявшийся треугольник, в то время как восток тёмный источал ток, и туда – в тёмного тока теченье – уводила дорога; в синюю муть синей ночи кто-то оттуда надвигался на деревню, тёмненькая всё шла фигурка, но казалось, что она далеко, далеко и никогда ей не достигнуть нашего села.
Я видел, как оставшиеся там люди зачем-то поспешно убирают свисающие красные полотнища.
Уже с блестящими металлом голыми боками воздушный корабль ушёл, набирая скорость, а из парадных ворот дворца выбежали пышно одетые в красное и зелёное молодые парни с длинными серебряными трубами в руках, ветерок с азартом, как молодой щенок, треплет прикреплённые к трубам красные полотнища.
Трёхцветный демократический флаг исчез, и вместо него на сцене возникло красное полотнище с белым кругом в центре, и в этом круге – чёрная, живая и страшная, как выброшенный на берег краб, зашевелилась свастика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное полотнище»

  • Видел Самгин историка Козлова, который, подпрыгивая, тыкая зонтиком в воздух, бежал по панели, Корвина, поднявшего над головою руку с револьвером в ней, видел, как гривастый Вараксин, вырвав знамя у Корнева, размахнулся, точно цепом, красное полотнище накрыло руку и голову регента; четко и сердито хлопнули два выстрела. Над головами Корнева и Вараксина замелькали палки, десятки рук, ловя знамя, дергали его к земле, и вот оно исчезло в месиве человеческих тел.
  • И тихо взвился к небу, как красный стяг, багровый, дымный, косматый, угрюмый огонь, медленно свирепея и наливаясь гневом, покрутился над крышей, заглянул, перегнувшись, на эту сторону — и дико зашумел, завыл, затрещал, раздирая балки. И много ли прошло минут, — а уж не стало ночи, и далеко под горою появилась целая деревня, большое село с молчаливою церковью; и красным полотнищем пала дорога с тарахтящими телегами.
  • Красный огонек угольной лампочки освещал полотнище ворот, висевшее на одной петле, человека в тулупе, с медной пластинкой на лбу, и еще одного, ниже ростом, тоже в тулупе и похожего на копну сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «полотнище»

  • ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «полотнище»

ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища.

Все значения слова «полотнище»

Синонимы к словосочетанию «красное полотнище»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «полотнище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я