Предложения со словосочетанием «красная скатерть»

Он на минуту скрылся из отсека, быстро вернулся с толстой тетрадью и уселся за большим, накрытым красной скатертью столом, вокруг которого сидели уже все члены кружка.
Я долго ждал и наконец предстал перед комиссией, сидящей за столом, покрытым красной скатертью.
Поперёк помоста стоял стол, покрытый дорогой красной скатертью; от середины его вдоль нижней части зала тянулся другой, предназначенный для трапез домашней челяди и простолюдинов.
И в дальнейшем эта связь поддерживалось всей символикой: красное знамя, красные флаги, красный пионерский галстук, красные косынки женщин-работниц, непременная красная скатерть на столе президиума на собраниях любого уровня… даже спортивная форма футболистов или хоккеистов на международных соревнованиях в советские времена была красной.
В больших кадках стояли пальмы, на стенах висели эстампы, столики были накрыты красными скатертями, и на них стояли конусами такого же цвета салфетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом опускаю ложку и с ужасом смотрю, как она падает и забрызгивает красным скатерть.
Бывалые полицейские, не раз видевшие смерть, долго не могли оправиться от шока, осмотрев комнаты наверху и приподняв красную скатерть.
Гости передают распорядителям свадьбы, которые сидят за накрытым красной скатертью столом, толстые алые конверты с деньгами – «хун-бао».
На столе лежала красная скатерть, по бокам стояли высокие торшеры с ярко-алыми абажурами, 14 стульев были сделаны из красного дерева и обиты пурпурным гобеленом.
На столе была застелена бархатная красная скатерть, и стоял графин с водой.
На клетчатой красной скатерти разместились две чашки, пузатая сахарница с едва заметной трещинкой у ручки, а ещё конфеты ― наверняка подсохшие, как и всегда у бабушек.
Но вот за стоящим на сцене и покрытым традиционной красной скатертью длинным столом деловито расселись парторг института и ещё человек пять серьёзных партийных работников.
Не оглядываясь, видя перед собой лишь размытые голубые и зелёные пятна, он бежал к своему убежищу, и когда зашёл внутрь и прикрыл вход плотной красной скатертью – отчего стены окрасились в рубиновый цвет, – он сел на лавку, стоявшую в углу, зажал уши руками и зажмурился.
Повернув головы к стене, на которую указывала жрица, юные друзья увидели длинный, во всю стену, праздничный стол, укрытый красной скатертью.
Вскоре вернулись остальные бойцы. И только один из них держал красную скатерть из какого-то плотного материала, тяжёлую, с кисточками.
Упал убитым ещё один разведчик – тот, что нашёл красную скатерть, и нёс её на себе.
В торце её установлен стол президиума; от обычного стола его отличает красная скатерть.
Мрачный стол покрыт кружевною красною скатертью! Его давят, ему надоели чугунные пепельницы и кожаные альбомы с бронзовыми застёжками.
На нём была накрыта темно красная скатерть с белыми салфетками и множеством приборов.
Вокруг стола, покрытого красной скатертью восседало небольшое общество.
На столе, покрытом вышитой петухами красными скатертью, лежал молитвенник с серебряными застёжками.
Напротив входа на кухню стоят серый холодильник с несколькью магнитами, рядом с холодильником было большое окно с видом на противоположный дом и детскую площадку, так тщательно прикрытые берёзами, под окном же стоял небольшой стол с ярко красной скатертью, рядом стояли четыре табуретки (стулья туда бы не поместились, так как кухня была небольшая), а на остальных двух стенах был расположен кухонный гарнитур.
Она достала шёлковую красную скатерть с золотистой вышивкой; рожковый подсвечник; хлопковые белоснежные салфетки; бокалы под шампанское; несколько фарфоровых тарелок со снежинками на ободках.
Поэтому красная скатерть из чистого шёлка с изображением снежинок, на которую ещё два месяца назад намекнула свекровь, должна идеально совпадать с её желанием.
Красная скатерть прикрывала маленький круглый стол, в центре которого острыми гранями щетинилась большая стеклянная пирамида.
День был солнечный и тёплый, столы были украшены красными скатертями, кипели самовары, скоморохи раздавали бублики, а хозяйки выставляли на столы свои блюда.
На белом столе раскинулась красная скатерть, на которой стояли чашки с чаем и тарелки со свежим печеньем, всё ещё тёплые после духовки.
На сцене длинный деревянный стол, застеленный красной скатертью, играет патефон.
Столы накрыли красной скатертью, расставили красные одноразовые тарелки и стаканы.
Стол был накрыт красной скатертью, на ней стоял 31 прибор, но никакой пищи не было.
В центре накрытый красной скатертью стоял сервированный стол.
Сел с ними к столу, покрытому льняной красной скатертью.
На столах были постелены чистые красные скатерти, и на стенах развешаны небольшие картины с пейзажами.
Готовиться всегда надо к самому худшему, смысла нет занижать уровень опасности для нас всех и для вас в частности, – строго сказала она и подойдя к большому столу накрыла его огромной красной скатертью, поставив на него большую серебряную чашу с водой.
Часть стола, расположенная поперёк зала, была покрыта протершейся на углах красной скатертью, остальная – некогда остругана, а потом за многие годы гладко отполирована локтями.
Столы, крытые красными скатертями
Перед зрительными рядами поставлен длинный стол, накрытый пыльной красной скатертью.
Столы покроем красными скатертями, в вазах – красно-белые цветы, кругом красные воздушные шарики.
Неторопливо достала красную скатерть, зажгла восковые свечи.
Двое празднично одетых слуг на изящно изготовленных носилках, укрытых короткой красной скатертью, внесли нечто невообразимое из птиц, рыб, зелени, гусиных, куриных и перепелиных яиц, паштетов, филе, все уложено в изысканные горки, даже в башенки, все еще несли плавным балетным шагом, чтобы не обрушить великолепие.
Несли переброшенные через локоть красные скатерти.
Со звоном и радостным стуком кубки встретились над столами, красные капли щедро орошают красные скатерти, я улыбался и снова милостиво наклонял голову, отвечая на поднятые бокалы тех, кто не в силах ко мне дотянуться.
Углом бывшей красной скатерти я насколько мог оттряхнул бедолагу, после чего мы закурили уже вместе, мрачно поглядывая на печку-переростка.
Между деревьями, которым осталось жить лишь несколько сезонов, разостлана на траве красная скатерть.
Баранки вкушали уже на новой красной скатерти, слуг отослали в людскую, чтобы поговорить по-свойски.
Мы сели за круглым столиком, накрытым грязноватой красной скатертью.
На круглом столе, укрытом шерстяной красной скатертью с густой бахромой, строго и страшно лежал конский череп.
Мы обошли, нашли лестницу и поднялись – там был зал с накрытыми столами, на красных скатертях торчали торжественные салфетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная скатерть»

  • Я внутренно подивился быстроте, с которой исполнялись повеления Мартына Петровича, и отправился за ним в гостиную, где на столе, покрытом красной скатертью с белыми разводами, уже была приготовлена закуска: творог, сливки, пшеничный хлеб, даже толченый сахар с имбирем.
  • Пришли музыканты, прогнали девчат. Зазвенели звонки. Отдернулся занавес. Длинный стол под красной скатертью, большой графин с сверкающей под лампочкою водой. Как раз над графином — продолговатое, ясноглазое лицо Гриши Камышова, секретаря комсомольского комитета. Он встал, объявил собрание открытым, предложил избрать президиум. Избранные рабочие, работницы и пионеры заняли места на сцене.
  • Необыкновенная картина мне представилась: за столом, накрытым скатертью и установленным штофами и стаканами, Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «красная скатерть»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я