Карта словосочетания «короткий луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткий луч»

Короткий луч солнца пробрался из-за высоких соседних зданий и тысячью неугомонных пылинок клубился между окном и лежащим на полу ковриком.
А когда облака разойдутся над нашими головами, позволив короткому лучу солнечного света пробиться сквозь них, – это станет знаком того, что пришло время принести в жертву невесту.
Закрутить хвостик, сделать пересечение ровно в том месте, где выходит короткий луч влево.
И не зря, ударил короткий луч света, разошедшийся в стороны.
Второй одет в форменный тёмно-синий камзол с нашитыми на нём петлицами с изображением восьмиконечной звезды цвета бронзы с четырьмя длинными и четырьмя короткими лучами, обрамленной венком из дубовых листьев – отличие стратега корпуса ликторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорокатысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они снуют между ними, попутно выпуская короткие лучи.
Сине-марность неба, иноредь и самую малость заслоняемая сероватостью дыма, выззарилась в лицо девочки, мягко замерцав светом серебристо-белых звёзд раскидавших в разных направлениях короткие лучи и своей кажущейся бесконечностью позвала её к себе.
Короткий луч орудий пролетел мимо одного из кораблей заставивший его вернутся обратно на «Тилус».
Она выпускает из сопла короткий луч, в состав которого входит огненная кислота, способная разрезать практически любой металл на планете и иную твёрдую поверхность.
В этот миг из него вырвался тонкий короткий луч.
Далёкий источник тепла и света играючи целился с высоты своего пьедестала увы короткими лучами.
Солнце уже всё меньше и меньше светило, напоминая о себе лишь изредка, проглядывая сквозь пушистые облака короткими лучами.
Небо посветлело, короткий луч блеснул, и небо вновь заволокло.
Солнце, сверкнув коротким лучом на прощание, скрылось за горизонтом, и только был виден над морской гладью его золотой нимб.
Топор по своей форме напоминал чекан, но вместо ручки был жезл с отходящими от него в сторону короткими лучами, к оному из которых и был прикреплён топор.
Матовое небо будто опустилось ниже и казалось мелированным от первых, ещё коротких лучей пробуждающегося солнца.
Глаза блестели под широкими полосами бровей, и от привычки улыбаться возле глаз веером расходились короткие лучи морщинок.
С посоха, наведённого на зверя, сорвался словно короткий луч голубоватого света.
Девушка набивала дровами печь под завязку и возвращалась к окну, рассеянно наблюдая за тем, как совсем короткие лучи солнца с сыпучим блеском проскакивали сквозь заметённые дебри, оставляя сказочные серебряные копытца на снегу.
Короткий луч смертоносной энергии пришёл с орбиты и ударил точно в затылок.
Но не прошло и заданное фамильяром время, как над столом засветился магический шар, от которого в наши стороны протянулся короткий луч света, раскрывшись в прямоугольное полотно с текстом.
Тот радостно заискрился короткими лучами, обволакивая его руку всеми цветами радуги.
Сфера замигала, пропуская короткий луч по поверхности диска, и странного цвета сгусток переместился на сразу не замеченный мною диск внутри сферы.
Вдруг неизвестно откуда посыпался град странных коротких лучей.
Яркий короткий луч осветил небо и со скоростью молнии унёсся в даль.
По тоннелю сновали маленькие жуки-робошахтеры, поблёскивая алмазными свёрлами и короткими лучами сканирующих лазеров.
Чтобы активировать устройство, нужно было лишь надавить на место сплетения средним пальцем, и из напёрстка пускается короткий луч, который и писал на бумаге.
Я снова повторил процедуру, только теперь уже без вдохов и закрывания глаз. В этот раз короткий луч угодил в мой живот. Боли всё равно не было. А вот урон да.
Невидимый взгляду короткий луч ударил в голову полудемону, который вскрикнул от ожога, продырявившего щеку.
Оно, нежаркое, прощально посылало короткие лучи белёным хаткам, не асфальтированным кривым улочкам, увитым зеленью изгородям, суровым, еле видимым из-за высоченного зелёного забора крышам казарм погранзаставы за шлагбаумом.
Маленькое окошко пропускало через себя короткие лучи света, которые преломлялись о стену.
Только не тёмные, а как море в хорошую погоду, когда самые короткие лучи солнечного спектра рассеиваются во всех его направлениях, придавая воде яркий насыщенный оттенок.
Это был короткий луч света, пропавший в следующее мгновение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий луч»

  • От места скрещивания двух перекладинок шло сияние, вроде расходящихся во все стороны коротких лучей. Чжан-Бао сказал, что это перья. Вот почему у «лоца севохини» всегда руки раскрыты и вот почему он улетел на небо. И опять начались разговоры про летающих людей, у которых на спине и руках вырастают крылья — и у китайца и у удэхейца были свои аргументы. Первый обосновывал свои доказательства на мнениях древних мудрецов, а удэхеец ссылался на какого-то гольдского шамана, сильнее которого не было еще на земле.
  • Дубовые кусты разрослись по скатам оврага; около родника зеленеет короткая, бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги.
  • В эту мрачную годину только однажды луч света ворвался в существование Анниньки. А именно, трагик Милославский 10-й прислал из Самоварнова письмо, в котором настоятельно предлагал ей руку и сердце. Аннинька прочла письмо и заплакала. Целую ночь она металась, была, как говорится, сама не своя, но наутро послала короткий ответ: «Для чего? для того, что ли, чтоб вместе водку пить?» Затем мрак сгустился пуще прежнего, и снова начался бесконечный подлый угар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к слову «короткий»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я