Карта слова «куцый» примеры предложения

Предложения со словом «куцый»

Пёс бодро вышагивал вокруг своего создателя, виляя куцым хвостом с меховым помпоном на конце.
Вспыхнул ещё один фонарик, осветив невысокую фигурку девчонки с двумя куцыми хвостиками.
Суховатый мужчина лет пятидесяти с куцей бородкой и в строгом костюме держался с некоторой высокомерностью.
Нас не напугать трудностями, – поклонился пожилой сморщенный ханец с длинной куцей бородёнкой.
На человечке были узкие джинсы и смешная куцая курточка на молнии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приустьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Аа-а-аргх! – смерч распался и вынырнувшее из него приземистое кривоногое существо с куцыми крыльями угрожающе зашипело, скаля клыкастую пасть.
Тогда откуда у кота чешуйчатый хвост ящерицы и эти куцые крылышки нетопыря?
Пора и честь знать, – откликнулись артиллеристы и, прикрываясь куцыми воротниками шинелешек от бьющей в лицо снежной крупы, поспешили к своим лошадям…
Его длинные, тощие руки высовывались из слишком коротких рукавов куцего чёрного пальто, из штанин потёртых джинсов торчали костлявые лодыжки.
Она торопливо переоделась в синее ученическое платье, подобрала волосы и кое-как заплела их в косички – те получились куцые, неаккуратные, с торчащими ёжиком кончиками.
Я пропихиваю себя в гущу шершавого коричнево-зеленого переплетения, упираюсь наконец коленкой в какой-то куцый, как кочерыжка, отросток и передыхаю среди мерного, отчуждённого шелеста пальмовых листьев.
При помощи накладных кудряшек, веночков, крылышек, белил и румян этот талантливый юноша превращался в столь прелестного купидона, что все женские – и особенно материнские – сердца в публике таяли от восторга; но вне арены, облачённый в куцую куртку, он скорее походил на жокея, тем более что голос у него был весьма густой и грубый.
Попадавшиеся на пути ранние дачники приветствовали их добродушными возгласами; видеть куцую колонну школьников с рюкзаками им было явно не впервой.
Но вот все другие его тексты, на мой взгляд (это подчеркну), – вздор полнейший: какие-то куцые мысли, совершенно предсказуемые образы.
Достиг он, судя по внешности, очень преклонных лет: гриву сплошь покрывала седина, шерсть на спине, там, где у львов проходит чёрная полоса от шеи до самого хвоста, была не чёрной, а пепельно-серой, а кисточка на хвосте какая-то куцая, словно её основательно поела моль.
Если у вас недостаток объёма на висках, можно нарастить только их, или если в принципе волосы выглядят куцыми, возможно сделать загущение, т. е. оставить свою длину и лишь добавить объёма.
Седой, с куцей бородой, он носил большие круглые очки и светло-жёлтую мантию целителя.
Тёмно-синяя блузка с воротником-стоечкой, юбка в пол и забранные в куцую косичку волосы.
– Дяденька, – во дворе к надзирателю подошла девочка лет семи, в коротком куцем пальтишке, словно бы с чужого плеча, – это вы пожаром интересуетесь?
Но это лишь предположение, которое проистекает из наших весьма куцых знаний о египетской математике.
В довольно куцем списке дисциплин не было ни малейшего намёка на некромантию.
Наружу неловко вывалился худой высокий человек в куцем пиджачке, из которого торчали его длинные руки.
Он сидел, хмурил седые куцые брови и недовольно шевелил губами.
Они мало ценятся, ибо слишком затрёпаны, и становятся безумно важными, когда от жизни остался куцый огрызок.
Позади толстым куцым обрубком слегка мотылялся при беге короткий хвост.
Это значит, что мною лично будет прожита чья-то чужая ровненькая, правильная, куцая жизнь.
Им досталась только какая-то немыслимо древняя повозка, которой управлял старик-крестьянин с куцей седой бородёнкой, шустрыми, как мыши, глазами, и в потерявшем цвет картузе.
С виду это самый обычный ветхий старичок в форме старших кланов, с куцей белой бородёнкой, но это лишь внешне, на магическом плане от него несёт такой силой, что впору начать беспокоиться.
Правда, она была совсем куцей и состояла всего из одной ядовито-салатовой нити, идущей от затылка драхта до утолщения в основании хвоста, но она была!
От звонкого дребезжания хлипкого стекла я каждый раз вздрагивала и натягивала куцее одеяло на подбородок.
Кто ходил с куцей головой, а потом в единочасье приобрёл роскошную шевелюру – меня поймёт!
Но речь о другом – на заснеженной улице, залитой розовым закатным светом, у самого светофора, роскошно мерцающего в снегопаде, передо мной вдруг возникло лицо с куцыми усиками и очками в тяжёлой оправе.
Ближайшие куцые деревья срубили, прислуга достала утварь и, с трудом разведя огонь на сильном ветру, поставила котелок на треножник.
– При таком слепом доверии к летописям вся наша история становится куцей, урезанной.
Дальше чуть не влез в небольшое болотце с затхлой водой и куцыми остатками камыша, обошёл его слева, инстинктивно стараясь держаться подальше от дороги.
Дрожа от утренней прохлады и влажности, я куталась в куцый плащ и быстро шла в чащу.
Отчаявшись в итоге изобразить что-то приличное, я бесхитростно собрала волосы в два куцых и очень воинственных хвостика, как делала всегда, занимаясь домашним хозяйством.
И речь шла отнюдь не о слишком уж куцем описании навязываемой мне задачи, а о несопоставимой для столь серьёзного поручения награде.
Неожиданно за крутым поворотом перед нами возникли невысокие каменные сооружения, больше похожие на землянки, куцые кусты у двора и люди – шумные, загорелые.
Вместо этого редкая куцая шёрстка, четыре лапы, треугольные огромные уши.
В определённый момент они съезжали с трассы и сворачивали в дикие земли, местами покрытые куцей растительностью, местами оголяющие основания каких-то руин, а кое-где основательно выжженные.
Они стояли на поросшей куцей травой лужайке, которая служила для жителей этого жалкого посёлка центральной площадью, и неотрывно смотрели в небо.
Извините, если они до сих пор воюют дедовскими методами, считая, что так правильно и нужно делать, то я на бойню из-за куцых мозгов очередного «полководца», который получил эту должность только из-за предков, не хочу и не пойду.
Преступники гуляли или отдыхали; утром и вечером – на солнце, днём – скучившись в клочках куцей тени.
А когда же шум и звон сменился треском и приятным запахом готовящегося жаркого, животное сбежало на кухню, озорно помахивая куцым хвостиком.
Исчезла даже та куцая информация, что была накануне отъезда: фестиваль сальсы 28-е сентября – 1-е октября.
На улицах хаос, полиция либо трусливо поджав куцые хвосты, бездействует, наслаждаясь тайно зрелищем.
– Что ж, – сказала старшая из менеджеров, в коротковатых чёрных брюках и куцем пиджаке, который слишком туго сидел на её округлой фигуре, – тут более подробно описан порядок действий в случае невыплаты кредита.
В воздухе так и повис куцый обрывок фразы.

Цитаты из русской классики со словом «куцый»

  • В отдаленье темнеют леса, сверкают пруды, желтеют деревни; жаворонки сотнями поднимаются, поют, падают стремглав, вытянув шейки торчат на глыбочках; грачи на дороге останавливаются, глядят на вас, приникают к земле, дают вам проехать и, подпрыгнув раза два, тяжко отлетают в сторону; на горе, за оврагом, мужик пашет; пегий жеребенок, с куцым хвостиком и взъерошенной гривкой, бежит на неверных ножках вслед за матерью: слышится его тонкое ржанье.
  • Под дымом стояла неизменная поповская кобыла, отмахивавшаяся от овода куцым, точно обгрызенным хвостом.
  • Старики Базаровы тем больше обрадовались внезапному приезду сына, чем меньше они его ожидали. Арина Власьевна до того переполошилась и взбегалась по дому, что Василий Иванович сравнил ее с «куропатицей»: куцый хвостик ее коротенькой кофточки действительно придавал ей нечто птичье. А сам он только мычал да покусывал сбоку янтарчик своего чубука да, прихватив шею пальцами, вертел головою, точно пробовал, хорошо ли она у него привинчена, и вдруг разевал широкий рот и хохотал безо всякого шума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куцый»

Цитаты со словом «куцый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куцый»

КУ́ЦЫЙ, -ая, -ее. 1. Короткий, обрубленный (о хвосте).

Все значения слова «куцый»

Синонимы к слову «куцый»

Что (кто) бывает «куцым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я