Карта словосочетания «короткие шажки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткие шажки»

Если случится так, что вы попадёте в вязкую почву, передвигайтесь короткими шажками, тогда нога не успеет провалиться в почву.
Следуя видимым лишь ему извилистым дорожкам, берольд короткими шажками начал прочерчивать неглубокую борозду на просеке.
Он сделал короткий шажок вперёд – и она вскинула свою палочку. Во флакончиках угрожающе светились заклятия.
Оказавшись на свежем воздухе, он, словно разминаясь перед тренировкой, сразу же наклонился лицом к самым коленям и сделал два коротких шажка назад.
Мужчина бесшумно двинулся на меня, я же короткими шажками пятилась назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгорбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне пришлось бежать вдвое быстрее, чтобы мои короткие шажки поспевали за его длинными шагами.
Словно муравьи‑труженики, темнолицые гоблины взваливали на себя непомерные тюки и короткими шажками двигались в сторону пузатого крылоплана.
Он совсем забыл о хозяине, который в это время короткими шажками приближался к двери, желая сбежать из салона, не дожидаясь каких-либо страшных последствий.
Места на поляне было достаточно, чтобы он мог расправить свои крылья, сделать пару коротких шажков и взмыть в воздух.
И оно, не сразу, конечно, а исподволь, незримыми короткими шажками направилось к выходу, за порог.
Вскоре служащий гостиницы, выйдя из кухни с двумя подносами, заставленными тарелками, с кувшином вина на одном и с мастикой на другом, короткими шажками засеменил к лестнице, ловко балансируя подносами на каждой руке.
Нерешительными, короткими шажками подошла к двери и посмотрела в глазок.
Продвигались короткими шажками, ставя ноги под углом и пробуя левой ногой то место, на которое собирались ступить, на прочность, прежде чем перенести на него вес тела и подтянуть правую ногу; соблюдали предельную осмотрительность, понимая, что любое неосторожное движение может привести к потере равновесия и…
Тыщу лет назад, бывало, просыпался он в таком же старом доме, где цокали ходики в прихожей, и отсчитывал последние секунды тишины, пока стрелка будильника “Севани” перебегала циферблат частыми короткими шажками; потом случался щелчок и грохот, громче и противнее которого он в жизни не слыхал.
Вернее, сначала вошло позолоченное распятие, которое «батюшка» держал в подрагивающей вытянутой руке, а следом, прячась за его спиной, короткими шажками семенили ещё двое, судя по одежде, саном пониже первого.
Выходя на люди, мазались благовониями, переступали короткими шажками и зачем-то подмигивали при разговоре.
Старик двигался экономными короткими шажками, вглядываясь в землю под ногами в поисках его следов.
Приходилось идти боком, осторожно, короткими шажками вниз, не выпуская из виду вьющуюся маленькую тропочку, ведущую в город.
Натягивал на свою огромную лысую голову наушники, подключал их к крошечному радиоприёмнику, семенил по тротуарам короткими шажками, громко смеялся или сердито бурчал что-то себе под нос.
Сделав несколько коротких шажков вперёд, я вздрогнула от нового яростного рёва чудовища.
Он идёт короткими шажками, с трудом, неуверенной стариковской походкой.
И короткими шажками бежал на залёгших в песке врагов, не видя, сколько их, не ведая, как будет с ними разбираться.
Светлая ведьма короткими шажками пробежала по столу и прыгнула на старуху, зажав коленом её горло, а каблуком берца другой ноги наступив на палец.
Тот быстрыми короткими шажками пересёк расстояние от двери до стола и со свойственной ему скромной таинственностью и чуть заметным субординационным поклоном головы подал шефу небольшой конверт.
Проходи, – старушка побрела короткими шажками в дом.
Лось встал на колени, потихоньку поднялся и короткими шажками вышел на берег.
Я не тащусь по коридору медленными короткими шажками, а иду длинными уверенными шажищами, и каждый проносит меня на метр вперёд.
– Соболь если попадётся, тогда узнаем, молодец ты, нет ли, – произнёс гольд и, оставив лук, побежал дальше короткими шажками, переваливаясь с лыжи на лыжу.
Дядям это очень удобно, а вот седокам – могила: какой-нибудь двадцативерстный перегонишко тянут коротким шажком четыре-пять часов.
В довершение всех бед полы её остромодного ярко-розового лоохи заканчивались чуть ли не подмышками, открывая взорам и без того ошеломлённой публики полосатую вязаную скабу, толстую, как зимнее одеяло и такую узкую, что ходить в ней можно было только совсем короткими шажками.
– Йаа! – он сделал короткий шажок левой и поднял правую ногу вверх, ступней в небо, собираясь нанести так называемый «экс-кик»: удар, при котором нога сначала поднимается почти вертикально вверх, а потом опускается пяткой на голову или ключицу несчастного противника.
И сразу отстранялась, чтоб через короткий шажок мигом прильнуть.
Летом она здесь взбиралась в четырнадцать коротких шажков.
Я спустился по лестнице короткими шажками, и мне в лицо ударил свежий подвальный воздух.
Я взял её под руку, и мы мало-помалу, короткими шажками проследовали в подъезд.
Только в половине восьмого, откуда-то из густых кленовых зарослей на обочине дороги вдруг появилась совершенно седая старуха и направилась короткими шажками прямиком ко мне.
Остановившись и разведя руки в стороны, парень с улыбкой начал пристально наблюдать за моими нелепыми действиями и столь короткими шажками.
Эту сотню метров они шли молча, короткими шажками строем по двое.
Влажная земля приятно холодила босые ноги, и он шёл по борозде короткими шажками, спокойно и весело.
Сколько шагов до шкафчика, в котором спрятано мусорное ведро? Не больше двух. Но этому телу понадобится пять неимоверно сложных, судорожно коротких шажков.
Ожидая, что за моим отказом последуют настойчивые уговоры, я намеренно шагала короткими шажками.
Девушка сделала около десяти коротких шажков, прежде чем оказалась перед раздвинутыми дверями бежевого фургона, внутри которого её ожидали наручники и мешок на голову.
– Сюда, – маршал протянул ему координаты, адмирал своими короткими шажками подбежал к нему и схватил кусок картона.
Так мы и добрались до его каюты – он извивался по полу, как огромный червяк, а я короткими шажками сопровождала его.
Это ещё больше взбесило старого «гвардейца»: он просто не находил себе места, перебегая короткими шажками от одной мраморной колонны к другой.
Смешно подпрыгивая робот короткими шажками приблизился к "клиентам".
Он с непривычной заботливостью сжал ладошку подруги и зашагал, приноравливаясь к её более коротким шажкам и не оборачиваясь на предававшийся сновидениям город.
Я сделала короткий шажок назад, вскинула колено к груди и, резко выдохнув: «Х-ха!» – послала пятку в его солнечное сплетение.

Ассоциации к слову «шажок»

Все ассоциации к слову ШАЖОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткие шажки»

  • Кофею Дениза Яковлевна напилась основательно. С пустым желудком, как все французы и француженки, она чувствовала себя и с пустой головой. Для всякого разговора по делу, а особенно по такому, ей необходимо было иметь что-нибудь"sur l'estomac" [в желудке (фр.).]. Она скушала три тартинки. В залу не вошла она, прежде чем не услыхала коротких шажков Ивана Алексеевича с перевальцем и с приятным поскрипыванием.
  • К ней приближался, короткими шажками, маленький человечек, в синей жакетке и очень узких светлых панталонах. Он казался неопределенных лет; бритое пухлое лицо, сдавленный череп, с жидкими, сильно редеющими темными волосами, зачесанными с одного бока, чтобы прикрыть лысину, — все это было такое же, как и несколько лет назад… Он точно замариновал себя и не менялся… Ему было уже под шестьдесят лет.
  • К Палтусову вышел скорыми шажками сухой старик в туфлях и коротком светлом шлафроке, выше среднего роста, бритый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «шажок»

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «шажок»

ШАЖО́К, -жка́, м. Уменьш. к шаг (в 1 знач.).

Все значения слова «шажок»

Синонимы к словосочетанию «короткие шажки»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «шажок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я