Предложения со словосочетанием «кооперативное движение»

Раскрепощение деревни, свобода предпринимательства, бум кооперативного движения и твёрдый червонец всего за 5 лет обеспечили не только восстановление, но и рост аграрного и промышленного производства.
Выпущенное в 2013 году первое издание книги стало практическим пособием, как для организаторов кооперативного движения, так и для самих членов кооперативов.
Более того, он поддерживал связь с силами гражданского общества, в частности с представителями кооперативного движения и кадетской партии.
Эсеры могли опереться на финансовые возможности кооперативного движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амуничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он решает принципиальные вопросы современного кооперативного движения.
Кооперативное движение давало возможность самостоятельного хозяйствования.
Тот факт, что общие потребности удовлетворяются в кооперативах общими средствами, не опровергает индивидуалистического характера кооперативного движения.
Справедливости ради надо признать, что представителями этой тенденции в ряде случаев было выявлено некоторое чисто эмпирическое единообразие и даже были разработаны некоторые «тесты» настоящей кооперации, но ни одно из выявленных единообразий и ни один «тест» не в силах выжить в новых условиях, при которых развивается кооперативное движение, и ни одно из них не может считаться достаточно всеобъемлющим, чтобы отражать весь спектр существующих кооперативных форм.
Одной из попыток привнести в организацию бизнеса достижения гуманистической, просвещённой мысли стало кооперативное движение, где работники и потребители объединяют свои силы, владея и управляя бизнесом на благо всех.
Страна стояла перед выбором: либо дальнейшее движение по пути развития рыночных отношений, усиления кооперативного движения, альтернативности и плюрализма в сфере культуры, науки и образования, либо, возврат к политике жёсткой регламентации всех аспектов жизнедеятельности общества.
Это стало зародышем будущего кооперативного движения, которое основано на концепции бизнеса, принадлежащего клиентам и нацеленного в первую очередь на их благо, а не на извлечение прибыли продавцом.
Он считает, что «коренные начала русской экономической жизни не требуют революции», но требуют поддержки общины, организации различных форм кооперативного движения, поощрения кустарных промыслов, поддержки государством мелкой народной промышленности.
Большевики поголовной национализацией разгромили кооперативное движение страны, объявив его эсеровским.
Советское государство также иными способами активно поддерживало кооперативное движение, правда, часто это делалось за счёт различных отраслей экономики или в ущерб им.
Кооперативное движение тогда далеко не было движущей силой в сельском хозяйстве.
Он правильно рассудил, что на заре кооперативного движения не стоит ввязываться в мелкие стычки.
Много внимания уделяется активной позиции лидеров кооперативного движения направленной на поддержку процессов реформации во всём их многообразии на поддержку развития различных форм предпринимательства и защиту интересов работников этой сферы деятельности.
В этом славном году – в 1987-м – я пронаблюдал начало кооперативного движения.
Ретроспекция кооперативного движения является важным шагом на пути теоретического осмыслении природы и поведения этого сложного дуалистического по своей природе явления, сохраняющего жизнеспособность и жизнестойкость в постиндустриальном обществе.
Изучение исторического опыта международного кооперативного движения показывает, что кооперативная парадигма занимает важное место в современном социально-экономическом пространстве и её теоретическое освоение далеко не завершено.
В стране началось кооперативное движение, запустился механизм приватизации государственных предприятий.
В конце века XIX среди «переживших» эпидемию виноделов зародилось кооперативное движение, которое впоследствии стало играть гигантскую роль в развитии прованского виноделия.
– На мой взгляд, более важной задачи, чем объединение всех сил кооперативного движения, сейчас – нет.
Популярность кооперативной идеологии, её жизнестойкость, доказанные историей кооперативного движения, объясняются тем, что кооперация базируется на ценностях, приверженность которым обеспечивает социальное здоровье общества, его способность к самоорганизации и самозащите.
Я благодарен всем участникам кооперативного движения, с кем мне посчастливилось встречаться и вместе работать.
Отказ от льготного финансирования сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, хронически работающих убыточно и инвестирование средств в те из них, которые доказали свою перспективность; представление крестьянским и фермерским хозяйствам широких финансовых, материально-технических и налоговых льгот на период их становления и укрепления; существенное снижение налогов для всех сельскохозяйственных предприятий; устранение любой формы монополизма в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции; объединение крестьянских и фермерских хозяйств различного рода в добровольные ассоциации; возрождение российского кооперативного движения в его лучших традициях.
Практика кооперативного движения не просвещала, так как развивалась в сложных и достаточно искусственных условиях, о чём написано достаточно подробно.
Из таблицы видно, что происходит свёртывание кооперативного движения.
И с расцветом кооперативного движения люберецкие бригады, созданные из «качков», тут же превратились в рэкетиров, одетых в своеобразную униформу: спортивные костюмы, короткие стрижки, и стали «бомбить» теперь уже московских коммерсантов.
Не будем никуда звонить, – откашлявшись, устало молвил деятель кооперативного движения.
Отличился он тем, что стал пионером кооперативного движения.
Стремительный рост кооперативного движения, требовал, в начальный период, дополнительной механизации производственных процессов, тех же швейных машин, техники для производства обуви и т. п. советского производства, другого просто не было…
И в следствии этого всё кооперативное движение может, не начавши толком ехать, заглохнуть.
Тёща опять стала немного ворчать, что это кооперативное движение совсем не нужно стране.
И хотя на дворе уже шёл пятый год перестройки и третий год кооперативного движения, особых перемен в моём городке я не заметил.
В стране растёт кооперативное движение, ему тоже часть пирога подавай!
В-третьих, кооперативное движение затрагивает самые разные социальные группы и привлекает внимание как орудие политической деятельности и пропаганды.
Тем не менее, он характеризует суть кооперативного движения и его необходимо учесть при формировании отечественной кооперативной системы.
До этого он работал в земских организациях, знакомился с зарубежным кооперативным движением, читал лекции по экономике и кооперации в университетах.
Развитию кооперативного движения препятствовала налоговая политика советской власти, ложившаяся тяжёлым бременем на зажиточные хозяйства и способствовавшая тому, что кооперация ориентировалась на бедноту, что приводило к «осереднячиванию деревни».
Джинн преступности был выпущен «из бутылки» самими властями вместе с поспешным и непродуманным разрешением кооперативного движения, которое сразу же попало под контроль «цеховиков», сросшихся давно уже с организованной преступностью.
Однако, на наш взгляд, они принципиально отличаются по характеру от ассоциаций потребителей, на долю которых приходится девяносто девять процентов британского кооперативного движения, и нам кажется, что мы будем наводить тень на плетень, если станем использовать термин «кооперация» для обозначения обеих форм объединения, одна из которых стремится вырвать производство и распределение из рук индивидуального получателя прибыли (profit maker) при полном уничтожении прибыли, в то время как другая задумана для укрепления финансового положения индивидуального производителя и увеличения его денежной прибыли.
Г-н председатель, позвольте мне кое-что добавить, чтобы избежать непонимания; мне кажется, у некоторых появилась тенденция неверно понимать цель и намерение кооперативного движения.
Быть может, удастся правильно использовать этот термин и применять его к процессу или деятельности, или же идентифицировать его в общественном сознании с практикой, которая не является целью или предметом тех из нас, собравшихся здесь, кто заинтересован в том, что мы называем кооперативным движением.
Я хотел бы, чтобы в общественном сознании по всей стране и во всём мире появилась достаточно верная идентификации кооперативного движения, чтобы широкая общественность, чья воля будет воплощена в законодательстве, не будет введена в заблуждение относительно цели и предмета, к которым мы стремимся.
Наконец, новаторский, ориентированный на потребителя характер имели магазины нарождающегося кооперативного движения, хотя их экономическая роль оставалась незначительной вплоть до начала войны [Дихтяр 1960: 68–92; Струмилин 1958: 672–687].
Первый шок профессиональное дизайнерское сообщество вместе со всей страной испытало в годы перестройки, погрузившись в стихию кооперативного движения.
Роль кооперативного движения на селе уподоблялась роли профсоюзов среди рабочих.

Ассоциации к слову «кооперативный»

Все ассоциации к слову КООПЕРАТИВНЫЙ

Значение слова «кооперативный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кооперативный»

КООПЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кооператив (в 1 знач.). Кооперативное имущество. Кооперативное предприятие.

Все значения слова «кооперативный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «кооперативное движение»

Ассоциации к слову «кооперативный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я