Предложения со словосочетанием «социальные движения»

Новые социальные движения отличаются более актуальным призывом к коллективному действию благодаря тому, что они ставят во главу угла стиль жизни, отличительные особенности личности и нормативные изменения.
Таким образом, пространство автономии – это новая пространственная форма сетевых социальных движений.
С конца XIX в. и по сей день его идеи оказывают влияние на массовые социальные движения, борющиеся за социальную справедливость и свободу личности.
Таким образом, они являются социальными движениями, нацеленными на изменение ценностей общества, и они также могут быть движениями, выражающими общественное мнение и влияющими на результаты выборов.
Но, с другой стороны, эти исследования также показывают, что влияние социальных движений на политиков и политику в значительной мере зависит от их потенциального вклада в заготовки повесток политических акторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинго-зал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-прежнему востребованным среди читателей и активистов социальных движений остаётся наследие основоположников анархизма.
Геополитическая психология расширяет круг объектов психологического исследования, включая в него глобальные социальные движения и человечество в целом.
Действительно, как показывает история, социальные движения всегда были и продолжают оставаться рычагами социальных перемен.
Это не теоретическая книга о социальных движениях прошлого, а практическое описание методов, которые могут использоваться для решения текущих проблем.
Если же дела у тебя очень плохи, узнай где в городе бесплатно кормят обездоленных, чаще всего этим занимаются при церквях либо активисты различных социальных движений.
Читатель понимает, что это идея сверхопытного, метафизического характера (потому высшую санкцию современному социальному движению даёт метафизика).
Нам ещё предстоит изобрести политические механизмы и новые формы совместных действий – современный эквивалент социальных движений конца XIX и XX века, призванный обуздать дикий капитализм и сделать его совместимым с обществом, – действий, которые помогут отстоять наше право на человеческое будущее.
Речь идёт не о том, чтобы выстроить некий авангард, который бы выступал в роли организующего начала по отношению к коллективному интеллекту, но о том, чтобы способствовать возникновению социальных движений когнитивных работников, которое могло бы повлиять на всё социальное производство.
Социальные движения могут заниматься протестами, лоббированием, активизацией общественного мнения и другими формами деятельности.
Сегодняшнее сочетание международных и государственных учреждений, рыночных структур, организованных и спонтанных социальных движений и стимулов вряд ли приведёт к тому, что новые мощные технологии станут широкодоступными, безвредными и полностью ориентированными на интересы потребителей.
То, что эти сетевые социальные движения предлагают в своей практике, является новой утопией, составляющей самую сердцевину культуры сетевого общества: утопию автономии субъекта, противостоящего общественным институтам.
Подъём цифровых сетей коммуникации как преобладающей формы опосредованной человеческой интеракции создаёт в самом сердце сетевого общества как новой социальной структуры новое пространство, в котором происходит формирование социальных движений XXI в.
Распространённая затем на промышленную эстетическую эволюцию, но оставшаяся слишком неясной в области социального движения, эта смутно стремится теперь к окончательной систематизации, которую может произвести только обобщённое, наконец, надлежащим образом положительное мышление.
Но продолжающиеся до сих пор социальные движения, которые проникнуты сознанием неполной включённости угнетённых, маргинализированных и оскорблённых, страдающих, эксплуатируемых и обездоленных групп, социальных классов, субкультур, гендерных групп, этносов, наций и континентов, напоминают нам о перепаде между позитивной значимостью и всё ещё ненасыщенным содержаниемправ человека, которые теперь «провозглашаются» уже не только на национальном уровне.
Только в ассоциации свободных людей тайна товарного фетишизма, денежного фетишизма и фетишизма капитала может исчезнуть, и материализованный характер отношений между людьми и людьми и между людьми и вещами, господство капитала над людьми, становится равенством между людьми; условия труда и условия практической повседневной жизни непосредственно выражаются перед людьми как предельно понятные и рациональные отношения между людьми и людьми и между людьми и природой, отношения, основанные на материальном производстве, и только когда социальная жизнь, основанная на материальном производстве и охватываемых им отношениях, выражается как продукт людей, которые свободно объединяют свою сознательную деятельность и контролируют свои собственные социальные движения, человек может быть полностью эмансипирован.
Человек, входящий в состав крупного социального движения, более скован в своих действиях, чем одиночки, самостоятельно развивающиеся в своём увлечении.
В первую очередь мы добавим их к мощному социальному движению политической экологии, в котором, как это ни странно, они помогут многое прояснить.
Этот спад активности социальных движений отчасти объяснялся эффектом экономического кризиса 2008–2009 гг.
Масса, толпа, социальные движения интересовали молодых корифеев куда больше, чем переживания отдельной личности.
Эта коалиция стала крупнейшим объединением социальных движений.
Активно обсуждались проблемы выбора властью модели политической мобилизации [Burnham, Fairbrother, Mizen, 1995], влияния радикальных форм социальных движений на политический режим [Extremism, protest, social movements, and democracy, 1996], особенностей политического дискурса [Coster, 1996].
Поскольку многие социологи и социологические сообщества видят, что их социальная роль и общественная значимость всё более падают, то они решили превратить социологию в «социальную силу», своего рода широкое социальное движение за построение лучшего общества.
Правые партии из последовательно «чёрных» «побелели», превратились в «серые», по-мышиному визгливые формации, сдававшие одну позицию за другой (христианские демократы, итальянское социальное движение и т. д.).
Нас будет лишь косвенно интересовать этническая история и история социальных движений и идеологий в обществе.
В последние десятилетия социальные движения играют всё более важную роль в формировании правовых реформ.
Однако к 2010–2011 гг. стало понятно, что прорыва в развитии социальных движений (в который верили многие активисты и аналитики) не произошло.
Поэтому на передний план выдвигается изучение социальных движений, каждое из которых представляет собой конфликтное коллективное действие, имеющее два основных измерения: конфликт с противником и проект социокультурной ориентации.
Именно открытость политического процесса для легального и широкого участия самых разных социальных движений и инициатив определила массовый общественный спрос на политические исследования, которые с этого времени получают прочные институционные формы и солидную экономическую поддержку.
Объединяет различных представителей социальных движений одно – стремление помогать людям устанавливать демократический контроль над своей повседневной жизнью (Melucci, 1989).
Это формационное понимание эндогенного развития исторического процесса как последовательности периодов равновесного доминирующего типа социального движения социума и, второе, как последовательности исторически критических форм и прорывов (рис. 1).
За ум цепляется его вклад, на социальном движении быть нужным, по счастью эгалитарным и внутренне свободным от элит, что будущее как прогресс состояния времени, осознаёт твою идентичность, в собранной экспозиции комплекса человеческих чувств, художественно выраженных к социальным диалектам – потустороннего света осознания личности другого – в себе.
Законная причина социального движения заключается в противоречии между нравственными требованиями личности и сложившимся строем общества.
Под напором растущего в своих масштабах социального движения за избирательные и другие права женщин и укрепляющейся идеологии феминизма «морально устаревающая» доктрина постепенно теряла свою историческую актуальность и замещалась философией социального равенства полов.
Новые социальные движения стали важным каналом политического участия, альтернативным средством политической мобилизации, протеста и выражения гражданской позиции.
Тем не менее, в целом, социальные движения остаются важным инструментом для изменений и прогресса в современном обществе.
Характер социальных движений отличался всё большей экстремальностью.
Это, было первое неформальное социальное движение молодёжи, в основном студенческой, любителей самодеятельной песни, в текстах которых отсутствовали коммунистические лозунги.
Здесь проявление такой мотивации наиболее очевидно и часто проявляется в открытой вызывающей форме, например, в виде каких-либо социальных движений, микрокультур (хиппи, панки, рокеры, реперы, рейверы и пр.), тенденций демонстративного поведения (тату, пирсинг, скарификация (или шрамирование) и пр.).
– Называть её так означает принижать одно из наиболее креативных социальных движений последних лет. Многие из моих клиентов принадлежат к таким группам.
Рабочие в джинсе и засаленных футболках, молодёжь в креативных нарядах, показывающих их принадлежность к определённому социальному движению.
Упомянутое идейное и социальное движение дало желаемые результаты.
Чаще всего мы понимаем под революционером участника социального движения, революции, сторонника революционных методов борьбы, носителя революционных идей.
В этом смысле глобальное одерживает верх над локальным до тех пор, пока локальное не становится связанным с глобальным в качестве узла альтернативных глобальных сетей, созданных социальными движениями.
Здесь мы сразу забываем, что любим именовать себя диалектиками, но диалектика, как известно, основной источник социального движения видит в борьбе противоположностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные движения»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «социальные движения»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я