Предложения со словосочетанием «забастовочное движение»

Экономические сложности привели к безработице и росту забастовочного движения.
Чтобы расширить область действия забастовки, следует взорвать как можно больше железнодорожных мостов, как это было во время забастовочного движения 1904 – 1905 годов.
Всё это вело к подъёму забастовочного движения и крестьянских бунтов – народ уже сам стал склоняться к новой революции.
Была создана особая комиссия по изучению более глубоких причин успеха забастовочного движения, а министр финансов, собрав представителей текстильной промышленности, обратился к ним 6 июля с гневной речью.
Число членов профсоюзов выросло с 50 тыс. чел. в 1879-м до 250 тыс. в 1887-м, усилилось забастовочное движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразлучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое забастовочное движение недопустимо, как разрушение производства.
Горожанин как политик находился вне серьёзного изучения многих авторов, которые на первый план вывели не подлинные настроения рабочих (и нередкое в ту пору рабочее забастовочное движение).
Естественно, перечисленные выше издания содержат информацию не только о развитии забастовочного движения, но и о взаимоотношениях активистов движений и активистов компартий.
Во второй половине июня забастовочное движение во главе с заводскими активистами, «уполномоченными», охватило десятки городов.
Несмотря на введение чрезвычайного и военного положения ситуация в центрах забастовочного движения была близка к анархии.
Эндеки негативно отнеслись к январско-февральской стачке 1905 г., считали забастовочное движение вредным для общества, следствием работы «непольских агитаторов», главным образом евреев и немцев.
Эту связь он хотел разрушить, тем более он имел исчерпывающую информацию о том, какой вклад в организацию забастовочного движения внесли эти организации.
Забастовочное движение возрастает в этом году вдвое.
Для изучения забастовочного движения 1992–93 гг. нам приходилось обращаться и к изданиям, излагающим прокоммунистическую позицию.
Это не позволяет тщательно анализировать ход забастовочного движения до начала 90-х.
Но скорректированные выводы были отнесены ими к более позднему хронологическому периоду забастовочного движения чем, фактически, не призналась ошибочность ранней позиции.
Люди вышли на улицы, забастовочное движение охватило большую часть города.
Никакое широкое забастовочное движение невозможно без финансирования.
И поэтому в конце октября 1916 года в стране начинается забастовочное движение.
Очередной всплеск забастовочного движения пришёлся на 1912 г.
В то же время брожение на почве низких расценок, высоких норм и общей неурегулированности вопросов зарплаты остаётся по-прежнему высоким и грозит в ближайшие месяцы значительно увеличить размеры забастовочного движения.
Молодое забастовочное движение было во власти идей народничества и обходило стороной социализм.
Недовольство народа действиями властей вылилось в массовое забастовочное движение по всей стране, переросшее затем в вооружённое противостояние с царскими войсками.
Наметилась лишь тенденция к незначительному оживлению забастовочного движения.
Между тем отсутствие в нашей стране забастовочного движения вовсе не означает, что в этой сфере сложилась спокойная и благополучная обстановка.
Волна забастовочного движения распространяется всё шире по всему капиталистическому миру.
Ни коллективные договоры, ни примирительные камеры, ни установки профсоюзных руководителей не могли сбить волну растущего забастовочного движения.
Имеются проблемы и с выбором показателей забастовочного движения.
Этот удельный макроэкономический показатель является, с нашей точки зрения, лучшим индикатором интенсивности забастовочного движения.
Октябрь 1905 года. Пик забастовочного движения. Общее число бастующих достигает 1,5 миллионов человек.
Иными словами, союзники московской промышленной группы намеревались продолжить исполнение возложенной на них спонсорами задачи: забастовочным движением тормозить вливание иностранного капитала в российскую экономику.
В борьбе с забастовочным движением работодатели использовали штрафы и локауты.
Только в одном июне 1947 года забастовочным движением было охвачено 1.115 тысяч рабочих.
В 2015 г. забастовочное движение заметно активизировалось, забастовали рабочие на строительстве космодрома «Восточный», который является знаковым проектом для правящего режима.
Противостояние достигло уже крайности, и призывать к проведению забастовочного движения по стране – развалить окончательно экономику.
Успехи забастовочного движения объясняются в первую очередь тем, что города, короли и церковные власти уже не могли обходиться без постоянного притока новых профессиональных чиновников, администраторов, управленцев и советников.
Но уже на эти данные показывают, что до 1992 г. шёл относительный и абсолютный рост забастовочного движения, а в 1992–1993 гг. наблюдался спад забастовочной борьбы.
Как следствие – нарастающая социальная нестабильность, проявляющаяся в высочайших темпах роста забастовочного движения, в протестном голосовании и др.
Забастовочное движение охватывает страны-победительницы.
Это показал 1916 г., когда на фоне военных побед (Брусиловское наступление) в стране наблюдался резкий рост забастовочного движения и ухудшение материального положения широких масс.
Произошло некоторое оживление забастовочного движения, но о наступлении нового качественного этапа говорить не приходится.
По всей стране вспыхнули волнения и беспорядки, началось массовое забастовочное движение.
Тем не менее с 1912 г. планомерно росло рабочее забастовочное движение.
Внутри стены были сплошь увешаны плакатами на немецком и на русском, объявлениями о массовых митингах и демонстрациях, антивоенными карикатурами, картами промышленных районов и графиками, отражающими масштабы и рост забастовочного движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забастовочное движение»

  • В 1905 году было приостановлено издание с 22 декабря по 1 января 1906 года за то, что «редакция газеты „Русские ведомости“ во время мятежного движения, еще не кончившегося в Москве и в других городах, явно поддерживала его, собирала открыто значительные пожертвования в пользу разных забастовочных комитетов, политических ссыльных, борцов за свободу и пр.».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забастовочный»

  • ЗАБАСТО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к забастовке, связанный с ней. Забастовочное движение. Забастовочный комитет. Забастовочный фонд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБАСТОВОЧНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забастовочный»

ЗАБАСТО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к забастовке, связанный с ней. Забастовочное движение. Забастовочный комитет. Забастовочный фонд.

Все значения слова «забастовочный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «забастовочное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я