Предложения со словосочетанием «консервативные идеи»

Во-вторых, возникающий в результате революции режим может реализовывать довольно консервативные идеи, хотя и в новых формах.
Она предлагает подробный анализ консервативных идей, в духе интеллектуальной биографии – в этом жанре она в основном и выдержана – и сводит главных героев в диалоге друг с другом.
В-третьих, ряд консервативных идей и институтов может быть использован для решения новых экономических и политических задач.
Но при отсутствии убедительной картины развития консервативных идей будет по-прежнему трудно представить контуры движения, которое оказало разностороннее влияние на структуру общественной дискуссии.
Кроме этой силовой составляющей, новый порядок поддерживался консервативной идеей легитимности монархического правления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплошь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня консервативная идея может входить и войдёт как составная часть в любую вновь изобретаемую идеологию.
По образцу салона, в частности, в 1810 году была создана «Беседа любителей русского слова», которая стала первой официальной общественной организацией, имевшей целью пропаганду консервативных идей.
Изучение малоизвестных российских консервативных идей помогает, по-видимому, понять происхождение и сущность такого сложного, спорного исторического явления, как «павловская политика».
Стоит отметить, что несмотря на большое количество работ, в которых упоминаются консервативные идеи о земском самоуправлении, эти идеи рассматриваются в них в отдельных аспектах.
В такой ситуации только мы сами можем определить, оставаться ли нам на обломках старых истин, продолжая следовать консервативным идеям, или научиться смотреть на вещи непредвзято.
Её не раздражали ни навязываемые школой нормы, ни форма, ни пресловутые консервативные идеи наставников – она принимала их как данность.
Отсюда – поворот к поиску консервативной идеи, которая бы смогла объединить власть, бизнес и гражданское общество, что требует глубокого осмысления и усилий.
Эта глубоко консервативная идея имеет долгую историю.
Задача системного изучения разнонаправленных идейных и политических влияний на русское общество, а значит, изучения генезиса декабризма как идеологии не может считаться решённой, пока нет ясного представления о том, как усваивались и какое место в конечном счёте заняли идеи классического либерализма в сознании декабристов, как они сосуществовали с консервативными идеями, национально-патриотическими, сословными, корпоративными ценностями.
– Во что тогда превратится консервативная идея?
Против сторонников идеи советско-социалистической единым фронтом выступили носители либерально-социалистической, европоцентристской и консервативной идей.
Обращение к диктатуре, вытекавшее из римских традиций и децизионизма, было, однако, внешним элементом в его системе консервативных идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «консервативные идеи»

Значение слова «консервативный»

  • КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСЕРВАТИВНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «консервативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консервативный»

КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды.

Все значения слова «консервативный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «консервативный»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я