Карта слова «твердолобый» примеры предложения

Предложения со словом «твердолобый»

Этот образ мыслей всерьёз воспринимают самые твердолобые люди из сферы бизнеса.
– Зачем ты вмешался? – сквозь зубы процедил твердолобый упрямец.
Это не твердолобое упрямство, а сознательная решимость, мужество, выдержка.
Это группа людей, стремящихся к истине и справедливости, их часто называют твердолобыми.
Эти твердолобые консерваторы придерживались идеи, что первейшая функция армии состоит в решении задачи обеспечения средствами к существованию сыновей обедневшего прусского дворянства, которым король по-прежнему должен предоставлять возможность получения образования в военных школах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всех авторов записок, относящихся к христианскому духовенству, объединяет одно: они не были твердолобыми фанатиками, рьяно стремившимися насадить христианство и отметавшими все чуждые им явления жизни обращаемых «язычников».
Госпожа спокойно массировала вспухшую руку, и я почувствовал себя здоровенным твердолобым дураком.
Только вот твердолобое упрямство и отсутствие здравого смысла затмевали абсолютно все замечательные душевные качества и необычайные способности девушки, превращая принцессу в постоянный источник раздражения для тех, кто любил её больше всех.
– Милая, порой, когда эти твердолобые мужчины не могут сами договориться, приходится вмешиваться нам.
Конечно, он всегда был и остаётся старым твердолобым болваном, однако приятно видеть какое-никакое проявление характера, хотя бы и неуместное.
Краху советской системы способствовали отчасти её враги (например, диссиденты), но главная заслуга тут принадлежит самым яростным защитникам системы, её наиболее твердолобым вождям и карательным органам, которые долго старались и сделали всё, чтобы эта система стала негибкой и нежизнеспособной.
Кажется, наш разговор начинал его немного утомлять, а за дверью ждала целая… гм… толпа таких же твердолобых баранов, как и я.
Между прочим, и среди людей есть такие, у которых тау-белки в мозге имеются, а сотрясения не было, но, видимо, эта особенность не очень пригодилась и не породила популяцию особо твердолобых.
Говорят, что люди были созданы из костей падшего бога солнца, из-за чего получились слишком твердолобыми, поэтому магия не может подобраться к их душам.
Каким же нужно быть твердолобым и эгоистичным, чтобы нарочно ввергнуть дружные государства в хаос войны и разбоя!
– В монастыре тебе должны были привить больше уважения к живущим-под-волнами… Но ты всегда была на редкость твердолобой! Какую ленту вплести тебе в волосы?
Несколько твердолобых, для которых лес очень много значил, долго не могли толком понять, что происходит.
У неё было много красноречивых слов для твердолобого индюка, но больше половины она сразу проглотила.
– Я совсем не уверена, что ты такой твердолобый скептик, как тебе кажется. Но это очень милый дом, и в нём определённо чувствуется, что он построен с любовью.
Этот твердолобый мужлан уже что-то там себе надумал, и переубедить его не получится.
Мне не хочется терять сильных союзников в лице демонов, но раз ваши твердолобые командиры отказываются от их помощи, то придётся придумать что-нибудь другое.
У меня, кажется, насморк начинался. Постояла, посчитала до трёх и от души чихнула. Точно, насморк. Из-за этого тирана твердолобого ещё и заболею!
Полярная ночь уступила место серому полярному дню, ветер начал немного утихать, волны поубавились, и в серости полярного зимнего дня все кругом казалось серым, размытым, невзрачным; даже гранитные утесы, которые здесь называют быками, – они и впрямь похожи на склоненные к земле твердолобые головы свирепых быков – сейчас выглядели не так угрюмо, словно набросили на них вуалевую накидку; и вот в это самое неподходящее время появился «охотник», такой же, как все вокруг, серый, размягченный, похожий на призрак.
Если вдруг стражники окажутся твердолобыми.
– Да брось, не может она быть настолько твердолобой. Надо попробовать.
А я думаю, как убедить твердолобых представителей знати усилить оборону и потратить немало средств.
Но однажды ему встретился особо твердолобый тип людей, которые хорошо надавали ему по шее.
Удивительное сходство между всеми варварами, захватчиками и оккупантами для меня заключалось в их непременной твердолобой уверенности в своей правоте.
Однако младшие попадались разные: были среди них спортсмены (борцы и боксёры), были уличные хулиганы, привычные к драке и не приученные уважать кого-то только за то, что он сам себе повязал чёрный пояс, были просто твердолобые упрямцы, не признававшие ничьего авторитета и готовые попробовать этот самый авторитет «на зуб».
И попробуй это сделать, когда они передвигаются стаями от пятнадцати до двадцати штук, и на каждую стаю приходилось не больше двух твердолобых командира.
В богом забытой дунайской деревушке он рос сыном нищего лодочника, чью утлую барку однажды ночью попросту подмяла под себя и потопила баржа с зерном, а после гибели отца двенадцатилетним мальчишкой из милосердия был взят на попечение приходским священником, который, добрая душа, честно старался домашними занятиями наверстать всё, что его воспитанник, сонный увалень и твердолобый тупица, не успевал усвоить на уроках.
Меня раздражали выступления наших коммунистов-механиков, которых я считал твердолобыми консерваторами или просто дураками.
Как они говорили, твердолобые начальники на первом и последнем брифинге перед отправкой в «Новую жизнь»?
Спорить с твердолобым охранником не стала и пошла искать другой вход.
Но на практике это различие не всегда отчётливо видно, особенно если сомнение развивается в сторону неверия и находится в стадии смутного колебания между искренней неуверенностью сомнения и твердолобой убеждённостью неверия.
Я даже стал подумывать, что теперь-то уже точно смогу убедить наших твердолобых чиновников обратить внимание на этот мир.
Если с этим твердолобым старым бараном нельзя договориться, то его следует выселить силой.
Воистину, нет более твердолобых глупцов, чем те, кто считает себя мудрецами.
Вот ведь какой дурак попался твердолобый!
Учёный – значит, твердолобый осёл.
И мужем её был ни какой-нибудь твердолобый военный, а трепетный филолог, кандидат наук.
А ещё поняла, что он очень твердолобый и упёртый баран.
– Да… быстро ему там мозги поставили не в нужную сторону. Твердолобый стал. Это его компьютер испортил. Такой хороший был мальчуган, а сейчас чудо в перьях.
– Ты и твой твердолобый парень!
Ситуация 2000 г. при всей своей парадоксальности имела один очень показательный аспект: мы убедились, что и наши твердолобые политики способны извлекать уроки из своих прошлых ошибок, и не просто извлекать, а даже превосходить самих себя.
Да, видать, только грядущая война может наших твердолобых сторонников традиционного общества по-настоящему объединить.
– Да, но бедолаги, которые живут и работают по соседству, заплатят жизнью за обучение нескольких твердолобых идиотов.
Что вбил в свою упрямую твердолобую башку?
Упрямые твердолобые олухи, презревшие все, что он втемяшивал в их пустые головы столько времени.
– Так вы ещё за городом? – решила перевести разговор, всё равно ничего невозможно доказать твердолобому упрямцу.

Ассоциации к слову «твердолобый»

Все ассоциации к слову ТВЕРДОЛОБЫЙ

Значение слова «твердолобый»

Цитаты со словом «твердолобый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твердолобый»

ТВЕРДОЛО́БЫЙ, -ая, -ое; -ло́б, -а, -о. Разг. Косный, консервативный; упрямый.

Все значения слова «твердолобый»

Синонимы к слову «твердолобый»

Ассоциации к слову «твердолобый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я