Карта слова «закоснелый» примеры предложения

Предложения со словом «закоснелый»

Свободно входил он в разбойничьи пещеры и змеиные норы, обращаясь с закоснелыми грешниками, как со славными парнями, и уходил от них, сохраняя полную невинность.
Расширив глаза, смотрела она на своего мужа, как смотрит неприступный судья на дерзкого и закоснелого преступника.
В отношении закоснелых нацистов, неспособных идти в ногу с переменами, он проявлял нетерпимость, граничащую с презрением.
Он один из немногих оставшихся старых аристократов-консерваторов, закоснелый тиран, вполне в духе нашей критической тематики.
– Закоснелая натура, боюсь, весьма закоснелая, – ответил он, скорбно покачивая головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обладал твердокаменными принципами, закоснелыми предрассудками и правильными привычками, не терпел ни малейшего несогласия как с догматами своей веры, так и с собственными взглядами в твёрдом убеждении, что его мнения всегда сама истина, те же, кто смеет их оспаривать, либо прискорбно невежественны, либо упрямо закрывают глаза на правду.
Швейцарский священник со своей высоты делает признание о прямой демократии: «Коррупция, фракционность, произвол, насилие, пренебрежение к закону и закоснелый консерватизм, противостоящие всякому социальному и экономическому прогрессу, были патологиями, в определённой степени присущими чистой демократии»73.
Они превратились в закоснелые способы восприятия и поведения, от которых мы не можем освободиться.
Однако графиня имела закоснелые взгляды, потому мою работу порицала даже больше, чем сожительство с монархом.
Признак таких людей будет не в безграмотности, но в закоснелом сердце – немало таких мертвецов!
Тебе придётся очистить тело от напряжения, освободить ум от закоснелых убеждений, открыть сердце милосердию.
Очень многие компании подавляют врождённые таланты своих сотрудников и команд, руководствуясь закоснелыми представлениями и личными предубеждениями.
Встречались два блока, и закоснелым оказался совсем не тот лидер, от которого ждали закоснелости.
Чем дальше от массы, тем больше закоснелого, заскорузлого, затхлого и мертвящего в представителях этой могущественной партии и аппарата профессиональных союзов.
– Дайте мне секундочку, – попросила она с такой умилительной улыбкой, что не оставила бы равнодушным и самого закоснелого злодея.
Закоснелый ум не любит и боится противоречий.
Такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится закоснелым, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу.
Мы, тариоты – закоснелые провинциалы.
Закоснелый раскольник по вере, он был далеко не безукоризнен в своих деяниях: обмануть, надуть – лишь бы от этого была какая-нибудь личная польза – составляли девиз молодца.
Поэтому настоятельница считала своей прямой обязанностью исполнить желание своего благодетеля, тем более, что ей не раз случалось приводить к смирению закоснелые души грешниц, и она была довольно опытна в подобных делах.
Закоснелый мозг историка не может воспринимать новое знание (зачастую из головы выдуманное автором книги), которое не вписывается в концепцию «официальной истории».
Его смерть для меня – это смерть закоснелого распутника.
Атеизм, когда он ненаучный, всегда соседствует с темнотой и предрассудками, и потому жители окрестностей монастыря, которые ещё несколько лет назад составляли его паству, памятуя закоснелые обычаи не трогать прах умерших, наотрез отказывались выполнять партийное задание.
Всё дело в закоснелом стереотипе: если ты в отношениях – с тобой всё в порядке, а вот если одна – с тобой непременно что-то не так.
И закоснелых людей вообще люблю: живые ведь люди, а не рассуждающие автоматы.
И всё из-за обычаев и закоснелых порядков, поддерживаемых патриархами родов.
Основу катарсиса составляет, по-видимому, один главенствующий принцип: все закоснелые старые предрассудки вытаскиваются на свет божий и уносятся порывами смеха.
По закоснелым мненьям подданных, великие – велики.
А может быть – как я всё ещё подозревала, – и какие-нибудь другие афганские семьи превращают своих дочерей в сыновей, чтобы одновременно и прогнуться перед невероятно закоснелым обществом, и бросить ему вызов?
Удивительно, но мне, закоснелому эгоисту, в этот миг хотелось только одного: чтобы всё сложилось именно так, как видится моему другу в его самых сладостных мечтах.
В каждой аудитории всегда найдётся такой студент – неважно, юноша или девушка: самозваный провокатор, который воображает себя бесстрашным, способным бросить вызов закоснелой системе обучения, задавать вопросы, отталкивать руку дающего.
– Не могу утверждать, что я совсем уж закоснелый скептик, но не верю, что космос нам необходим.
Он закоснелый негодяй, который давно заслуживает смерти… но подвести его под арест… это не моё дело.
Но казаки – народ закоснелый, я вам скажу, и его придётся ломать…
Даже самые закоснелые скептики уже не могли не признать очевидного: мы спасены и переходим на новый, более высокий уровень развития.
– Ты просто закоснелый идиот!
Под такими словами имеется ввиду чаще всего дар любви, но ещё выше – совершенства, когда те же мужчины в силу своих силовых аномалий, той же гордости не могут сойти с гибельного пути и положение спасают женщины, имеющие более гибкие, виртуальные и менее закоснелые на прямоте возможности отношений, в том числе и с врагом.
Претендуя на первенство в духовной жизни, оставалась охранителем закоснелых патриархальных устоев.
– С таким закоснелым атеистом неинтересно разговаривать, – пробормотал анестезиолог, проверяя показания монитора.
Он гораздо глубже закоснелого отца.
Несмотря на посвященность в редкие знания и тайны, о которых многие не смели бы и мечтать, старый мект в глубине души оставался закоснелым провинциалом.
Стыдно – будучи врачом, иметь закоснелое мышление, «вырубленное топором» ещё в студенческие годы.
И мне начинает казаться, что я со своим чувством долга бессилен против ненависти, загнан в угол и припёрт к стене всеобщей беспощадной закоснелой свирепостью.
Только закоснелый солдафон или восторженный юнец могут считать, что войны выигрываются лишь на поле сражения.
Но именно он подорвал их основы, что в конечном итоге привело к краху ряда узких и закоснелых концепций.
Они целиком сходились во мнениях по многим вопросам алхимии и единодушно выступали за реформу закоснелой книжной медицины.
Отрочество отстранённого от власти юного царя прошло в атмосфере, принципиально отличной от традиционной, в которой воспитывались его предшественники, вне закоснелых установок и представлений.
По благочестию вашему, по дивному искусству с рвением и жаром уловлять закоснелые в грехах души, по вашему великолепному, вдохновенному дару слова я сужу, что вам дано будет совершить здесь то, чего не смогли сделать все мы, вместе взятые.
Это все вещи, которых даже самый закоснелый англичанин не станет безоговорочно отрицать.

Цитаты из русской классики со словом «закоснелый»

Сочетаемость слова «закоснелый»

Значение слова «закоснелый»

  • ЗАКОСНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Застарелый, укоренившийся; закоренелый. Закоснелые понятия. Закоснелая привычка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОСНЕЛЫЙ

Цитаты со словом «закоснелый»

Афоризмы русских писателей со словом «закоснелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закоснелый»

ЗАКОСНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Застарелый, укоренившийся; закоренелый. Закоснелые понятия. Закоснелая привычка.

Все значения слова «закоснелый»

Синонимы к слову «закоснелый»

Сочетаемость слова «закоснелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я