Карта словосочетания «конец столетия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец столетия»

Русская культура как современная традиция возникла в конце 1860-х годов и к концу столетия стала одной из главных категорий измерения и выражения идентичности.
К концу столетия почти все европейские своды законов признавали существование публичной собственности, которая продолжала развиваться и охватывать многие объекты, считавшиеся ранее частными.
К концу столетия число людей, принявших насильственную смерть от рук своих собратьев, превысило сто миллионов.
В XVIII столетии рассказ об истории и современности народа обязательно включал обсуждение национального характера, причём к концу столетия понятие нации окончательно включило в себя весь народ, а не только его верхи.
Остготов с конца столетия начали теснить гунны, тюркские кочевые племена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раз-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении всего XX века на ней не было никакого памятника, но вот в конце столетия люди заметили, что из могилы появилась сначала верхушка каменного креста, а потом и его поперечная перекладина.
Международное энергетическое агентство, в свою очередь, в 2011 году опубликовало прогноз, согласно которому к концу столетия температура повысится на 6 °C.
Тем не менее ближе к концу столетия спрос на кустарную продукцию резко пошёл на спад, не выдержав конкуренции с современными производствами в промышленных городах к северу и западу.
Вспомним лозунги и реальные действия большевиков начала XX века и их последователей-противников конца столетия.
В конце столетия днепровские племена подверглись нападению хазар.
Однако к концу столетия прогресс в изучении туберкулёза явно замедлился.
Небесные глобусы, показывающие созвездия в причудливых подробностях и положение главных звёзд, были уже некоторое время известны, но первые дошедшие до нас земные глобусы датируются концом столетия.
К концу столетия доля финского населения ещё возросла и составила около 70 %.
Если в начале XX века средний американец доживал в лучшем случае до шестого десятка, то к концу столетия благополучно разменивал восьмой.
Правда, это было решение короля, поддержанное частью знати, и лишь к концу столетия католическое вероисповедание было принято всеми лангобардами, хотя многие из них ещё долго сохраняли верность арианству.
Перепись населения показала, что в конце столетия вольнонаёмные рабочие составляли около 2 % от общей массы работных людей.
Тридцатая глава посвящена самому блестящему достижению конца столетия – открытию тёмной энергии и его значению для астрономии и космологии.
К концу столетия здесь появился уже целый ряд поселений, в которых сохранялся традиционный для финской деревни уклад жизни.
Возродившееся в первой половине XIV в. монументальное каменное строительство к концу столетия приобретает широкий размах.
Реализация этих планов (в 2020–2030 годах) должна привести к тому, что до конца столетия средняя температура повысится не более чем на 2,7–3,5 °C (по сравнению с климатом доиндустриальной эпохи).
Можно лишь с некоторой степенью уверенности утверждать, что в начале века дети боярские, будучи побогаче, позажиточнее, могли выставить на государеву службу послужильцев больше, чем в середине и тем более конце столетия – скажем, двух-трёх, а то и больше, вместо одного впоследствии.
Вплоть до конца столетия солдаты жили в «светлицах» (небольших деревянных домах) и сами себя снабжали продовольствием.
Подписчики толстых журналов конца столетия (которые читали ярко и интересно написанные воспоминания и не ведали о пылящихся в архивах свидетельствах стагнации университетской деятельности) верили старым профессорам.
Если ещё в начале прошлого века основу эффективного бизнеса практически составляла только традиционная реклама, то уже в конце столетия специалисты выделяли около 30 различных маркетинговых коммуникаций, которые представляли собой отработанные технологии вовлечения потенциальных покупателей в процесс приобретения товаров и услуг.
Проблема происхождения храма типа вписанного креста (англ.cross-in-square church) как часть более широкого вопроса о генезисе крестово-купольных церквей вообще – ключевая для истории становления средневизантийского зодчества и крайне волновавшая исследователей христианской архитектуры в первой половине – середине XX в. – ближе к концу столетия явно отошла на второй план, так что в новейших историях византийского зодчества она вообще не поднимается.
Только к концу столетия появились книги, рисующие подлинный портрет валашского князя – и он во многом, если не во всём, оказался непохож на героя романа.
К 1450 году произошло дальнейшее снижение до двух миллионов, но на этом уровне численность населения стабилизировалась, а к концу столетия начался постепенный рост.
К концу столетия уровень углекислого газа в атмосфере превысит все допустимые границы.
В середине XIX века обитателю работного дома доставалось меньше еды, чем заключённому, хотя к концу столетия положение дел улучшилось.
Конец столетия наполнился упадничеством, тогда как была суждена переоценка ценностей.
И должно ждать конца столетий, когда утихнет он в последнем колебании своём и существа все обретут покой.
Появившееся ближе к концу столетия книгопечатание и распространение текстов способствовали обмену мыслями, но одновременно помогали усиливать власть и обостряли споры.
Правда, к концу столетия борьба утратила свой острый характер, тем не менее идея национальности продолжает ещё играть роль, когда заходит речь о сравнительной оценке тех или других норм.
В конце столетия население достигнет 176 миллионов, средств же существования хватит лишь на 55 миллионов, следовательно, остальные 121 миллион должны будут умереть с голоду.
Раскопки 1970-х годов доказали, что укрепление было заброшено при римлянах, восстановлено в середине V века, а в конце столетия перестроено с использованием камней близлежащей римской крепости.
Внутренняя свобода, позволившая ему остаться непобежденным и способствовать глубинным сдвигам в интеллектуальном ландшафте конца столетия, в полной мере ощутима и в этой книге, приходящей к российскому читателю ровно через полвека после того, как она впервые увидела свет.
Согласно более взвешенным оценкам, однако, общий уровень грамотности среди населения в целом к концу столетия составлял где-то 3–5 процентов, а среди офицеров в полках «нового строя», например, поставить подпись по состоянию на 1670 год могли порядка 55 процентов.
Примерно в конце столетия оказался.
На протяжении XVII в. функционировало в общей сложности свыше 80 приказов, из которых к концу столетия сохранилось более сорока.
Если этот процесс будет идти в том же темпе, к концу столетия дюжина корпораций будет контролировать всю американскую экономику, а пожалуй, сейчас всего сотня людей руководит ей.
К концу столетия большинство бурят приняли буддизм.
Показательным в этом отношении является история крупнейших системных кризисов XX века (кризис индустриального общества 20—30-х гг. и постиндустриальный кризис конца столетия).
Если на раннем этапе своего развития – в середине XIX века – он был ориентирован, главным образом, на представителей рабочего класса, то уже к концу столетия публика, рукоплескавшая представлениям на сцене мюзик-холла, включала представителей всех сословий викторианского общества, включая членов королевской семьи.
Если большинство авангардно-модернистских артефактов и объектов имели тенденцию к трансформации в энвайронмент, то сам энвайронмент конца столетия, организованный, как правило, с помощью монтажа предметных и фото, кино-, видео-объектов, становится своего рода предтечей и прообразом создания эстетической виртуальной реальности.
Конец столетия восемнадцатого. Произошло восстановление города.
Если идеологию классовой ненависти к концу столетия удалось преодолеть, то идеология расизма получила продолжение и развитие в ХХI в., как в старых, так и в новых формах.
К концу столетия ситуация изменилась.
Оно стало предметом жарких научных споров. Что неудивительно – ведь к концу столетия окончательно сформировалась новое объяснение мозга.
Но к концу столетия производство таких шкатулок сократилось.
Этой мыслью он не только испытывал простительную гордость, но и извлекал одну из величайших радостей своей старости, когда он размышлял о том, что в то время как многие другие до него писали хвалебные речи о воздержанной жизни и регулярности, никто, в конце столетия жизни, не брал в руки перо, чтобы оставить миру историю о своём личном участии во многих неописуемых благословениях, которыми он наслаждался в течение стольких лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец столетия»

  • На Тверской, против Леонтьевского переулка, высится здание бывшего булочника Филиппова, который его перестроил в конце столетия из длинного двухэтажного дома, принадлежавшего его отцу, популярному в Москве благодаря своим калачам и сайкам.
  • Сам Красовский был тоже любитель этого спорта, дававшего ему большой доход по трактиру. Но последнее время, в конце столетия, Красовский сделался ненормальным, больше проводил время на «Голубятне», а если являлся в трактир, то ходил по залам с безумными глазами, распевал псалмы, и… его, конечно, растащили: трактир, когда-то «золотое дно», за долги перешел в другие руки, а Красовский кончил жизнь почти что нищим.
  • Он был хорошо образован и начитан; но образование его остановилось на том, что он приобрел в молодости, то есть в конце прошлого столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «конец столетия»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я