Карта словосочетания «конец эпохи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец эпохи»

Быть может, по прошествии ещё одного десятилетия будет очевидно, что именно эпоха многоэкранности и интернета кладёт конец эпохе доминирования общества потребления.
Первые каменные ладьи датируются второй половиной бронзового века, и строить их продолжали почти до конца эпохи викингов, то есть без малого 2000 лет.
Это день начала конца эпохи национальных государств, день их отмены, как и отмены мира национальных государств.
Тогда я не мог этого знать, но 11 сентября ознаменует конец эпохи, причём внезапный.
Но им не повезло. Случилась катастрофа планетарного масштаба, гораздо более мощная и страшная, чем астероид, упавший в конце эпохи динозавров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индоевропейскими называются слова, которые после распада индоевропейской этнической общности в конце эпохи неолита были унаследованы древними языками этой языковой семьи, в т.ч. и общеславянским языком.
К концу эпохи возникла уже примерно половина современных отрядов, которые соревновались с массой странных альтернативных версий.
Тогда проводились исследования, касающиеся вероятных критериев конца эпохи голоцена, которые были тесно связаны с понятиями критических порогов и планетарных границ.
Но, начиная с критян и далее, она прослеживается очень чётко через греческие и римские суда почти до конца эпохи деревянного судостроения.
Кто‑то может счесть слишком дерзким заявление о грядущем конце эпохи банковского дела.
Конец эпохи банковского дела станет началом новой финансовой системы.
В данном регионе истоки кошмовойлочного производства прослеживаются, согласно исследовательским данным, начиная с конца эпохи бронзы, когда кочевое скотоводство стало преобладающим видом производительного хозяйства.
Деревянные изделия находили на стоянках человека, которые датируются концом эпохи палеолита и дальше, то есть примерно 12 000 годом до н. э., и это были и деревянные миски, и орудия труда, и навесы, и даже лестницы, чтобы расписывать пещеры.
Своими знаниями о доисторическом периоде, простирающемся от истоков минойской и микенской цивилизаций до конца эпохи великих переселений, мы в большой степени обязаны археологическим открытиям, которые облекли в материальную форму мифы и легенды, дошедшие до нас благодаря устной греческой традиции.
Более того, «первобытная археология располагает теперь массовыми и бесспорными материалами, доказывающими длительную предысторию земледелия, начавшуюся, по крайней мере, с конца эпохи среднего палеолита»,7т.е. археологи определяют время зарождения первобытного земледелия, отстоящего от нас на три или четыре десятка тысячелетий.
Об этом мы поговорим в главе 9 «Конец эпохи господства в воздухе, 1946-2007 гг.».
Влияние контейнеризации трудно отличить от воздействия многих других сил – учитывая гигантские изменения в мировой экономике за промежуток времени, видевший крах системы обмена валют, неоднократные нефтяные кризисы, конец эпохи колониализма, появление пассажирских рейсов на реактивных самолётах, распространение компьютеров, строительство сотен тысяч километров автомагистралей и множество других вещей.
Устоявшееся и уже далеко не юное христианство ощущало, что пришёл конец эпохи, когда дороги дрожали под шагами безымянной и нищей армии.
Битва эта расценивается историками как начало конца эпохи рыцарства и наступления новой эпохи – эпохи нового вооружения и новой тактики ведения боя.
Крах этих учений объявили концом эпохи идеологий и началом эпохи деидеологизации.
Когда западные теоретики заговорили о конце эпохи идеологий, они под идеологией понимали сверхидеологию в моём смысле.
Кто-то из духов возникает повторно, словно прислушиваясь к обрывку фразы, ожидая завершения – и это не сложно, потому что мысль теперь одна – я вижу конец эпохи.
Что-то нагоняло беду на народы орков и предвещало конец эпохи.
Но, это означает конец эпохи героев.
Наступает конец эпохи, и приходится делать выбор: либо ты принимаешь изменения, либо будешь уничтожен.
Это станет концом эпохи, которую мы знаем.
Небольшая проходимость и непопулярность среди молодёжи, основного контингента кофеен, позволили прилично сохраниться устаревшей кованой мебели времён конца эпохи золотого стандарта.
В конце эпохи древнего востока (~тысяча лет до н. э.) и далее – античную, ветхозаветную, раннехристианскую, до…
Во-первых, предположить, что человек в конце эпохи пятой расы и в начале эпохи шестой расы будет «выпущен» из «темницы» своего грубого материального тела, из темницы «неведения».
Да, в общем, не так уж много, особенно в конце эпохи застоя.
– Кризис классической капиталистической социально-экономической модели общества, наряду с либерализмом, как её идеологического оформления, предопределил конец эпохи глобализма.
Google возвестила конец эпохи брендов: потребители, вооружённые инструментом поиска, более не вынуждены полагаться на то, что рассказывает о себе бренд.
Уже в конце эпохи плейстоцена (~12 тыс. лет назад) начали возникать благоприятные условия для развития морских млекопитающих.
Он провожал её до огромной статуи орла, сидящего на груде валунов, который символизировал конец эпохи князей и начало современности.
Конец эпохи позднего социализма, "лихие" 90-е, "жирные" нулевые – менялись времена и люди, но не менялась его вера в успех и не останавливались работы по восстановлению "Ивановки".
Он давно закончился, а ощущение конца эпохи всё не проходит.
С середины 1980-х годов понятие «субкультура» начинает осмысливаться отечественными учёными в отношении советского общества [Матвеева, 1987; Орлова, 1987], а первые эмпирические исследования советских молодёжных субкультур относятся уже к концу эпохи перестройки.
Хотя, как выяснилось, именно в это время приближался конец эпохи «золотого бизнеса», который основывался на торговле различными товарами, привезёнными из-за восточной границы.
– Мой брат был мечтателем, – сказал он. – Хотел изменить этот паршивый город. Верил, что близится конец эпохи грязи и вони. Что люди очистятся и станут лучше.
Подходит к концу эпоха каменного века, длившаяся более двух с половиной миллионов лет.
Я застал самый конец эпохи почти круглосуточного резидентского труда и начало времён небольших послаблений.
Сколь политизированным и идеологически накаченным этот шаг ни был, полёт в космос был знамением начала конца эпохи эльфов.
Он заметил, что один местный специалист всегда отправляет его к другому специалисту тогда, когда они слишком близко подходят к теме конца эпохи homo sapience.
Конец эпохи нефтяных доходов означал начало затяжного кризиса в стране и во всём мире.
В соответствии со сном выходило, что среди евреев родится мальчик, который, возмужав, положит конец эпохе фараонов.
Ты до конца эпох будешь блуждать в собственной голове.
Но и церковники, и некроманты конца эпохи людей не хотят, так что они уже заключили союз.
Настанет конец эпох, и мир станет другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец эпохи»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «конец эпохи»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я