Карта словосочетания «комья пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комья пыли»

Серые комья пыли пугливо раскатились по комнате, скрываясь во все щели и щёлочки.
Монструма он нёс под мышкой, и тот мирно дремал: тёмный шар, похожий на здоровенный ком пыли.
Жёлтые обои отклеиваются по швам, а на стыках стен и потолка плотная сетка паутины, нагруженная пышными комьями пыли.
Остатки крыши рухнули вниз, посыпалась штукатурка, поднялись комья пыли.
Прогоняя мрак, он всё же позволял тому маскировать трещины штукатурки на потолке, изодранные кошкой обои, скопившиеся по углам комья пыли и уродство старой напоминающей гробы мебели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, я даже через улицу могу различить комья пыли.
Долго стоял, рассматривая комья пыли, мелкий мусор, мёртвых бабочек и засохших жучков, по которым ползали живые ещё гусеницы…
Люди гибли на моих глазах, отхаркивая кровавые комья пыли.
Я спустилась по лестнице и заметила притаившегося в тёмном углу кота. Точно плотный ком пыли с жёлтыми лунами глаз.
Взобравшись на рискованную конструкцию из двух стульев, он принялся шарить по антресолям, сбрасывая на ковёр целые комья пыли.
Под кроватью не было ничего, кроме огромных комьев пыли, таких же, как в её комнате на третьем этаже.
– Ведь это не твои покои, принцесса, – воскликнула она, поражённая, в то время как у её ног взметнулся ком пыли.
На брюках удалось найти несколько ниточек и старых пятен – ничего существенного, пока не дошли до манжеты на правой ноге и не обнаружили за отворотом ком пыли и ниток.
Вздохнув, я сжал в кулаке заветный ком пыли, дотопал до своего места и, убедившись, что никто не смотрит, разжал ладонь.
Номер два – это мы, станция наша, где решить не можем, кому пыль подметать.
Откинув одеяло, встала на холодный пол и на цыпочках, осторожно ступая по шершавому напольному покрытию по пути собирая комья пыли и песка, добралась до ближайшего окна.
Так, когда новобранцы стали открывать ворота, их мощные проржавевшие петли заскрипели и заскрежетали, выплёвывая рыжие комья пыли.
Засопела, когда в нос попали комья пыли. Я бы и кашлянула с удовольствием, но за дверью зажужжал привод мотора, открывающего дверцу, – подъёмник прибыл.
А у самой стены лежит облепленная пушистыми комьями пыли тряпичная куколка-закрутка – безликий мятый шарик головы, раскинутые руки.
Консервный нож опять соскользнул, сок тунца брызнул на рубашку, а тост упрыгал под стойку, и теперь на него налипли комья пыли.
Она посмотрела на себя и увидела комья пыли и грязи на одежде.
В этот момент комья пыли ударили в стекло.
– Ты посмотри на него, он на радостях ещё и в зубах сумел притащить приличный ком пыли!
Дневной свет выхватывал комья пыли.
Во-вторых, потому что я заглянула под свою кровать и обнаружила там ком пыли размером с собаку средних размеров.
Под ванной обнаружились деревянные половицы, серые комья пыли, опилки, винтик, пустая банка из-под краски, скомканная этикетка и запах плесени с нотками подгнившего мусора.
Балтийский ветер гуляет по залам, заваленным горами битого стекла, завывает в вентиляционных решётках, гоняет из угла в угол комья пыли и обрывки бумаги.
Однако же взгляд мой различил комья пыли, скопившиеся в углах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комья пыли»

  • Дворецкой мой, конюший и даже конюх и кучер, повар, крайчий, птицелов с подчиненными ему охотниками, горничные мои прислужники, тот, кто меня бреет, тот, кто чешет власы главы моея, тот, кто пыль и грязь отирает с обуви моей, о многих других не упоминая, равняются или председают служащим отечеству силами своими душевными и телесными, не щадя ради отечества ни здравия своего, ни крови, возлюбляя даже смерть ради славы государства.
  • Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, // А тем, кто выше, лесть как кружево плели.
  • Сразу от бивака начинался подъем. Чем выше мы взбирались в гору, тем больше было снега. На самом перевале он был по колено. Темно-зеленый хвойный лес оделся в белый убор и от этого имел праздничный вид. Отяжелевшие от снега ветви елей пригнулись книзу и в таком напряжении находились до тех пор, пока случайно упавшая сверху веточка или еловая шишка не стряхивала пышные белые комья, обдавая проходящих мимо людей холодной снежной пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «комья пыли»

Ассоциации к слову «кома»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я