Карта словосочетания «клоки пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клоки пыли»

Она смотрела снизу на широкие засаленные лопасти с налипшими на них серыми клоками пыли, и тут тиканье ускорилось.
Я долго ползаю под кроватью, собирая клочья пыли и сдвигая старые коробки из-под обуви и связанные кипы книг, которые так никто и не распаковал после переезда, когда со стороны прикроватной тумбочки неожиданно раздаётся слабый гул.
К его одежде и всклоченным волосам прилипли клочья пыли, паутина и несколько перьев.
Я поспешила в туалет, увидела, что в нём нет и намёка на искомый объект, но решила на всякий случай изучить пространство под мойдодыром, встала на колени, увидела клочья пыли
Единственное строение – белая мазанка размером с летнюю кухню – почти совсем развалилось, битые окна глядели мрачно, и из них, словно вата, вываливалась клоками пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она засовывает пальцами пыль в рот, задумчиво жуёт, небольшие клоки пыли вываливаются у неё изо рта, смоченные слюной, на халат, на колени.
На полу лежал отсыревший соломенный матрас, стояла чашка с ложкой и жестяная кружка, и валялись клочья пыли.
Я увидела, как клочья пыли танцуют в солнечных лучах, проникающих в щели.
К нему со всех ног бежало всклокоченное маленькое бородатое существо в какой-то вытянутой кофте рыжего цвета, на которую налипли клочья пыли.
Он сам серый, появлялся вдруг из под комода ещё более серый, если так можно сказать, серый от пыли и даже клочья пыли свисали с его усов.
– Ааааааааааааааааатьчхааааааааааааааа! – раздалось совсем громко, и клочья пыли разлетелись в разные стороны. Котёнок выгнул спинку и шёпотом прошипел:
Извлёк пару крупных клочьев пыли, но среди неё – своё сокровище.
С налипшими клочьями пыли и вьющихся седых волос.
По полу гуляли сквозняки, загоняя клочья пыли за колонны.
Повсюду мотались клоки пыли, воздух был затхлый, и в довершение всего на кухне обнаружилась початая бутылка псевдофранцузского коньяка, вспоротая банка шпрот и заветренные куски сыра.
По углам скопились клоки пыли.
Всё пространство было окутано плотным туманом затхлого воздуха, огромные клочья пыли кружились в тощем солнечном луче, едва пробивавшемся сквозь потрескавшиеся старые жалюзи.
Целые клочья пыли и ковры паутины.
Там и тут были видны какие-то грязные тарелки и чашки с засохшими чаинками, по углам притаились клочья пыли.
Она посмотрела наверх, на широкие деревянные балки под потолком. Оттуда медленно спланировал клок пыли, потревоженный кем-то, кто спешил скрыться с глаз долой.
Первыми появились клочья пыли (так вот где хранится вся пыль в доме), затем какой-то песок.
На нашем чердаке было свалено столько всякой всячины, что там можно было бы прекрасно жить, если не обращать внимания на пролетающие клочья пыли, пауков, спящих вверх тормашками летучих мышей и нескольких привидений.
На рыжей бороде – моя иллюзия уже успела спасть – висели клочья пыли.
Заметив пару капель на дне бутылки, он жадно высосал остатки, и, подняв с пола огрызок пиццы, покрытый клочьями пыли, жадно проглотил его, почти не пережёвывая.
Рада вас видеть, ох, у меня неприбрано, неприбрано! – тараторила она, ведя гостей через несколько комнат, расположенных анфиладой, от её стремительного передвижения взметнулись клочья пыли на полу, – Паркет хочу менять, да и стены не мешало бы освежить.
Руки её плотно прижаты к бокам, как будто она ожидает, что из воздуха сейчас посыплются клочья пыли и грязные трусы.
Её взгляду предстала измазанная серой пылью мордочка, клок пыли застрявший за ухом и какое-то пятно на лацкане пиджака.
Хоть она и была освещена слабее коридора и на три четверти завалена каким-то ремонтным хламом, деревянными обломками, изорванной бумагой, кусками цемента, фанерой, заляпанной тёмными пятнами, и усеяна клоками пыли, кое-что в ней сразу привлекало внимание.
Но вот клочья пыли, перекатывающиеся по углам, и кружки с чёрным налётом внутри раздражали даже его.
Существо уносилось вдаль зигзагами, прыгая от стены к стене. Руки дрожали, и пули только поднимали клочья пыли вокруг него.
Кот, разбуженный чужаками за дверью, вылез из-за дивана, неся мне в подарок увесистый клок пыли.
Какая там загадочность – я словно обнаружил на месте облаков клочья пыли из-под кровати!
Замечаю клок пыли в углу холла. Пробегаю на кухню: в раковине стоит грязная посуда.
В вентиляционной решётке под потолком подрагивали клочья пыли.
Толстые клочья пыли, заляпанные грязью зеркала, старые пожухлые журналы.
На полу уже собрались клочья пыли, она же успела тонкой серой плёнкой осесть на чашках и тарелках, оставленных на кухонном столе.
С деревянной, шершавой поверхности рамы, открыв человеческому взору тёмный узор, являвшийся украшением, слетел небольшой клок пыли, и плавно упав на деревянный, покрытый такой же пылью пол, тут же рассыпался на несколько мохнатых частей.
Моему взору не представало ничего, кроме коленчатого радиатора, труб подачи и обратки да свалявшейся серыми клоками пыли на полу.
В углу никого не было: я отчётливо видел клочья пыли и прорастающую сквозь них траву.
Никаких разводов на полу, по углам не мотаются клочья пыли, а на стенах отсутствует «наскальная живопись».
Чаша изрядно утратила белизну, а на дне её скопились клочья пыли и каменная крошка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клоки пыли»

  • Пришла, рассыпалась; клоками // Повисла на суках дубов; // Легла волнистыми коврами // Среди полей, вокруг холмов; // Брега с недвижною рекою // Сравняла пухлой пеленою; // Блеснул мороз. И рады мы // Проказам матушки зимы. // Не радо ей лишь сердце Тани. // Нейдет она зиму встречать, // Морозной пылью подышать // И первым снегом с кровли бани // Умыть лицо, плеча и грудь: // Татьяне страшен зимний путь.
  • Проехала еще одна старенькая, расхлябанная телега, нагруженная измятыми людями, эти не были покрыты, одежда на них изорвана в клочья, обнаженные части тел в пыли и грязи.
  • Самгин, оглушенный, стоял на дрожащих ногах, очень хотел уйти, но не мог, точно спина пальто примерзла к стене и не позволяла пошевелиться. Не мог он и закрыть глаз, — все еще падала взметенная взрывом белая пыль, клочья шерсти; раненый полицейский, открыв лицо, тянул на себя медвежью полость; мелькали люди, почему-то все маленькие, — они выскакивали из ворот, из дверей домов и становились в полукруг; несколько человек стояло рядом с Самгиным, и один из них тихо сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «клоки пыли»

Ассоциации к слову «клок»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я