Предложения со словосочетанием «композиционная структура»

Однако описанная композиционная структура является такой же эстетической реконструкцией его поэтической эволюции, как и резкий переход от символизма к акмеизму в издании 1913 г.
Художественные особенности ковров различных народов отличались композиционной структурой построения, фактурой ткани (ворсовая или безворсовая поверхность), характером материала (шерсть, шёлк, лён, хлопок и др.), красителями, форматом, соотношением бордюра и центрального поля, характером и композицией орнамента (растительный, геометрический, размещённый в полосах, медальонах, рядами и т. д.).
Внимательный разбор стихотворений, датированных 1912 г. во втором издании «Камня», покажет, что общий принцип объединения стихотворений по годам (и только по годам) позволил поэту создать внутренне динамичную и утончённую композиционную структуру, оставив при этом нетронутым общий рисунок творческого развития.
Мне показалось целесообразным сгруппировать различные направления в исследовании образов под четырьмя заголовками, которые и составили композиционную структуру этой книги.
Композиционная структура плутовского романа также изначально имеет свои характерные черты, которые с течением времени станут подвергаться изменениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремление не к отражению, а к пересозданию реальности, вера в трансцендентное, в жизнепреобразующую роль искусства, эксперименты в области жанровой и композиционной структуры произведений, обращение к мифу и символу – всё это в равной степени было характерно как для романтизма, так и для модернистской литературы в широком смысле слова.
Подобными композиционными и образными изменениями, неизвестный художник словно бы ещё более фокусирует композиционную структуру полотна, и соответственно, внимание и восприятие зрителя на «ударе копьём», центральном и трагическом событии сюжета, чем в известной мере придаёт полотну больше внутренней драматической напряжённости и динамичности, углубляет переживание сюжета и того трагического, «вселенски» и «метафизически» значимого, что в нём происходит.
Он должен органически включаться в общую композиционную структуру и идею замысла законченного произведения, содержать помимо фотоснимка элементы рисунка (порой абстрактного), графики и текстуры.
Из этого одного уже видно, что композиционная структура романа, выстроенная по образцу цепочек, сетей и серий живописных полотен, не нуждается в фигуре повествователя – хроникёра и очевидца, вызывающего или не вызывающего доверия.
Развёрнутый монолог-повествование, как правило, имеет композиционную структуру: введение, основная часть, заключение.
Два основных начала – симметрия и ритм – выделялись им как основа композиционной структуры.
Дело в том, что сближение мотивов, форм и композиционных структур может происходить и происходит не только благодаря действию исторических факторов, но и в силу изменений, происходящих в интерпретации и семантизации произведений литературы и искусства, когда на первый план начинают выступать всё более общие абстрактные моменты структуры и сигнификации.
Гармоничность, соразмерность, внешняя и внутренняя стройность теоретических звеньев, идеальность композиционной структуры, теоретическое (научное) совершенство, идейная красота, диалектика движения теорий (узловых линий меры, основных рядов развития социальных процессов).
Таким образом, понятие фрагмента является производным от способа типологизации композиционной структуры как соположения фигуративных элементов.
Композиционная структура служит конкретным символом, зримым подтверждением, своеобразным визуальным доказательством основной темы произведения, идеального тезиса, высказываемого художником.
Плюралистичность, отвержение рационализма и произвольная композиционная структура – всё это позволяет телережиссерам создавать, на первый взгляд, свободные от идеологии и жанровых канонов зрелища.
Любой относительно развёрнутый текст имеет трехчастную композиционную структуру: зачин (вступление) – основная часть – концовка (заключение) [16, 31, 43, 47 и др.].
Конкретные задачи настоящего параграфа заключаются прежде всего в том, чтобы определить элементы композиционной структуры жизнеописания святого в житии-мартирии, выявить его специфику и достроить таким образом структурно-типологическую модель данной разновидности жития.
Вместо трёх солдат в рубенсовском полотне, во львовском панно присутствует семеро солдат, причём фигуры четырёх из них являются полномасштабными и определяющими композиционную структуру.
Сложная композиционная структура «Египетских ночей» хорошо исследована, здесь мы можем лишь указать на некоторые её черты.
Его композиционные структуры поражают своей красотой.
Что даёт внимание к композиционной структуре стихотворения?
Однако изображённый такой композиционной структурой слон оказался бы для слушателя не убедительным и слишком сумбурным: некоторая часть повествования о хоботе во вступлении (intro); затем в куплете (verse) мы забываем про хобот и резко перепрыгиваем к описанию головы; потом на припеве (chorus) у слона обнаруживается сразу столько нового: и уши, и крылья, и передние ноги; на повторе вайб-фразы припева (post-chorus) мы понимаем, что у слона есть ещё пара задних ног; и тут вдруг в финальной части (outro) мы уже слышим про его хвост, а дальше ещё немного звучит музыка, и всё…
Если же мыслить не фрагментами по 4—8 тактов, а более масштабно, нам предстоит понять, как соединяются гармонические последовательности внутри отдельных частей композиционной структуры музыкального произведения.
Ном имеет свой высотный уровень и обладает строгой композиционной структурой.
Это весёлая и стройная композиционная структура в архитектуре.
Причина в ином: троичность была использована для модификации композиционной структуры романтической поэмы.
В любом случае – «фольклорные» мотивы искусно использованы композитором в построении центрального для произведения музыкального образа на не имеющий никакого отношения к «русскому» культурному контексту сюжет, причём тема эта является в отношении ко всему произведению и его композиционной структуре именно центральной, ключевой – возвращение к ней происходит несколько раз, изначально выстроенная композитором как литературно-сюжетный образ, она вместе с тем превращается в объёмный символ трагедии властвующей над существованием и судьбой человека обыденности.
Обрисованные здесь композиционные элементы романа – экспозиция, развитие интриги и катастрофа, каждому из которых соответствуют четыре главы, соотносятся с композиционной структурой трёхактной драмы в последовательности развития действия, смене эпизодов и динамике напряжённости.
И, надо сказать, превзошёл его в этом искусстве, создав новеллу с особой композиционной структурой, включающей так называемую двойную развязку или «концовку-ловушку».
– Анализ лирических фрагментов в поэме «Мёртвые души»: идейное наполнение, композиционная структура произведения, стилистические особенности. (infourok.ru, март 2016)
Образ рока обыденности, торжествующего над героем по мере настигающих его разочарований, в крушении его порывов, мечтаний и надежд, в который композитором осознанно и художественно выразительно превращена «деревенская» тема, во первых – является ключевым в отношении к композиционной структуре произведения, проводящей в себе как чисто сюжетно-литературные, так и глубокие философско-смысловые связи (над героем необоримо и безнадёжно торжествует та пошлость обывательской жизни против которой он изначально восстал в охвативших его духовных порывах), а во-вторых – не оставляет сомнений в авторской философской трактовке композитором воплощаемого сюжета, и в опосредовании таковой так же выступает ключевым.

Ассоциации к слову «композиционный»

Все ассоциации к слову КОМПОЗИЦИОННЫЙ

Значение слова «композиционный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «композиционный»

КОМПОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к композиции.

Все значения слова «композиционный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «композиционный»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «композиционный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я