Карта слова «повествовательный» примеры предложения

Предложения со словом «повествовательный»

Мобильности их выпуска способствовала не только малая повествовательная форма, но ещё и то, что новеллы снимались параллельно ведущими мастерами на разных киностудиях.
Если мы берём сюжет волшебной сказки или же сюжеты литературных произведений, которые используют волшебную сказку как клише, то мы обнаруживаем достаточно устойчивую повествовательную структуру.
Согласно этим определениям, сюжет повествовательного текста совпадает с его дискурсивной структурой.
Обычно суждения выражаются в форме повествовательных предложений.
Я использую повествовательный жанр в надежде передать как можно большему количеству людей свой восторг и удовольствие от науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термостатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также развил повествовательные приёмы, отказался от метафор и с помощью простого повествования воспроизвёл в своих стихах невероятное настроение.
В-третьих, кейсы сопровождаются комментариями и часто носят объяснительный, повествовательный характер.
Коротко говоря, язык пророчеств постоянно тяготел к тому, чтобы от повествовательной прозы истории уклониться в сторону поэзии космического символизма.
Когда их знакомят с этой универсальной сюжетной основой, они испытывают радость узнавания, соотнося повествовательные модели с собственным читательским, зрительским и жизненным опытом.
Однако практически все писатели, связанные и не связанные общей повествовательной традицией, отдают ей бесспорный приоритет над всеми другими занятиями.
С начала 1970-х годов коммуникативные уровни и инстанции повествовательного произведения подвергались анализу в разных моделях.
Это, в свою очередь, приводит нас к понятию фокуса в играх и к последующему зарождению повествовательных техник, близких кинематографу.
Для этого создаются другие сцены с повествовательным сюжетом.
После публикации моей первой книги, написанной в классических рамках повествовательного стиля, я получил важную реакцию со стороны читателей.
Но процесс возникновения светской повествовательной литературы в своей основе одинаков.
На данном этапе в игрушке важно то, что это система, в которой есть либо какой-то механический интерактивный элемент, либо какой-то повествовательный элемент, либо сразу оба.
Пора состригать с них слова для моего репортажа и сплетать из них причудливую повествовательную ткань.
В первых трёх главах мы углубимся в свойства человеческой натуры и в принципы повествовательного искусства, составляющие основу писательского ремесла.
Во взаимоотношениях процессов писания, говорения и движения происходит развитие теории рассказывания, которая организует текстуальность уже с точки зрения жестово-вербальной повествовательной инстанции.
По ходу фильма теряется ощущение ясного телеологического развития, и вопреки благим намерениям кинематографистов городские пространства будто бы противятся попытке связать их в единое повествовательное целое.
Легче всего поддаётся изучению область повествовательной поэзии.
Но сказания настолько увлекательны, что прекрасно существуют без веры, просто как форма повествовательного фольклора, и тогда мы имеем превращение сказаний о первопредке в волшебную сказку.
В простом повествовательном предложении она отделяется от глагола и перемещается в конец предложения.
Один из основных признаков повествовательного художественного текста – это его фикциональность,т. е. то обстоятельство, что изображаемый в тексте мир является фиктивным,вымышленным.
Первые повествовательные произведения датируются XXI–XVII вв. до н. э.
Тем не менее есть повод нарушить традицию: предлагаемая вашему вниманию книга по структуре и стилистике разительно отличается от привычной для читателей классической повествовательной манеры писателя.
Если и существовала какая-либо повествовательная линия, драматургическая «ткань», которая могла бы объединить всё это, то находилась она полностью в руках зрителя.
Иными словами, научная и художественная сферы в эпоху реализма середины XIX века не столько соседствуют, сколько образуют общую «фигурацию», в рамках которой научные представления обретают литературную форму и становятся повествовательными конструкциями.
Таким способом реалистическая литература создаёт «то самое „означаемое“ – вновь сложившееся исчислимое пространство экспансии и рыночной эквивалентности, новый секулярный и „расколдованный“ предметный мир товарной системы, с его посттрадиционным бытом и приводящей в замешательство „бессмысленно“-эмпирической случайной средой, Umwelt, реалистическое отражение которой этот новый повествовательный дискурс затем поставит себе в заслугу».
Чем более достоверным становится индивидуальный образ героя, а в повествовательной интонации фильма микшируются агитлозунговые ноты, тем правдивей воссоздаётся жилище обычного человека, во все времена защищающее от невзгод.
Самое яркое повествование, которое оставили нам арии (индийская ветвь индоевропейской расы), это «Ригведа», многоплановый труд, состоящий из множества эпических песнопений и повествовательных поэм.
Изучая историческую действительность, историк оформляет и структурирует её в виде повествовательного изложения или логически-формализованной событийности, представленной в тексте.
Режиссёр, не раз поддававшийся искушению изысканно-усложненной формы («Привидение, которое не возвращается», 1930; «Строгий юноша», 1936), теперь выбрал доступный каждому повествовательный язык, искусство говорящей детали, максимально приблизился при этом к метафорическому письму.
Эти и другие, более важные антиномии нуждаются в указании и объяснении, без которого эта книга – на вид простая, а на самом деле весьма сложной повествовательной постройки – не может быть оценена по достоинству и даже сколько-нибудь верно понята.
Западные учёные называют повествовательные произведения народной литературы «народным эпосом».
Но бывает и так, что аптечная доза идиллического существования отводится фрагментарной мечте обосноваться у края повествовательных возможностей – в той части мира, где перелицовывать краденные в чужих землях истории будет некому.
Поэтому историк в повествовательной истории не должен прерывать связность своего рассказа подробными аргументами в пользу правильности излагаемых им точек зрения, потому что итоговая картина сама по себе покажет, правильны они или нет.
Ткань гоголевского письма развёртывается быстро и в сторону: автор не в силах сдержать напор собственного воображения, подчинить единству повествовательной логики.
Писатели, в свою очередь, получали в распоряжение новые представления о невидимых глазу связях между объектами реальности, причинах эволюции человеческого рода или законах психики, которые навсегда изменили способы повествования, усложнив и обогатив репрезентацию отношений между индивидами, мотивировки повествовательных событий, варианты сочетания сюжетных линий и т. д.
Бесконечная, следующая друг за другом смена разнообразных предметов-картин, крепко связанных единой повествовательной последовательностью.
Авторы воспоминаний придерживались различных повествовательных стратегий.
Таким образом, я взял на себя смелость не просто описать события, но и добавить традиционную повествовательную часть.
Казалось бы, почти невозможно сохранить спокойный повествовательный тон человеку, описывающему быт людей, по прямой вине которых он вынес столько страданий.
Этим также объясняется многообразие модификаций повествовательной схемы, наблюдающееся в русских романах о вырождении конца 1870‐х – начала 1880‐х годов.
Событийное время повести, как правило, интенсивно, локально, как в малых жанрах, а повествовательное время стремится к романной широте, подробности, предметной и психологической обстоятельности.
Посему данная книга является повествовательным исследованием, которое, я надеюсь, побудит к квантитативному тестированию.
О последующих королях у нас есть упоминания в различных летописях и других повествовательных источниках.
Слова реальных людей смонтированы так, чтобы подкрепить общую повествовательную канву, которую задумал режиссёр.

Цитаты из русской классики со словом «повествовательный»

Значение слова «повествовательный»

Цитаты со словом «повествовательный»

  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • Классические произведения живы до сих пор не художественностью и вымыслом, а правдивым изображением эпохи. Художественность, как и любовь, — приправа для основной идеи произведения.
  • Проза занимает место в литературе только благодаря содержащейся в ней поэзии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повествовательный»

ПОВЕСТВОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к повествование; основанный на повествовании. Повествовательный жанр. Повествовательный стиль.

Все значения слова «повествовательный»

Синонимы к слову «повествовательный»

Что (кто) бывает «повествовательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я