Предложения со словосочетанием «компетентный суд»

Юридический процесс может быть определён как применение компетентным судом установленного закона к фактам, предоставленным в качестве доказательств.
В связи с этим вмешательство компетентных судов в деятельность третейских судов допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Отдельные такие функции компетентные суды осуществляли и раньше, однако теперь предполагается, что это будет единый институт.
В то же время компетентный суд должен проверять третейское соглашение на предмет его действительности, утраты силы и возможности его исполнения.
Что суд не вправе сам определять свою компетенцию по рассмотрению отдельных дел или каких-либо их категорий; те, кто обращается к судебной защите, должны иметь компетентный суд по любому вопросу и знать из законодательных установлений, в каком именно суде могут быть защищены их интересы в конкретном правовом конфликте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учредитель постоянно действующего третейского суда направляет в определённый государством компетентный суд копии документов, указанные в пункте 3 настоящей статьи.
Осуществление проверки судебных постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора возможно только соответствующим компетентным судом надзорной инстанции, т. е. с соблюдением правил подсудности.
Неудачные законодательные решения о подведомственности гражданских дел порождают неединообразие в определении компетентных судов и судебной практике, когда один и тот же закон в судах различных ветвей судебной власти может применяться по-разному.
Ведь «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона» (ст. 7) Гарант этого – «эффективное восстановление в правах компетентными судами» (ст. 8).
В случае отмены решения третейского суда компетентным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением повторно обратиться в третейский суд.
Решение третейского суда, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признаётся обязательным и приводится в исполнение в принудительном порядке по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее – исполнительный лист).
При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.
Учитывая то, что законом предусмотрены виды и формы судопроизводства, это требование предполагает также осуществление правосудия компетентным судом, т. е. судом, к подведомственности и подсудности которого отнесено законом рассмотрение данного спора.
Постоянно действующий третейский суд считается прекратившим свою деятельность, когда учредитель принял решение о его ликвидации и направил копию документа об этом в определённый государством компетентный суд либо имеется вступившее в законную силу решение суда о незаконности создания третейского суда.
Признание и приведение в исполнение определения третейского суда о применении обеспечительной меры посредством обращения к компетентному суду возможно в случае отказа или уклонения стороны, против которой вынесено решение о применении обеспечительной меры, от добровольного исполнения предписания третейского суда.
Никто не может быть лишён жизни, за исключением исполнения наказания, наложенного решением компетентного суда за преступление.
Никакое лицо, доказавшее, что оно уже было под судом за преступление и этот компетентный суд осудил или оправдал его, не должно снова быть предано суду за это же преступление.
Следует подчеркнуть конституционно-правовые основы правил о выборе компетентного суда.
Наконец, рассмотрение спора компетентным судом по избранному им применимому праву заканчивается вынесением решения, которое в ряде случаев необходимо принудительно исполнить на другой территории, не подведомственной данному суду, – в другом штате или государстве.
Действие актов приостанавливается до их рассмотрения компетентным судом.
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия или бездействие и общественно опасные последствия, в отношении которых его вина установлена компетентным судом.
За исключением установленного частями (b) и (c), поведение является оправданным, если деятель разумно полагает, что такое поведение предписано или санкционировано законом, решением или приказом компетентного суда или иного государственного судебного органа, или в ходе исполнения судебного решения.
Но поскольку такового не последовало до настоящего времени, то компетентные суды непосредственно принимают решения о размере оплаты труда, предусмотренном в § 43, абз. 1, ст.
Военные обязаны исполнять приказы, даже если они и преступные, и поэтому степень их вины должен определять компетентный суд с учётом всех обстоятельств.

Ассоциации к слову «компетентный»

Все ассоциации к слову КОМПЕТЕНТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «компетентный суд»

Значение слова «компетентный»

  • КОМПЕТЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий основательными знаниями в какой-л. области; знающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЕТЕНТНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компетентный»

КОМПЕТЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий основательными знаниями в какой-л. области; знающий.

Все значения слова «компетентный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «компетентный суд»

Ассоциации к слову «компетентный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я