Предложения со словосочетанием «компенсация морального вреда»

Поэтому не стоит смотреть на взыскание компенсации морального вреда как на способ заработка – суммы небольшие, да и смысл совсем в другом.
Данные исчисления размера компенсации морального вреда не противоречат требованиям закона.
Нарушение имущественных прав потребителей даёт право требовать компенсацию морального вреда.
Не предусмотрена компенсация морального вреда по ряду очень важных правонарушений, например за неисполнение обязанности по содержанию ребёнка.
Чем больше нарушений, тем больше должна быть компенсация морального вреда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомеоморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве случаев при выдвижении требования компенсации морального вреда, причинённого государственными органами и их работниками, надо доказывать их вину, то есть умышленное или по неосторожности несоблюдение норм действующего законодательства.
Организация может выплатить сотруднику доход в виде компенсации морального вреда либо реального ущерба.
Вывод суда об отказе в удовлетворении требований о компенсации морального вреда является правильным.
Добросовестный супруг имеет право требовать компенсации причинённого ему морального вреда (это единственное условие компенсации морального вреда).
Для компенсации морального вреда необходимо установить причинно-следственную зависимость между событием и переживанием, для чего требуется знать о силе внешнего раздражения и об индивидуальной значимости факта, послужившего источником вреда.
Остаётся нерешенной проблема многоступенчатости и сложности механизма реабилитации граждан, в том числе порядка компенсации морального вреда в денежном выражении.
С учётом принципа разумности, суд полагает возможным взыскать с брата в качестве компенсации морального вреда в пользу сестры 5000 рублей.
При этом автор предлагал использовать институт денежной компенсации морального вреда за правонарушения в отношении неимущественных прав и благ граждан.
Данное пособие ставит своей целью рассмотреть все стороны института компенсации морального вреда и помочь простому обывателю защитить свои права.
Во-вторых, задаются объективные критерии для расчёта справедливой суммы компенсации морального вреда: судейское усмотрение получает материальную опору в виде специальных расчётных таблиц.
По всей видимости, в страховую сумму по данному виду страхования включается и причинённый моральный вред, когда получение военнослужащим повреждения здоровья происходит действительно при наличии неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда, причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом и вины причинителя вреда (либо тех условий, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда).
И далее написано в законе – «размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».
Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер.
Таким образом, поскольку требования истца о компенсации морального вреда вытекают из нарушения его нематериальных благ, к коим относится причинение вреда здоровью, то, вопреки ошибочным выводам гарнизонного военного суда, исковая давность на заявленные им требования не распространяется.
Кондрашова обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать компенсацию морального вреда с заместителя начальника отделения войсковой части 95306 Горина за причинённые ей нравственные страдания в размере 15 000 рублей.
Натуральной формой компенсации морального вреда может являться, на наш взгляд, передача (взамен денег) какого-либо равноценного имущества, совершение действий, оказание услуг, направленных на сглаживание причинённых физических (нравственных) страданий (переживаний), например, передача причинителем вреда потерпевшему своего автомобиля, своей мебели в собственность в счёт причинённого морального вреда, уход за потерпевшим за счёт денежных средств виновного и т. п.
Проблемы касаются определения размера причинённого вреда, критериев его оценки, оснований компенсации вреда, особенностей компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных благ, имущественных прав и др.
Именно в дореволюционной отечественной цивилистике, как отмечается автором, были обозначены основные проблемные аспекты компенсации морального вреда.
Показывается, как в судебной практике по делам о компенсации морального вреда могут учитываться такие индивидуальные особенности потерпевшего, как его физический и социальный пол, несовершеннолетний (в том числе малолетний) возраст, наличие психического заболевания, особенности интеллектуального развития и др.
Адвокат потерпевшей стороны, пожилая, но молодящаяся дама с серьёзным видом, попросила миллион рублей компенсации морального вреда в пользу матери убитого, ссылаясь лишь на то, что в американском суде это были бы миллионы долларов.
Компенсация морального вреда производится независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и его размера.
Наличие любого из этих показателей, по мнению указанного автора, должно выступать основанием компенсации морального вреда.
Вопрос компенсации морального вреда, в конечном итоге, всегда является вопросом нахождения социально приемлемого баланса, определения грани между справедливым возмещением вреда и спекулятивным неосновательным обогащением, близким по своей природе к шантажу лица, причинившего вред.
Как сама возможность материальной компенсации морального вреда, так и использование данного института для защиты неимущественных благ – достаточно новые для нашей страны явления, хотя во многих государствах они давно и эффективно действуют.
Недостаточное урегулирование законодательством компенсации морального вреда влечёт возникновение большого количества проблем в процессе их применения.
При компенсации морального вреда практика пошла по пути ограниченного применения такой компенсации, и уже недостаточно общего запрета на причинение морального вреда.
Само существо доктрины заключалось в том, что «принцип компенсации морального вреда признавался классово чуждым социалистическому правосознанию» и основывалась на утверждениях «о невозможности измерять достоинство советского человека в презренном металле».
Опосредованное через возмещение имущественного вреда возмещение телесного вреда направлено на устранение или ослабление самих телесных «неудобств» или их внешних проявлений, в то время как компенсация морального вреда направлена на устранение или сглаживание переживаний, страданий, связанных с причинением телесного вреда.
Признаком компенсации морального вреда является направленность на получение денежной суммы для создания у лица положительных эмоций, которые позволили бы полностью или частично погасить эффект воздействия на психику перенесённых ранее страданий.
– Он списался в счёт компенсации морального вреда, – заявила дворничиха, облизывая потрескавшиеся губы.
Присуждённая истцу компенсация морального вреда, не полученная им в связи со смертью, входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками.
С учётом всего вышесказанного суд, вероятно, сочтёт справедливым обязать так называемую журналистку оплатить все понесённые издержки, а именно миллион фунтов стерлингов, а также выплатить компенсацию морального вреда.
– Между прочим, в «Вестнике правосудия» написали, что это была самая большая компенсация морального вреда, которую когда-либо взыскивали в судебном порядке!
Так же предложили мировую с компенсацией морального вреда три миллиона рублей.
Из вышеприведённых правовых норм следует, что право на компенсацию морального вреда причинённого вследствие недостатков оказанной медицинской помощи, возникает по общим основаниям наступления ответственности за причинение вреда, при совокупности следующих условий: наступление вреда в результате действий (бездействия) медицинских работников при оказании медицинской помощи, виновное поведение причинителя вреда, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) работников учреждений здравоохранения и наступившими негативными последствиями у пациента.
Кроме того, майор пообещал, что всем пострадавшим будет выплачена компенсация морального вреда – 450 тысяч рублей.
Бигмак и двенадцать наггетсов в качестве компенсации морального вреда разрядили гнетущую ситуацию, когда одна пошутила, а второй не оценил потуги комедийного таланта.
По смыслу закона размер компенсации морального вреда зависит от характера и объёма причинённых истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости.
Просил суд взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, причинённого его сыну.
Обжалуемым определением суда кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения с уточнением резолютивной части решения: размер компенсации морального вреда снижен с 300 000 до 100 000 рублей.
Настоящий автор может пойти в суд, чтобы взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда.
Закон не задаёт формул, по которым суды должны рассчитывать компенсацию морального вреда.

Значение словосочетания «моральный вред»

Значение слова «компенсация»

  • КОМПЕНСА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Возмещение, вознаграждение за что-л., а также сумма, выплачиваемая как возмещение, вознаграждение. Денежная компенсация. Компенсация убытков. Компенсация за неиспользованный отпуск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЕНСАЦИЯ

Значение слова «моральный»

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «моральный вред»

Моральный вред — физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

Все значения словосочетания «моральный вред»

Значение слова «компенсация»

КОМПЕНСА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Возмещение, вознаграждение за что-л., а также сумма, выплачиваемая как возмещение, вознаграждение. Денежная компенсация. Компенсация убытков. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Все значения слова «компенсация»

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «компенсация морального вреда»

Ассоциации к слову «компенсация»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я