Предложения со словосочетанием «возместить вред»

Если свод выходил за пределы общины, он продолжался только до третьего лица, на которое возлагалась обязанность возместить вред, а ему предоставлялось право вести свод дальше.
Во-первых, данное мнение вытекает из понимания страхования, основанного на «теории возмещения вреда», в соответствии с которой страховой случай всегда носит вредоносный характер, а страхование призвано возместить вред, причинённый страховым случаем.
Дикие звери, например, в принципе более опасны, чем домашние животные, но в гражданском праве они источниками опасности не признаются, так как в данном случае отсутствует субъект, обязанный возместить вред.
Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.
Таковы, например, действия по спасанию социалистического имущества… которые при наличии соответствующих условий обязывают социалистические организации возместить вред, понесённый спасателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, обязал невиновного водителя возместить вред виновному пешеходу.
Например, не может быть заменён кредитор в обязательстве, содержанием которого является требование возместить вред, причинённый жизни и здоровью.
А другой таким же «макаром» подал в суд на администрацию школы, требуя возместить вред здоровью плохой организацией школьного питания.
По решению суда предприятие возместило вред, причинённый работником при исполнении им своих трудовых обязанностей, и обратилось в суд с иском к работнику о возмещении ущерба в порядке регресса.
Общий подход к установлению обязанности возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, как уже было отмечено, характеризуется относительной стабильностью.
Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причинённый малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.
Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причинённого вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Ассоциации к слову «возместить»

Все ассоциации к слову ВОЗМЕСТИТЬ

Значение слова «возместить»

  • ВОЗМЕСТИ́ТЬ, -мещу́, -мести́шь; прич. страд. прош. возмещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. возмещать). Восполнить или заменить что-л. утраченное, недостающее. Возместить нанесенный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМЕСТИТЬ

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «вред»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возместить»

ВОЗМЕСТИ́ТЬ, -мещу́, -мести́шь; прич. страд. прош. возмещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. возмещать). Восполнить или заменить что-л. утраченное, недостающее. Возместить нанесенный ущерб.

Все значения слова «возместить»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «возместить вред»

Ассоциации к слову «возместить»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я