Предложения со словосочетанием «причинённый вред»

Жалоба, соответственно, останется без удовлетворения, а возмещение причинённого вреда станет невозможным.
Он делает паузу, дабы присутствующие осознали размер причинённого вреда.
Но порой причинённый вред может обернуться серьёзным заболеванием или стать причиной скорой смерти, не вызванной, на первый взгляд, никакими естественными обстоятельствами.
Разумеется, поправить причинённый вред можно тогда, когда ещё не слишком поздно, а это случается нечасто.
Устанавливая причинную связь между степенью причинённого вреда здоровью и оцениваемой травмой, эксперт обязан не только формально ограничиться констатацией объёма функции, дополнительно нарушенной оцениваемой травмой, но и определить характер влияния ранее нарушенной функции и индивидуальных особенностей организма на характер и степень нарушения, вызванного оцениваемым повреждением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть международной ответственности составляет «добровольное» согласие осуществить широко понимаемую репарацию как обязательство, прекратив правонарушения, исправить причинённый вред (в том числе возместить материальный ущерб), восстановить нарушенное юридическое право потерпевшего, предоставив тем самым ему удовлетворение (сатисфакцию).
УПК гласит, что назначение экспертизы является обязательным для установления причины смерти; характера и степени причинённого вреда; психического или физического состояния подозреваемого или обвиняемого при сомнении в его вменяемости или дееспособности; психического или физического состояния потерпевшего при сомнении в его способности адекватно воспринимать обстоятельства дела и давать показания; возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда отсутствуют (или сомнительны) документы, подтверждающие его возраст.
Вероятно, медиация как форма урегулирования уголовно-правовых конфликтов будет востребована при совершении нетяжких преступлений, когда причинённый вред носит главным образом материальный характер и потерпевшие заинтересованы не столько в наказании подозреваемого, обвиняемого, сколько в возмещении причинённого им вреда.
Подобные нормы наделяют субъектов правом на правомерное причинение вреда и, при соблюдении критериев допустимости, ответственность за причинённый вред исключается («обстоятельства, исключающие преступность деяния»).
Ответственность за причинённый вред существует всегда, как царапина в душе человека.
Владельцы предприятий, страхующие рабочих, освобождались от обязанности возмещать причинённый вред в результате несчастного случая.
В течение 2 лет я занимался частной практикой в качестве терапевта и изучал судебную медицину, а также проходил стажировку по определению степени тяжести причинённого вреда здоровью.
Чаще всего морскую воду используют в заговорах, чтобы снять последствия причинённого вреда, завистников, злоумышленников.
Здесь собраны заговоры, которые применяются для ликвидации последствий уже причинённого вреда.
Всю энергию от покаяния я направляю на исправление причинённого вреда в прошлом.
Максимум причинённого вреда – это повреждение лодыжки, из-за чего я хромал, наверное, недели полторы.
Всю высвобождающуюся энергию я направляю на погашение причинённого вреда себе и другим людям в прошлом, а также на умение восхищаться достижениями других людей.
Это тем более необходимо, если учесть, что действующему уголовному законодательству известны меры уголовного наказания, носящие имущественный характер, такие, как возложение обязанности загладить причинённый вред, штраф, конфискация имущества.
Такой подход давал работникам государственные гарантии компенсации причинённого вреда здоровью в процессе трудовой деятельности, а также гарантированный государством доход в случае утраты возможности самостоятельного заработка.
При крайней необходимости характер и интенсивность действий, последствия по размеру причинённого вреда являются более ограниченными, чем при необходимой обороне и задержании, и зависят от обстановки, в которой они совершаются.
Если утрачено или повреждено незаконно изъятое у должника имущество либо если после утраты или повреждения законно изъятого и переданного на хранение имущества должник исполнил свои обязательства перед взыскателем за счёт другого имущества, причинённый вред подлежит возмещению должнику, за исключением случаев, когда имущество было передано на хранение (под охрану) самому должнику или членам его семьи.
Эта мера понуждает подростка к деятельному заглаживанию причинённого вреда.
В-четвёртых, обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему причинённого вреда.
Итак, начну со сразивших меня наповал масштабом причинённого вреда моим насаждениям.
Проблемы, связанные с восстановлением нарушенных прав и возмещением причинённого вреда лицам, чьи права были нарушены действиями должностных лиц государственных органов, интересовали отечественных учёных задолго до того, как институт реабилитации нашёл своё законодательное выражение.
При имущественном страховании причинённый вред имеет денежную оценку и может быть возмещён.
Если в процессе рассмотрения дела судом по существу будет установлен факт, что вред причинен лицу вследствие некомпетентности или недобросовестности нотариуса, после вступления в законную силу решения суда и получения исполнительного листа, возбудив исполнительное производство, можно взыскать сумму причинённого вреда с нотариуса.
Поэтому основанием для взыскания убытков может быть нарушение только таких прав и интересов, которые могут быть восстановлены таким взысканием, возмещение должно обращаться исключительно в пользу потерпевшего, а компенсация причинённых имущественных потерь должна быть, с одной стороны, полной, а с другой – не выходить за рамки фактически причинённого вреда.
При совершении некоторых должностных преступлений причинённый вред может дополнительно выражаться в нарушении различных законных прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
При совместном причинении вреда владельцами транспортных средств, каждый из которых виновен в причинении этого вреда, владелец транспортного средства, возместивший совместно причинённый вред, вправе требовать в порядке регресса с каждого другого владельца транспортного средства долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда.
На следующий день мэр объехал свой район, чтобы лично увидеть объёмы причинённого вреда.
Соответственно, предъявление к истцу-кредитору (особенно когда им выступает физическое лицо – потребитель, хотя и не ограничиваясь лишь этим случаем) требований, связанных с доказыванием обусловленности причинённого вреда поведением контролировавших должника лиц, заведомо влечёт неравенство процессуальных возможностей истца и ответчика, так как от истца требуется предоставление доказательств, о самом наличии которых ему может быть неизвестно в силу его невовлеченности в корпоративные правоотношения.
Более того, не имеет значения внутреннее отношение (согласие или несогласие) субъекта к устанавливаемому от имени государства общезначимому правилу поведения, действенность которого гарантируется всем государственным механизмом (в том числе и механизмом принуждения) и которое санкционируется государством (за нарушение установленного предписания предусматриваются адекватные причиненному вреду меры юридической ответственности).
У погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия кормильца осталось два иждивенца, которым страховщик, исходя из расчёта причинённого вреда, выплатил страховое возмещение по 120 тыс. рублей каждому.
Причинённый вред выражается в гибели водных животных и растений, уничтожении мест нереста и нагула, гибели растительности на берегах водных объектов, больших расходах по мелиорации, чистке берегов и т. п. и исчисляется по специально установленным таксам либо применительно к ущербу, нанесённому лесному и сельскому хозяйству, устанавливается судом с учётом реального ущерба, упущенной выгоды, затрат на восстановительные работы.
Учитывая специфику причинённого вреда в результате аварии, граждане при предъявлении соответствующих исковых требований могут руководствоваться следующими нормами.
Возмещение причинённого вреда представляет собой одну из форм гражданско-правовой ответственности, возникновение которой связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением лицом своих обязанностей.
И когда происходит «отправка» негативной энергии, то причинённый вред вполне сопоставим с физическим насилием.
Например, если при задержании лица, совершившего преступление, было применено огнестрельное оружие и при этом причинен тяжкий вред здоровью задерживаемого, то для оценки правомерности причинённого вреда недостаточно, чтобы были соблюдены нормы административного права о порядке применения этого оружия, нужно ещё установить: не было ли при этом превышения мер задержания, приведших к причинению явно чрезмерного вреда.
То же самое происходит, если лицо не смогло предотвратить вредные последствия из-за непреодолимой силы или если не пострадал объект посягательства в силу несущественности причинённого вреда (малозначительности деяния).
С одной стороны, причинённый вред вызывает огорчение и другие неприятные чувства, с другой стороны, позитивные намерения причинившего вред человека не дают оснований обратить на него гнев, а в некоторых случаях могут вызвать даже чувство благодарности.
Однако при совершении преступления с формальным составом вред общественным отношениям также причиняется, в то же время причинённый вред не носит материального характера.
Остальные незаконные виновные действия (бездействие) судьи в гражданском судопроизводстве (незаконное наложение судом ареста на имущество, нарушение разумных сроков судебного разбирательства дела, несвоевременное вручение лицу процессуальных документов, привёдшее к пропуску сроков обжалования, неправомерная задержка исполнения и др.) влекут обязанность государства возместить причинённый вред независимо от наличия приговора с установленной виной судьи.
В случае совершения гражданского правонарушения виновное лицо обязано либо добровольно, либо на основании судебного или арбитражного решения возместить своему контрагенту причинённый вред, компенсировать и восстановить нарушенное право путём уплаты штрафа, неустойки (пени) и возмещения причинённых убытков.
Поскольку понятие степени общественной опасности или значительности причинённого вреда относительно и может существенно различаться в разных странах или в одной и той же стране в разное время, то всегда сохраняется потенциальная и реальная возможность взаимной трансформации административных правонарушений в преступления, и, наоборот, в зависимости от уровня стабильности правопорядка, духовного, идеологического, экономического и политического состояния данного общества, поскольку критерии и процессы криминализации или декриминализации человеческих поступков определяются государственно-правосознательной оценкой правоохраняемых объектов и общественных отношений.
Положения о возмещении убытков за причинённый вред содержались в ст. 574 главы 6 «О праве вознаграждения за понесённый вред и убытки» части первой тома X Свода законов гражданских.
– Ну, постараюсь компенсировать причинённый вред, – сказала она. – Сделаю подарок.
Приглашение объяснялось исключительно сознанием вины за возможный причинённый вред здоровью промальпа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причинённый вред»

Значение слова «вред»

Значение слова «причинённый»

Афоризмы русских писателей со словом «причинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Значение слова «причинённый»

ПРИЧИНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от причинить.

Все значения слова «причинённый»

Синонимы к словосочетанию «причинённый вред»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я