Карта слова «компенсировать» примеры предложения

Предложения со словом «компенсировать»

Они прибегали к ней, когда уступали противнику в живой силе, и верили, что никакой агрессивный дух не сможет компенсировать недостаток сил.
Но был очень толковой и дисциплинированной дворнягой с пушистой рыжей шерстью, и эти качества с лихвой компенсировали отсутствие такой важной для людей и совершенно не почитаемой в собачьем мире родословной.
Женщинам более свойственно пытаться компенсировать недостаток эмоционального контакта с родителями.
– Испеки ему ещё один пирог с орехами, чтобы хоть как-то компенсировать моральный ущерб.
При помощи этих формирований он не только пытался компенсировать недостаток в собственных силах, но и стремился через них шире вовлечь в процесс сотрудничества с германскими властями местное население.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловодность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакая социальная и прочая деятельность священника не смогут компенсировать отсутствие напряжённой духовной, молитвенной и богослужебной жизни.
Сохранить эту традицию или хоть в малой степени компенсировать потери могли только какие-то новые, специфически городские средства.
Чем хуже бывает налажена связь, тем менее оказывается склонен командующий армией к тому, чтобы приблизиться к месту сражения и лично постараться компенсировать недостатки связи с вверенными ему войсками.
Ещё бы! Ведь с помощью критики можно компенсировать собственную неплодотворность и вдоволь тешить чувство собственной значимости.
Если убыток больше франшизы, то страховщик должен компенсировать ущерб целиком.
Даже если прибыль от опционной позиции полностью компенсирует убытки от фьючерсной позиции, эта прибыль существует только на бумаге.
Похоже, эта махина ползла по такой низкой орбите, что ей постоянно приходилось компенсировать потерю высоты от торможения в стратосфере.
Например, о важности человеческого фактора, способного частично компенсировать отсутствие нужных средств.
Поэтому в состоянии равновесия пространственные заряды входящих в состав плазмы отрицательных электронов и положительных ионов должны компенсировать друг друга так, чтобы полное поле внутри плазмы было равно нулю.
Это не только способ компенсировать затраты на стоянку, но и возможность поддерживать нормальное техническое состояние воздушного судна.
Но лишь до тех пор, пока я не открыла, что книги вполне могут компенсировать нехватку впечатлений.
Длинное и узкое лицо брата вполне компенсирует этот недостаток.
Поэтому итальянское командование решило компенсировать отсутствие успехов на земле хоть какими-нибудь победами на море.
К июню 1988 г. он отыграл 400 пунктов и таким образом компенсировал более 23 % потерь от спада.
Несложный расчёт показывает, что, покупая ноутбук и тем самым освобождая немного места в собственной квартире, вы с лихвой компенсируете расходы на приобретение такого компьютера.
Кроме того, зачастую эти же самые торговцы стремятся компенсировать расходы на рекламную акцию, предлагая дополнительные услуги за сильно завышенную плату.
По его словам, в сложные моменты он всегда успокаивал себя тем, что рынок обязательно даст возможность компенсировать убытки.
Но зато отсутствие навыков отец компенсировал силой, которую ему придал страх.
Он говорил, что эти поездки хоть немного компенсируют ему месяцы, проведённые вдали.
Это, к слову, с лихвой компенсирует время и силы, потраченные молодыми на уход за стариками.
От него я получил немало ценных советов, которые отчасти компенсировали отсутствие или недоступность документации той великой войны.
И даже чуток присело, чтобы компенсировать разницу в росте и не промахнуться, когда ловить будет.
Представленная подборка методик наблюдения в какой-то мере компенсирует отсутствие в психологии сборников, справочников, содержащих рассматриваемые методики.
Наиболее общий эффект тренировки заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат.
Региональному клиенту, как менее состоятельному, предлагался и менее затратный для банка сервис, что в определённой степени компенсировало общие затраты на специального регионального персонального менеджера.
Человек компенсирует недостаток сна не за счёт продолжительности, а за счёт качества сна.
Самое страшное для нас то, что человек, пытаясь компенсировать собственную неповоротливость, заключил союз с кошками, – вот в чём трагедия.
Такой подход предполагает, что объёмная осознанная практика вносит основной вклад в достижение спортивного совершенства и может компенсировать дефицит врождённого природного дара.
Инвестор, приобретающий облигацию в момент между датами выплат купона, должен компенсировать продавцу купонный доход, накопленный за время, прошедшее со дня последней выплаты купона до дня сделки.
И то, что я решился соединить их под одной обложкой – это горькая попытка компенсировать свою прежнюю недальновидность.
Теперь примерно посчитаем, сколько надо продать таких же ваз при разной наценке, для того чтобы компенсировать стоимость испорченного товара.
Таким образом, появляется возможность компенсировать понижение процента точности предсказания, вызванного использованием научной фантастики, за счёт применения методов стратегического управления.
Ситуацию вполне удастся компенсировать, если вы найдёте пространство, где ребёнок может проводить время, играя.
И это сполна компенсировала вода, щедро одаряя его своей любовью.
Так я своими сапогами компенсировал потерянные мною хлебные карточки.
Nokia могла легко компенсировать небольшую задержку при помощи резервного запаса комплектующих и поступлений от других поставщиков.
Согласно ей, комическое – это один из способов компенсировать постоянную неудовлетворённость человека жизнью.
Если до травмы их товарищ занимал атакующую позицию, защитники могут компенсировать утрату, начав выступать и как нападающие.
Если партнёр реагирует так, как это ожидалось, создаются новые элементы благосостояния, но, даже если дело провалилось вследствие недобросовестности, обмана или небрежности партнёра, репутация инициатора действия в группе всё равно укрепляется, и групповая солидарность может отчасти компенсировать причинённый ущерб.
А кто, скажите на милость, компенсирует моральный и физический ущерб?!
Если загрязняющую деятельность следует допустить, потому что выгоды от неё перевешивают издержки (в том числе последствия загрязнения), то те, кто реально получает выгоду, должны компенсировать издержки тем, на кого они изначально ложатся.
Этот недостаток парень всегда компенсировал ботфортами на высокой платформе.
Утром я пил чай, днём обедал на своей работе, благо работодатель компенсирует часть стоимости питания, вечером ел борщ.
Удовлетворение компенсирует чувство разочарования.

Ассоциации к слову «компенсировать»

Все ассоциации к слову КОМПЕНСИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «компенсировать»

Значение слова «компенсировать»

  • КОМПЕНСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. компенси́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Предоставить (предоставлять) компенсацию (в 1 знач.) за что-л.; возместить (возмещать). Компенсировать убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЕНСИРОВАТЬ

Цитаты со словом «компенсировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компенсировать»

КОМПЕНСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. компенси́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. Предоставить (предоставлять) компенсацию (в 1 знач.) за что-л.; возместить (возмещать). Компенсировать убытки.

Все значения слова «компенсировать»

Синонимы к слову «компенсировать»

Ассоциации к слову «компенсировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я