Предложения со словосочетанием «возмещение вреда»

Принцип обязательности возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Вопросы возмещения вреда, причинённого незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, должны решаться в тесной увязке с правилами, содержащимися в гражданском законодательстве; с этим же законодательством подлежит согласованию взыскание в пользу потерпевших от преступлений денежных компенсаций за моральный вред.
В пределах своего ведения федеральные органы государственной власти в издаваемых ими нормативно-правовых актах устанавливают: основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений; основы правового регулирования трудовых отношений; обеспечивают уровень трудовых прав, свобод, гарантий работников; устанавливают порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; устанавливают основы социального партнёрства; порядок ведения коллективных переговоров; заключения и изменения коллективных договоров и соглашений между работодателем и работником; устанавливают общий порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; устанавливают принципы и порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законов, иных нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений; устанавливают полномочия государственных органов на осуществление указанного контроля; устанавливают порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; устанавливают систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда, сертификации производственных объектов требованиям по охране труда; устанавливают порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, нанесённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей; устанавливают виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; устанавливают порядок государственной статистической отчётности по вопросам труда и охраны труда, а также устанавливают особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Восстановительное правосудие – это программа с участием лиц, так или иначе затронутых преступлением, по выработке соглашения о способе возмещения вреда, причинённого преступлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экологическая ответственность: основания, виды, нормы, закрепляющие концепцию экологической ответственности, формы возмещения вреда и методы предупреждения нарушений.
Так, в полном объёме подлежит возмещению вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий или бездействия государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
Во-первых, данное мнение вытекает из понимания страхования, основанного на «теории возмещения вреда», в соответствии с которой страховой случай всегда носит вредоносный характер, а страхование призвано возместить вред, причинённый страховым случаем.
Обусловлено это в первую очередь тем, что страховой случай рассматривается как вредоносное событие, а целью страхования является возмещение вреда, причинённого этим событием.
– Информирует работников о состоянии условий труда на рабочем месте, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов, обеспечивает подготовку документов на выплату возмещения вреда, причинённого здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Права взыскателя:право на общую защиту всего имущества, возможность прибегнуть к применению мер, соответствующих природе имущества, свобода в выборе мер принудительного исполнения, право на получение помощи в исполнении судебных решений со стороны государства, гарантия возмещения вреда и защита интересов в случае необоснованного уклонения должника от исполнения.
Приехав, он обнаружил, что здесь есть возможность открыть свою контору, и стал в городке чуть ли не единственным адвокатом по делам о возмещении вреда здоровью.
Размер платы в счёт возмещения вреда определяется в зависимости от превышения установленных значений предельно допустимой массы транспортного средства, предельно допустимых осевых нагрузок транспортного средства; размера вреда, определённого соответственно для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; протяжённости участков автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, по которым проходит маршрут транспортного средства; базового компенсационного индекса текущего года.
Вместе с тем правом суда является взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.
Кроме того, в отдельных случаях законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В-пятых, в случаях, предусмотренных законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц, которые выступают в роли лиц, ответственных за вред, причинённый другим лицом.
Но при таком способе разрешения «увечных» дел вряд ли можно обеспечить полное возмещение вреда, поэтому более надёжным методом разрешения указанных проблем был переход к системе государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Вира подразумевала возмещение вреда потерпевшему (головничество) – ст. 10–17.
Данная организация может потребовать возмещения вреда в регрессном порядке в отношении виновного осмотрщика вагонов при техническом обслуживании.
Цифры, характеризующие возмещение вреда лицам, пострадавшим от преступных посягательств, чрезвычайно низки.
Однако, учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
Однако указанные правопорядки предусматривают более широкие основания возмещения вреда, причинённого вне договорных обязательств.
Судебная практика на протяжении многих лет играла важную роль в выборе направления, по которому должен развиваться (оптимизироваться) институт возмещения вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в частности, посредством толкования норм действующего гражданского законодательства и восполнения перечня источников повышенной опасности, который законом всегда определялся как примерный.
Компенсационная функция реализуется посредством направления взимаемых платежей на цели возмещения вреда, причинённого загрязнением, восстановления природных ресурсов и на их воспроизводство; стимулирующая – направлена на повышение экономической заинтересованности плательщиков в снижении уровня негативного воздействия на окружающую среду, на отказ от чрезмерного использования природных ресурсов (например, уменьшение количества отходов).
Гражданско-правовые нормы предусматривают возмещение вреда причинённого здоровью граждан.
В связи с указанными причинами требовался поиск нормативных механизмов, адекватных решению имеющихся проблем обеспечения возмещения вреда гражданам при перевозках на транспорте, в том числе альтернативой системе личного страхования пассажиров.
При этом законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Право на возмещение вреда возникает при условии постановления оправдательного приговора; прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, либо за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления, прекращения дела об административном правонарушении.
При этом особо оговаривается, что присуждение такой компенсации не препятствует возмещению вреда (за исключением морального) пострадавшему от судебной волокиты лицу.
Принцип возмещения вреда представляет собой такое правило, согласно которому вред (ущерб), причинённый ионизирующим воздействием, подлежит возмещению.
Возмещение вреда производится на добровольной основе либо по решению суда или арбитражного суда.
Обеспечение возмещения вреда, причинённого преступлениями, кроме иных целей преследует цель исключить преступное обогащение правонарушителей.
Особенности возмещения вреда, причинённого вследствие недостатков товара, работ или услуг.
Для того чтобы обеспечить права граждан в наиболее полном объёме в случае наступления социальных рисков, произведена замена гражданско-правовой системы возмещения вреда (деликтной ответственности) на социально-страховую, основанную на солидаризме, коллективной ответственности работодателей по защите имущественных интересов работников.
По поводу возмещения вреда гражданское законодательство обычно говорит о возмещении тех убытков, которые причинены потерпевшему.
Вопрос компенсации морального вреда, в конечном итоге, всегда является вопросом нахождения социально приемлемого баланса, определения грани между справедливым возмещением вреда и спекулятивным неосновательным обогащением, близким по своей природе к шантажу лица, причинившего вред.
Вторая модель защиты прав – правило ответственности с помощью возмещения вреда, предполагающее увеличение объёма вмешательства публичной власти в частные отношения, ранее осуществлявшиеся на началах автономии, подверглась тем самым публицизации.
Компания, застраховавшая ответственность перевозчика, выплатила пострадавшей в качестве возмещения вреда здоровью 200 тыс. руб.
По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Условия возмещения вреда здоровью граждан, причинённого в результате некачественного оказания медицинской помощи, – см.Гражданско-правовая ответственность.
Если же с работником произойдёт несчастный случай, в результате которого будет нанесён вред его жизни или здоровью, российское трудовое законодательство гарантирует пострадавшему возмещение вреда.
Вопросы, касающиеся возмещения вреда реабилитированному, восстановления его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, в соответствии с ч.
Суть этого опыта сводится к созданию специального органа примирения потерпевшего с обвиняемым на основе возмещения вреда, причинённого преступлением.
В частности, включены статьи о праве, подлежащем применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона (ст. 12161), к отношениям представительства (ст. 12171), к прекращению обязательства зачётом (ст. 12172), к определению допустимости требования потерпевшего о возмещении вреда страховщиком (ст. 12201).
Например, к первым относятся возмещение вреда, компенсация морального вреда, принесение официального извинения.
Так, факт возмещения вреда по отношению к человеку, подлежащему реабилитации, является способом защиты нарушенных прав, а по отношению к государству – мерой ответственности.
Право на возмещение вреда близко по значению и восстановительно-компенсационному характеру с правом на реабилитацию, но оно гораздо уже по объёму и скуднее по содержанию.
Порядок регулирования возмещения вреда окружающей среде, возникающий в результате техногенных катастроф, определяется законодательством о защите окружающей среды.

Значение слова «возмещение»

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «возмещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмещение»

ВОЗМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возместитьвозмещать. Возмещение расходов.

Все значения слова «возмещение»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «возмещение вреда»

Ассоциации к слову «возмещение»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я