Карта словосочетания «комната тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комната тома»

Он лежит и нажимает её, и в комнате то становится совсем темно, то появляется ночное небо и луна над парком.
Нередко на связи с ним одновременно было по 10–15 человек, и из комнаты то и дело доносились сопровождающие полученные сообщения звуковые сигналы.
В комнате тем временем и в самом деле происходило нечто странное.
Мало того, что кормила недорого и сытно, так ещё имела обыкновение в отсутствии постояльца занести в его комнаты то кувшин с молоком и свежие пирожки на оловянном блюде, то связку баранок с маком повесить на гвоздик.
В доме всё было тихо, однако сыщик заметил, что в одной из комнат того этажа, на котором он теперь находился, горел свет – он проходил через нижнюю щель в двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет в комнате то притухал, то разгорался до ослепительного блеска.
Он прошёл комнату тем быстрым и лёгким шагом, который так изумил меня при утренней встрече, и я могу поклясться, что он тихонько что-то сказал сидевшим за центральным столом, проходя мимо них в кухню.
Передвижение двух рычажков по желанию жильца делало климат комнаты то арктическим, то экваториальным.
Комната то освещалась серебристым лунным светом, то снова погружалась в черноту ночи.
Комната то и дело освещалась вспышками молний, вспарывающих тёмное небо над городом.
Семья долго скиталась по чужим углам, снимая комнату то у одних хозяев, то у других, но потом удача улыбнулась им.
А из комнаты тем временем продолжали долетать звуки тихого мужского голоса, ласково, но настойчиво уговаривающего свою собеседницу.
Зато по всей комнате то здесь, то там поблёскивали невероятные ледяные скульптуры, изображавшие по большей части животных: оленей, волков и даже львов.
– И когда я подниму руку – вот так, – вы бросите в комнату то, что я вам дам для этой цели, и в то же время закричите: «Пожар!» Вы меня понимаете?
Как пишет автор, хоть в русских банях гораздо меньше роскоши, чем, скажем, в тех же римских термах, но "россияне производят в одной комнате то, что римляне делали, а турки и восточные жители и поныне производят в четырёх или пяти".
Я не раз видела её; она выходила из своей комнаты то с тазом, то с тарелкой или подносом в руках, направлялась на кухню и обычно возвращалась оттуда с кружкой портера (прости мне эту грубую правду, романтический читатель).
Очевидно, он ждал, не выйдет ли из соседней комнаты та, лучше которой ему не нужно бы было подруги жизни.
Где? ампутирована?! бесконечные расспросы… комиссии… погружения в воспоминания… «комната то была пуста, но что то невидимое зловещей мощью отбросило меня»… это всё, что запомнил мозг… и теперь осталось в памяти навсегда… «жаль, что не умер»… часто проносится в голове… «а я ведь так был уверен, что со мной никогда ничего такого не может произойти»…
Так и сделали, и это, кажется, был первый и единственный случай заочного отпевания нашего пенсионера, лежащего в комнате того же дома.
Дальше вдохновенный папа терзал рояль, а инженер в другой комнате то включал своё вредительское творение в сеть, то выключал, заставляя звук «качаться».
В комнате то мелькали фиолетовые цветы, то с потолка начинал накрапывать дождь, то из-под кровати доносилось тоскливое мычание.
Но в комнату то и дело заглядывают любопытные, и с минуты на минуту сюда должно прибыть самое высокое начальство. Осмотреть тело я должен раньше.
И когда вышел в коридор, чтобы перенести к себе из других комнат те или иные подходящие предметы, услыхал на лестнице приглушённый разговор.
Из-за постоянной сырости в комнате то и дело появлялась плесень, и приходилось подолгу выводить её нашатырным спиртом, от чего запах становился совсем невыносимым.
Перед глазами двоилось, контуры комнаты то сливались с её реальными границами, то сужались до размеров спичечного коробка.
– В одной комнате та красивая женщина с дочкой, в другой – пока тихо.
Кошечка печально вздохнула и открыла двери, что вели в комнаты той самой башни.
Каморка, в которой она сейчас находилась комнатой то можно было назвать с натяжкой.
До порядка ли в комнате тем, кто управляет целым городом, а всё свободное время тратит на ремонт дома.
– Как я понимаю, консультация закончена, у вас ещё есть какие-нибудь вопросы ко мне, только предупреждаю, обсуждаемой в этой комнате темы касаться не нужно, это причинит мне боль, а ответить в любом случае я не смогу.
Я ворочался на тюфяке, напрягал слух, но смысл беседы в соседней комнате то и дело ускользал от меня.
Ветер, врывавшийся через форточку в комнату, шевелил занавеску, и света в комнате то убавлялось, то прибавлялось.
– Так вот, стоит просканировать данной лампой комнаты тех, кто летел первым классом, и мы без труда определим, кто использовал яд!
Но вместе с тем обратите внимание на то, что происходит в другой комнате того же дома.
Дышалось легко, словно после грозы, а в центре округлой комнаты тот человек, которого сосём недавно, вытаскивал из-под туши зверя.
– Дело в том, что в этом доме гости редко остаются на ночь, и моя прислуга свыклась, что комнаты того крыла, где поселились вы, совершенно необитаемы.
– Так, когда мы остались, убегавшие от проказы фрейлины перетащили в нашу комнату те баулы, которые не могли забрать сразу.
Далее окурите комнату теми благовониями, которые будут описаны в соответствующей главе.
Комната та располагалась на первом этаже, открывая удобный экстренный вход и выход через окно.
И только в своих комнатах та поняла, что устала и проголодалась.
Видел, как гонят из комнаты тех, кто пришёл с сочувствием и жалостью, с действенной помощью, и льнут к никчёмному животному, которое видело в них только вьючную лошадь.
Состоялось несколько пылких свиданий, во время которых в его комнате то и дело обнаруживались женские вещи, хотя блондин и утверждал, что холост.
Или ударилась о ванну в комнате того постояльца, упала и лежу.
Я поёжилась от воцарившейся в комнате тьмы и поспешила разогнать её по углам, включив хлопком в ладони бра над туалетным столиком.
Я моргаю и кренюсь набок, а комната тем временем куда-то падает и качается.
Обидчик же, безуспешно прикрывая голову руками, оглушал комнату то ли радостным, то ли истерическим смехом.
Определённо, стоит подремать. Двигаться правда не хочется совсем, но ничё, как-нибудь до комнаты то уж доползу.
Он, принеся из дальней комнаты ту самую старую книгу сказок без картинок, завернул нам нашу покупку в розовую бумагу и пожелал счастливого пути.
Вернувшись в комнаты тем же путём – через открытое окно на чердаке – мы легли спать.
А в комнату то и дело заходила её мама, предлагая котлеты и чай.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комната тома»

  • Федя вскочил, пошел по комнате той щеголеватой, особенной поступью, какою выступает известная «коза» около ручного медведя, и запел: «Как у наших у ворот…»
  • Хотя я много читал и еще больше слыхал, что люди то и дело умирают, знал, что все умрут, знал, что в сражениях солдаты погибают тысячами, очень живо помнил смерть дедушки, случившуюся возле меня, в другой комнате того же дома; но смерть мельника Болтуненка, который перед моими глазами шел, пел, говорил и вдруг пропал навсегда, — произвела на меня особенное, гораздо сильнейшее впечатление, и утонуть в канавке показалось мне гораздо страшнее, чем погибнуть при каком-нибудь кораблекрушении на беспредельных морях, на бездонной глубине (о кораблекрушениях я много читал).
  • Луша сухо засмеялась, хрустнув пальцами. В запыленные, давно непротертые окна пробивался в комнату тот особенно яркий свет, какой льется с неба по утрам только после грозы, — все кругом точно умылось и блестит детской, улыбающейся свежестью. Мохнатые лапки отцветших акаций едва заметно вздрагивали под легкой волной набегавшего ветерка и точно сознательно стряхивали с себя последние капли ночного дождя; несколько таких веточек с любопытством заглядывали в самые окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «комната»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «комната»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я