Карта слова «оный» примеры предложения

Предложения со словом «оный»

По счастью, Императора в нём не было, но никто из тех, кто в этот момент находился в твердыне, теперь не может похвалиться своими ушами, по причине отсутствия оных.
Со времён оных прошло более двухсот лет, а нельзя сказать, что мы далеко продвинулись.
Особенно замечательно в нём то, что серебро в больших и малых кусках везде разбросано, и кажется, никто не думает, чтоб золотник оного мог быть украден.
Порционные деньги для офицеров определены на основании прежнего положения в нашей морской службе, то есть вдвое против справочной цены служительской порции в тех местах, где будут оные выдаваемы.
Большую часть оных видим военными неспокойствами, преселениями и странствованиями, в таком между собою сплетении, что рассмотреть почти невозможно, коему народу дать вящее преимущество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассетгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как у стажёра, у меня не было своего рабочего места, и мне обычно доставался стол очередного отпускника или, за неимением оного, закуток в чужом отделе.
Но благо здесь – в мире, где оные ещё не начали массово применяться – пока что и не было бактерий с высокой резистентностью к антибиотикам.
Како огни на маяке зажжены суть рукою человека, посему – служат оные человеку!.
Никто не станет доказывать, что именно его должно любить, выстраивая в строгом порядке причины оного долженствования, – это было бы смехотворно.
И потому если с ним случится что-либо скорбное, то это легко удаляет его от сего доброго дела и он не достигает конца его, потому что делает оное неразумно.
Принудь сердце твоё верить, что непременно сам ты подал повод к искушению, хотя теперь, в настоящем случае, ты и не находишь оного.
Главная задача каждого порта – подготовить суда и команды к плаванию, а после окончания оного дать им приют, ремонт и отдохновение.
Слышав, что они сжигают своих умерших начальников с обрядами весьма странными, я ждал случая видеть оные и видел собственными глазами.
И когда спор прекратится, он продолжает иметь помыслы на сказавшего ему оное слово, и помнит зло, и жалеет, что он не сказал более того, что сказал, и готовит в себе ещё худшие слова, чтобы сказать ему.
И тот вынужден отправиться в больницу на обследование в целях получения оных документов.
Понятия о святости обязанностей, конечно, обеспечивают исполнение оной, но примеры отличных подвигов украшают сию обязанность.
Нужно указать цену, по которой вы готовы продать или купить интересующую вас монету и количество оной.
Лучше тебе будет в оный день, если ты покаялся во грехах, нежели когда в сию кратковременную жизнь угождал своим плотским желаниям и потом ввержен будешь во огонь гееннский.
Бочки употребляются ещё и на другое дело: в каждом полку должно иметь оных от восьми до десяти, и по стольку же толстых досок, из которых делали мосты для перехода пехоты и лёгких повозок, а военные помосты употребляли только для больших и тяжёлых фур и конницы…
Внимай себе прежде, чем ты что-то захочешь делать, чтобы, сделавши то, не иметь нужды в раскаянии, – особенно же если, желая возвратить хотя бы цену, назначенную за покупку, не будешь в состоянии совсем получить оную.
Хозяин оной уже лишился двух шерстяных клубков и мысленно попрощался с пледом, облюбованным котёнком для сна.
То завтра ребром встанет вопрос, а что же делать дальше с бесконечным накоплением долгов, когда реструктуризация оных станет невозможной?
Ещё сказал: не презирать даяния ближнего есть дело смиренномудрия; и должно принимать оное даяние с благодарностью, хотя бы оно и было мало и незначительно.
Кроме архиепископа, в здешнем вицеройстве есть ещё пять епископов, а монахов, монахинь, простых священников и миссионеров такое множество, что на вопросы мои о числе оных испанцы отвечали, что нет возможности перечесть их.
Книга состоит из нескольких информационных блоков, отражающих различные направления самоменеджмента, каждый из которых разбит на три части: первая посвящена теоретическому обоснованию необходимости работы по формированию тех или иных навыков; вторая содержит описание средств для диагностики исходного уровня имеющихся умений (проводите методики и анализ полученных результатов до начала работы над собой, чтобы перед началом оной получить чёткое представление о состоянии проблемы, требующей разрешения); третья часть включает материал для развития необходимых умений и навыков.
Приобретши из сих известий знание о городских новостях, почитайте оное истинным показанием о состоянии честных семейств и домов и смело умножайте толпу тех людей, которые злословят без сведения, обижают по одному слуху и ругают для одной моды.
Старец написал ему о двух согрешениях его: о помысле хульном и о том, что положить перед служащим ему (братом) благословенный хлеб и предоставить ему самому взять оный – не было делом смирения, но скорее делом кичливости и детского разума.
Например, мы всё желаем лучшего, уверены, что только прямым и честным путём можно достигнуть его, а между тем сворачиваем частенько на просёлочные тропинки и, пробираясь ползком, зажмурив глаза, думаем, что нас никто не видит, все мы замечаем недостатки ближних и обнаруживаем оные, в намерении истребить дурное и тем принести пользу обществу, а между тем гораздо было бы лучше, если б мы сперва обратили внимание на себя и с себя начали всеобщее исправление нравов.
Також принимающий роту офицер должен оную весьма исправно в людях, вещах и экономии принять, о всём надлежащем до роты исправно осведомитца и, имея при себе списки, рапорт, табель и в квартирах ведомость (против 5 пункта сего отделения), знать о всём, что до роты, пред своим полковым командиром ответствовать по прошествии одной недели.
И так как индивид, на которого направлено воздействие, не замечает оного, и потому как само манипулирование в подобном случае весьма затруднительно.
Христиане должны забывать о причинённых им лично обидах, но государственные чиновники обязаны помнить о преступлениях в отношении общества; и действительно, оставить оные безнаказанными скорее означает вновь совершить их, нежели извинить и простить.
Ибо как в палатах царских находятся великие и славные чины, например, сенаторы, патриции, военачальники, градоначальники, члены тайного совета, и все они весьма почётные сановники, так в тех же палатах есть и некоторые другие чины, служащие из малого жалованья, однако и они называются слугами царскими и находятся внутри палат, хотя не пользуются славою оных великих чинов; несмотря на то, находятся внутри палат.
Один архитектор назвал оное дерзостью архитектуры.
Они остановились у группы седовласых мужчин, судя по виду оных – старейшин данного королевства, самых его долгожителей.
Представить оного же со «змеедемоном»...
А потому нисколько не удивительно, что ты не мог слышать о существенном деле молитвы и познать науку, как достичь непрестанного действия оной.
Сии блаженные отцы от души возлюбили ближних, благодетельствовали им и оказывали пользу не только при жизни своей, но и по смерти, ибо оставили всем братьям сию священную книгу как отеческое наследие духовным чадам своим, дабы они, прилежно читая оную, почерпали из неё великую пользу в век века.
Но дабы составление сей колонны сделать простее, менее расстройке подверженнее и оборонительнее на походе в рассуждении двойного фронта, в обе стороны обращённого, и способнее к построениям всякого рода, должно исполнять оное следующим образом.
Там было на удивление шумно и многолюдно, помимо выздоравливающих тут собрались практически все сотрудники бункера, чьими родственниками оные являлись.
Если врезать по башке, то сотрясение головного мозга при наличии оного обеспечено.
– Если со стороны оной опасности исходить не будет, то другим богам вряд ли это придётся по вкусу.
Мне нужна была информация, и кто, как не местные охотники, могли ею поделиться, так что я направлялся в ближайший салун именно на поиски оных.
Близко мы не общались, но при встрече они всегда вежливо улыбались, скользя по мне невидимым взглядом, словно по ещё оному предмету интерьера.
Некроманты добывают здесь изрядное количество некоей руды, и двое оных находятся тут прямо сейчас.
Где оная располагается, молодой человек не имел ни малейшего понятия, ибо еду обычно видел в уже готовом виде на столе гостиной, но никак не в кастрюлях или сковородках.
– Чего изволите-с? – спросил тот, всей своей фигурой изображая несказанное уважение к важной особе и желание любыми силами оной особе услужить.
Как можно конкретнее и чётче сформулируйте своё желание, а также продумайте возможные последствия оного.
А также насчёт роли косметики в сокрытии вышеупомянутой красоты от всех заинтересованных в оной лиц.
Не драгоценно ли было бы всякий час жить так, словно ты прежде жил от начала века и имеешь в будущем жить до конца оного?

Цитаты из русской классики со словом «оный»

  • Константинополь, бывшая Византия, а ныне губернский город Екатериноград, стоит при излиянии Черного моря в древнюю Пропонтиду и под сень Российской Державы приобретен в 17… году, с распространением на оный единства касс (единство сие в том состоит, что византийские деньги в столичном городе Санкт-Петербурге употребление себе находить должны).
  • — Поприще службы моей, — сказал Чичиков, садясь в кресла не в середине, но наискось, и ухватившись рукою за ручку кресел, — началось в казенной палате, ваше превосходительство; дальнейшее же теченье оной продолжал в разных местах: был и в надворном суде, и в комиссии построения, и в таможне.
  • Автор сам чувствовал справедливость оного, но решился выпустить эту главу по причинам, важным для него, а не для публики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оный»

  • О́НЫЙ, -ая, -ое; кратк. ф. м. и ж. не употр., ср. о́но, мн. о́ны, мест. указат. Устар. 1. Тот, тот самый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНЫЙ

Цитаты со словом «оный»

Афоризмы русских писателей со словом «оный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оный»

О́НЫЙ, -ая, -ое; кратк. ф. м. и ж. не употр., ср. о́но, мн. о́ны, мест. указат. Устар. 1. Тот, тот самый.

Все значения слова «оный»

Синонимы к слову «оный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я