Предложения со словосочетанием «западная идеология»

Сводится она, как правило, к тому, что российские топ-менеджеры взяли на вооружение западную идеологию и формально её применили на своих предприятиях.
Он поощряется западной идеологией, пропагандой и культурой.
Поэтому, желая не допустить повторения византийского краха, советский вождь предпринял мощную атаку на тех советских интеллектуалов, кто оказался под влиянием западной идеологии.
Ситуация усугублялась тем, что так называемый железный занавес был приподнят, и советское общество стало более открытым для дуновений западной идеологии.
Широкое распространение мальтузианских взглядов среди самых различных представителей западной идеологии объясняется тем, что мальтузианство пытается оправдать капиталистическую эксплуатацию и взвалить вину за обнищание трудящихся масс на природу и на самих трудящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство ведь приняло тогда за основу западную идеологию разгосударствления, приватизации, купли-продажи средств производства, включая землю.
Тем более что именно в это время «в советском миру» развернулась широкомасштабная кампания против засилья «вредоносной западной идеологии».
Всё государство наше в то время строилось на политике противоречащей западной идеологии.
Тем же, кто сегодня называет себя российскими либералами, нравится, скорее всего, само это словцо (согласимся, «либерал» звучит лучше, чем «казнокрад») и приобщение к вполне респектабельной западной идеологии.
По этой причине история нашего народа в рамках мировой истории не может возникнуть раньше создания западной идеологии.
Таково в общих чертах моё видение гибридной войны, которое трудно назвать совершенно новым, но оно определённо отличается от взглядов представителей господствующей западной идеологии.
Отметим лишь, что «норманнская» теория неотъемлемо принадлежит западной идеологии, воюющей с русской.
А ведь, как мы с вами знаем, природа не терпит пустоты, и нет ничего удивительного, что весомая часть нашего общества выбрала для себя именно западную идеологию.
Пока западная идеология правит бал, мы просто обязаны хранить в памяти родное прошлое, передавая информацию из поколения в поколение.
Как-то не сразу уложилась в моих отравленных современной западной идеологией мозгах этакая метаморфоза, но со временем и к этому привыкаешь, и даже можешь с ней согласиться.
Ведь мы ведём разговор о том, что именно советский кинематограф может противопоставить западному идеологию, которая способна спасти человека для самого человека, возродить его веру в себя, в жизнь, в будущее.
В середине двадцатого века западная идеология пыталась осчастливить низший социальный статус человека, предложив молодёжи субкультовое движение «хиппи».
– Верить в обратное и воображать, что в прошлом русские были ангелами, а теперь их испортила западная идеология – наивное заблуждение!
С авторами таких сочинений режим боролся, как с партизанами, прячущимися по дремучим лесам, но совершающими краткие вылазки, – чтобы отбить часть местного населения, угоняемого в рабство западной идеологии.
А великому дипломату было и вовсе невдомёк, что он заангажировался в пользу внука известного украинского писателя, расстрелянного в сталинских подвалах по абсурдному обвинению одновременно в национализме и проведении западной идеологии.
Особенно её интересовала западная идеология в юридическом деле, разделение властей, естественные права человека и другое.
Я, оказавшись в уготовленной мне роли оппонента и носителя западной идеологии, принялся объяснять.
Встречи с представителями «другого» мира заставили меня задуматься над тем, что же представляет собой краеугольный камень сегодняшней западной идеологии – либерализм.
Но страна находилась в состоянии эйфории от изобилия западных товаров, массового нашествия западной идеологии и культуры, и слушать доморощенных пророков никто не желал.
Он не упускал возможности назвать их тупорылыми скотами, продавшимися западной идеологии.
Сегодня западная идеология находится в непосредственной военной опасности, поэтому она максимально сконцентрировала все свои силы для удара.
Противниками реформ выдвигались самые разнообразные лозунги – от борьбы против разрушительного влияния западной идеологии до противодействия угрозе массовых увольнений персонала средних и мелких издательств.
Он употребляет словосочетание «индуцированный бред», причиной, которая могла его вызвать, считает распыление психотропных боевых веществ с целью проверки обороноспособности наших северо-западных рубежей и устойчивости наших граждан к влиянию западной идеологии.
Вроде бы всё ничего, но знающие люди утверждают, что иерархия таких общественных организаций есть настоящая материальная основа западной идеологии, рассредоточенной и охватывающей все стороны жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная идеология»

  • «Это она говорит потому, что все более заметными становятся люди, ограниченные идеологией русского или западного социализма, — размышлял он, не открывая глаз. — Ограниченные люди — понятнее. Она видит, что к моим словам прислушиваются уже не так внимательно, вот в чем дело».
  • Вполне русский по крови, происходящий из самого коренного нашего духовного сословия, постоянно строивший русские идеологии, временами близкие к славянофильству и националистические, он был человеком западной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «идеология»

  • ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «идеология»

ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология.

Все значения слова «идеология»

Синонимы к словосочетанию «западная идеология»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «идеология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я