Предложения со словосочетанием «либеральная идеология»

На выборах 1930 г. указанный пангерманский альянс был, вероятно, наиболее близок к выражению демократической и антиклерикальной либеральной идеологии.
Если можно было бы их выразить в одной формуле, то я бы сказал, что там заключается пересмотр либеральной идеологии и деятельности, сделанный на основании пережитого нами опыта.
Основа либеральной идеологии осталась неизменной: либерализм сохранял твёрдую приверженность идеям свободы и ограничения прав государства, при соответствующем увеличении его функций и обязательств.
Остро стоит проблема нейтрализации как внутренних угроз (коррупция, носители либеральной идеологии в руководстве страны и др.), так и внешней (транснациональные корпорации, субъекты мировой политики, заинтересованные в сохранении зависимости нашей страны и др.).
Он считается родоначальником либеральной идеологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скропать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главе 3 «Демократические ценности» рассматривается либеральная идеология, которая доминирует, когда государство, всё больше зависящее от согласия общества и вынужденное конкурировать за него, поглощает людей, служа их идеалам.
Соответственно, для либеральной идеологии очень полезно построение одной или, для верности, нескольких систем аргументации в пользу того, что демократические политические меры действительно создают демократические ценности, т. е. что политическая целесообразность является достаточно надёжным руководством к хорошей жизни и к достижению одобряемых всеми конечных целей.
Вместо того чтобы утверждать – на мой взгляд, безуспешно, – что известное равенство в политике и экономике порождает конечные, неоспоримые ценности (такие как полезность или справедливость), либеральная идеология иногда применяет смелое упрощение и просто возводит само равенство в ранг высшей ценности, которая почитается сама по себе, поскольку человеку это свойственно.
Либеральная идеология противостояла трону и алтарю; она отдавала предпочтение недавно появившейся тогда идее ограниченного государства.
По крайней мере, эта «инаковость» проявила себя по-разному в развитии российской либеральной идеологии, в практиках имущественных отношений и в трансформации государственных институтов.
Они стали воплощением новой либеральной идеологии, провозглашавшей экономическую полезность алчности и потребительства.
Однако либеральная идеология постепенно расширяла свои горизонты и – по крайней мере, в теории – пришла к признанию прав и свобод всех людей без исключения.
Низкий рейтинг либеральной идеологии и рост популярности радикального национализма в молодёжной среде создают подходящие условия для такой переориентации.
Низы пока организовали вязкую оборону против агрессивности либеральной идеологии, но к наступлению ещё не готовы.
В частности, у коммунизма либеральная идеология позаимствовала идею эмпатии по отношению к более широкому кругу лиц и о том, что ценностью является не только свобода, но и равенство.
Расширяя круг свобод, либеральная идеология согласилась также признать важность социальных программ, что было скорее характерно для коммунизма.
Но либеральная идеология всегда настаивала на том, что либеральная система подобна живому организму.
Наиглавнейший компонент либеральной идеологии – антиисторизм и антитрадиционализм.
Идея сильной исполнительной власти родилась почти сразу же после того, как носители либеральной идеологии получили в руки рычаги реальной власти.
Соответственно, и коммунизм мимикрировал в опосредованную форму выражения либеральной идеологии.
Но ведь базовые ценности либеральной идеологии – священность и неотчуждаемость естественных прав и свобод личности (права на жизнь, свободу и частную собственность).
Важным достижением современной либеральной идеологии является и то, что согласно внедрённому в сознание личности алгоритму поведения, она может действовать даже во вред себе, при этом будет искренне считать свои действия правильными.
Прочно закрепил в социуме (как речами, так и политическими действиями) господство либеральной идеологии и либеральной государственной политики.
Потом, опять крах сталинского социализма и очередной импорт западной либеральной идеологии.
Грубо говоря, основой западного общества является либеральная идеология, сложившаяся в течение веков жёсткой общественной борьбы, развитая отточенная система законодательства (вспомним знаменитое «то, что не запрещено законом, то разрешено»).
Всю относительность «либерально-демократического настроя» правящего постсоветского российского истеблишмента продемонстрировали события сентября-октября 1993 г. и первая чеченская война, которые сопровождались вопиющими отклонениями от базовых принципов либеральной идеологии и многочисленными нарушениями прав и свобод человека.
Важным условием, для эффективного продвижения внедряемого варианта либеральной идеологии, является достижение порогового количества личностей, воспринявших её принципы и призванных обеспечить начало перестройки общества.
Сегодня либеральная идеология ещё господствует в мире, но это последний отрезок её жизненного пути, поскольку кризис либерализма необратим.
Практически сразу после победы либеральной идеологии началось разложение обществ построенных на основе данного учения.
Тем не менее, видимое торжество либеральной идеологии оказалось самообманом приверженцев этого учения.
В соответствии с новой либеральной идеологией реализация прав целиком и полностью лежит на частной инициативе гражданина в соответствии с его материальными и физическими возможностями.
Таким образом, первоначальный экуменизм, декларировавший своё стремление к межконфессиональному христианскому единству на базе общей веры первых 4–5 веков христианства, позабыл свою мечту и окончательно превратился в орудие распространения и внедрения либеральной идеологии, либеральных ценностей и практик во всех христианских конфессиях.
Настоящая либеральная идеология не оставляет и камня на камне от ложных постулатов президентского детища.
Следуя за историей либеральных идеологий, впрочем, не следует забывать и о противостоявшей им экономической реальности, которая на поверку оказывалась гораздо более инертной и мало восприимчивой к идеологической моде, чем это следовало из растиражированных образов косности, отступающей перед прогрессом.
Таким образом, поставленная на уровне государства цель развития решается практически на самом нижнем уровне – предприятие, фирма и проч. это связано с тем, что либеральная идеология развития экономики настоятельно рекомендует государству (власти) не вмешиваться в экономику, считая это великим «грехом».
Попытки представить порядки 1990-х «настоящим федерализмом», а путинские реформы его разрушением исходят от людей либо некомпетентных, либо в силу приверженности либеральной идеологии и/или особой симпатии к ельцинскому периоду сознательно пускающихся на фальсификации.
Изменения, затронувшие в новый политический период все без исключения стороны жизни общества, вызвали осенью 1993 года новый политический кризис; борьба вокруг либеральных ценностей, либеральной идеологии приводит к новому расколу среди либералов.
Причём, западный консерватизм и либерализм тесно соприкасаются и, наконец, ещё в XIX в. сливаются в единую либеральную идеологию.
Рецепция римского права и либеральная идеология способствовали реализации данного проекта.
В отличие от традиционной либеральной идеологии, делающей основной акцент на защите индивидуальных прав граждан, мультикультурализм ставит в центр внимания защиту прав «коллективных индивидов» – представителей тех или иных культур.
Попутно заметим (нам это потом понадобится) – разложение самодержавной властесобственности в целом происходило под знамёнами либеральной идеологии.
Очевидно, что либеральная идеология плохо подходила для осуществления этой насильственной перестройки общества, поскольку изначально не содержала представления о греховности и порочности человека и необходимости, в силу этого, его перевоспитания государством, основанного прежде всего на абстрактных идеологических постулатах и жёстких религиозных (или квази-религиозных) моральных нормах и дисциплине.
Идеология социализма постепенно вытеснялась либеральной идеологией: государство – неэффективный собственник; свобода частного предпринимательства; все должны уметь торговать; фермеры вместо колхозов; приватизация промышленности; закрытие финансово неэффективных производств.
В ней утверждается, что в мире уже состоялся консенсус по поводу признания либеральной идеологии, а, значит, и соответствующей ей системы ценностей, де-факто главенствующей во всём мире, как проверенной временем и лишённой фундаментальных внутренних противоречий.
Поэтому, помимо ответов на вышеупомянутые вопросы, одной из целей данной книги является выявление тщательно затушёвываемых апологетами либеральной идеологии её недостатков и противоречий, которые могут негативно влиять на социально-экономическое и политическое развитие общества.
Одновременно продолжался как количественный, так и качественный рост либеральной идеологии – спектр либеральных партий неуклонно увеличивался, расширялся и углублялся их идеологический и методологический арсенал.
Распространение либеральной идеологии среди грамотного населения империи не подвигло церковь, увы, к переосмыслению роли православия в обществе, позволив либеральным ценностям беспрепятственно покорять русские умы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «либеральная идеология»

Значение слова «либеральный»

  • ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «идеология»

  • ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «либеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либеральный»

ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.).

Все значения слова «либеральный»

Значение слова «идеология»

ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология.

Все значения слова «идеология»

Синонимы к словосочетанию «либеральная идеология»

Ассоциации к слову «идеология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я