Предложения со словосочетанием «коммунистическая власть»

Создаёт ли подобный язык перспективы на будущее, принимая во внимание то, что свержение коммунистической власти трудно рассматривать как цель непосредственных общественных действий?
Накопленный опыт делопроизводства – это чуть ли не единственное, что коммунистическая власть восприняла от старого режима.
Крестьянство с самого начала оказалось под очень жёстким прессингом коммунистической власти60.
С приходом коммунистической власти в 1949 году произошли значительные изменения в китайской кухне.
Чтобы прощупать русскую действительность, необходимо пойти или в деревню в качестве простого работника-земледельца, или на фабрику – в качестве рабочего, получать экономический и политический паёк, выдаваемый коммунистической властью народу, требовать священных прав труда, а когда их не дают, – бороться за них, и бороться революционно, ибо революция есть высшее право труда; и лишь тогда подлинная, а не показная русская действительность заглянет такому смельчаку прямо в лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеизвестность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно лояльность вооружённых сил в отношении коммунистической власти рассматривалась в прямой зависимости от того, насколько в настроениях военных могла доминировать мысль о том, что «война минует их».
Это объясняется не только школой дореволюционной конспирации, но и самой недемократичностью коммунистической власти, предписывающей «вождям», их «соратникам», «органам» руководствоваться классовым принципом в повседневной деятельности.
Целью актуализации советской стороной «бессарабской проблемы» было противодействие румынской интерпретации национальной истории, которая использовалась румынскими коммунистическими властями как элемент идеологической мобилизации общественного мнения.
С тех пор полную картину могли иметь только высшие чины коммунистической власти.
После 1945 года коммунистическая власть выгнала поляков и провела чистку среди украинцев.
Местные ненавидели коммунистическую власть, но свои чувства, естественно, не демонстрировали.
Да ещё я сопоставил это явление со столь же бросающимся в глаза участием еврейских революционеров в руководстве коммунистической власти первое время после революции.
Оказывается, коммунистические власти очень положительно относятся к этой игре.
Среди тех, кто пошёл на сотрудничество с немцами, были, конечно, и идейные противники коммунистической власти.
Налицо было противоречие между лозунгами, декларируемыми коммунистической властью, и локальными целевыми функциями, которыми руководствовалась администрация предприятия.
Нарицательный образ должен был поднять военный бунт против проклятой коммунистической власти.
Коммунистическая власть агитирует, я агитирую, и все говорят правильные слова.
Сначала коммунистические власти принудительно переселяли людей из деревень в города, но позднее начали жёстко ограничивать внутреннюю мобильность.
Албанские исследователи прошедшей эпохи особенно подчёркивают репрессивный характер системы и приходят к твёрдому убеждению, что именно в этой стране достигла своего пика жестокость коммунистических властей.
Такая революция означала свержение коммунистической власти внутренними силами народа, при идейной и организационной поддержке эмиграции.
После окончательного укрепления коммунистической власти жизнь партии проявлялась в возникновении череды оппозиций.
До 1917 года он был всего лишь одним из известных российских поэтов, после 1917 г. новой коммунистической властью был взведён в ранг «борца с царизмом» с примесью «стойкого декабриста» и официально объявлен «ГЕНИЕМ» – якобы создавшим «литературный вариант русского языка»!
Китайские коммунистические власти тут же написали опровержение, а на склонах пирамид были высажены быстрорастущие хвойные деревья и кустарники, чтобы придать древним постройкам вид естественных холмов, поросших лесом.
На смену коммунистической власти пришли сторонники компрадорской буржуазии откровенные русофобы.
Правящая коммунистическая власть обвинялась во лжи по поводу решения земельного вопроса, массового и беспочвенного выселения семей казаков из области с конфискацией имущества.
Безумие, названное «процессом возрождения», достигло кульминации, началась поляризация общества, коммунистическая власть устраивала националистические демонстрации, Под окнами «предателей» звучали шовинистические лозунги.
Например, в период так называемого «застоя», когда коммунистическая власть пыталась обойтись без этого фактора поддержки: несколько уменьшить еврейское влияние.
Из всей т. н. «советской литературы» выжила и осталась во времени именно та, которая не служила коммунистической власти и была независимой в точном смысле этого слова.
А должна была коммунистическая власть выглядеть так.
Первая проявлялась в том, что сложившееся на отечественной «почве» гуманитарное знание ориентировалось на изучение культуры и, преодолевая идеологические запреты коммунистической власти, обращалось к идеям французских школ семиотики и «новой истории».
Да и население городка сложилось искусственно, жёсткой волей коммунистической власти.
Именно в этот период пышным цветом расцвёл бюрократический аппарат коммунистической власти, видимо эти прохвосты себе [приписали] бо́льшую роль в итогах войны, а непосредственные участники, инвалиды, их семьи, простые люди не в силах были достучаться до них для решения своих нужд.
В жестокие года патриотизма, коммунистической власти шли повальные репрессии, без разбора, отправляли целыми семьями в тюрьмы, лагеря, трудовые армии, а то и расстреливали.
Между тем сейчас сделалось достаточно очевидным, что левизна в искусстве того времени хоть и не была тождественна политической левизне коммунистических властей, но часто тем или иным способом, намеренно или нет коррелировала с последней.
И ещё много чего вкусного и полезного, гнусного и мерзкого наворотила коммунистическая власть всего за 70 лет своего правления.
Западные суды отказывали в исках владельцам русских торговых фирм, разрешая коммунистической власти продавать награбленные у них товары с их же торговыми клеймами.
Очевидно, коммунистические власти ожидали, что новый пражский епископ станет их верным помощником.
Были и такие, кто избрал другую тактику: они ждали, когда коммунистическая власть доведёт воинские части до полного разложения и будет вынуждена бороться с негативными последствиями управления экономически разрушенным государством.
К сожалению, даже такую малую частицу частной собственности для населения коммунистическая власть не предусматривала совсем.
Не отказываясь от террора как метода управления обществом в принципе, коммунистическая власть активно развивала правовые институты, призванные удерживать террор в рамках «социалистической законности».
Заметим, что эти донесения описывают ситуацию спустя двадцать пять лет после установления коммунистической власти, когда атеизация населения уже принесла некоторые плоды.
Во-первых, победоносная армия всегда имеет приток добровольцев во много раз больший, чем проигрывающая войну, во-вторых, очень многие успели пожить под коммунистической властью больше полугода, и даже те, кто ещё зимой сочувствовал красным, теперь предпочитали умереть в бою, но не допустить их возвращения.
В рамках разрабатываемой автором темы – «становления механизма коммунистической власти», причём в масштабах, выходящих за пределы регионального исследования – «иркутский» пример сам по себе был иллюстрацией, а его несущественные с точки зрения стоящих перед исследователем задач детали – тем более.
На уроках мы говорили о мудрости коммунистической власти, а на переменах рассказывали о ней анекдоты.
Но как тогда объяснить невероятное доверие к нему со стороны коммунистических властей, что, не могли найти более политически благонадёжного для командования таким кораблём?
Смотреть на профессиональную, достаточно нелёгкую работу палача-исполнителя при старой коммунистической власти рядовому обывателю запрещалось, а это, по моему мнению, грубое попирание его личной свободы.
Только вместо вездесущей царской… то бишь коммунистической власти будут вездесущие попы, будут поклоны…
– Паралич и распад коммунистической власти в 1941.
Но на самом-то деле все гораздо тоньше: тотальная опека коммунистической власти привела общественное сознание к инфантилизму, привычке все принимать на веру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическая власть»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическая власть»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я