Предложения со словосочетанием «коммунистическая партия»

Существует общественное мнение, что марксизм должны изучать и верить в него только члены коммунистической партии и он не должен входить в национальную систему образования.
Поэтому получается, что руководство коммунистической партии стало кровно заинтересовано во введении частной собственности, а значит, в переходе к капитализму.
Родной коммунистической партии в этой схеме была оставлена только одна роль – роль организатора и вдохновителя всех наших побед.
Важно, что дозволена была одна партия – коммунистическая партия большевиков.
Испытав шок от вторжения, советское правительство приняло ряд вполне предсказуемых решений, направленных на централизацию военно-политического руководства страной и дальнейшее повышение роли коммунистической партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих случаях, чтобы определить масштабы немецкого наступления, штабники просто звонили по телефону местным руководителям коммунистической партии в деревнях и колхозах.
В крупных городах лидеры коммунистической партии и профсоюза были арестованы.
Работы многих историков отражают процессы, происходившие в новом государстве в 1917—1926 гг., прежде всего поиск действенных форм и методов борьбы с противниками советской власти и правящей коммунистической партией.
Многие коммунистические партии стали массовыми, за ними идут миллионы.
Он выразил уверенность в том, что братские коммунистические партии и венгерский народ поймут, что это была вынужденная акция в интересах рабочего класса, в интересах прогрессивных сил.
Это связано с тем, что главной задачей национальных коммунистических партий является осуществление революции и строительства в своих странах.
Райсовет – это представительный орган коммунистической партии, этакая резиновая печать правящей хунты.
То же можно сказать и о западноевропейском искусстве, финансируемом и распространяемом западными коммунистическими партиями, в особенности – французской.
Диктатура пролетариата, т. е. диктатура коммунистической партии, означает государственную власть более сильную и деспотическую, чем в буржуазных государствах.
Шёл конец семидесятых, самые, как говорится, застойные годы, страной единовластно правила коммунистическая партия, а мой отец состоял в её рядах.
Построение сообщества человеческой судьбы – это не только миссия марксизма в XXI веке, но и ценность китайской коммунистической партии в защите интересов всех стран мира.
Этот сдвиг особенно очевиден в самом «Манифесте коммунистической партии», в котором политическая роль буржуазии «в период мануфактуры» охарактеризована одной фразой как «противовес дворянству в сословной или в абсолютной монархии и главная основа крупных монархий вообще».
Центральный комитет коммунистической партии и советское правительство не исключают, что мирная передышка продлится не более, чем год или два или три, и затем тот или иной победитель европейской войны обязательно попробует на прочность нерушимость наших границ.
Однако стихийный период закончился с восстановлением власти коммунистических партий в блоке.
Следовало черпать новые научные силы в рядах зарубежных коммунистических партий.
Надо отметить, что в программе коммунистической партии указан основной принцип коммунистического общества: «От каждого по способности, каждому по потребностям».
В те времена коммунистическая партия только пришла к власти и занималась искоренением старинных предрассудков, поэтому мастера-экзорциста при всём желании нанять бы никто не смог, хотя все жители были уверены, что в том доме завёлся призрак.
Вместо этого оно одобрило использование отдельными коммунистическими партиями различной тактики в рамках долгосрочной политики и, вместо контролирующего центра, призвало к координации и синхронизации политики и тактики между партиями блока и вне его.
Разрушение политической монополии коммунистической партии и реализация принципов политического и идеологического плюрализма, перераспределение собственности и появление самостоятельных акторов, обладающих значительными экономическими, социальными, информационными и символическими ресурсами, заложили основы для складывания реального политического пространства субнационального уровня с его неопределённостью и борьбой за власть и влияние.
Во всех этих странах, где коммунистическая партия невелика, а лейбористская или социалистическая партия намного крупнее, поддержка коммунистов оказывается ощутимо сильнее среди лучше оплачиваемых и более квалифицированных рабочих, чем среди менее квалифицированных и более бедных слоёв.
Я понимаю, что главенствующая тема, пронизывающая все труды, предоставляет ответ на вопрос о том, какая именно коммунистическая партия нужна для освобождения китайского народа, для возрождения и расцвета китайской нации, какое знамя партия должна нести, какому пути следовать и как правильно следовать.
После 1945 года коммунистическая партия лишилась сочувствующих.
Вот почему так стремительно разрастаются ряды коммунистической партии, вот почему восьмиклассники поголовно вступают в комсомол, а четвероклассники – в пионеры.
Нет, это достойно удивления! Это – результат политики индустриализации, политики коммунистической партии.
Судя по всему, на этот раз мы будем вынуждены столкнуться с таким явлением, как всесоюзная коммунистическая партия большевиков.
Хочешь, я отправлю тебя туда, в две тысячи восемнадцатый год, специальным представителем коммунистической партии и советского правительства?
Оно было забавным и вместе с тем имело скрытый смысл, демонстрирующий познания в истории советской коммунистической партии.
Не все евреи, вступившие в ряды социалистических и коммунистических партий разных стран, смогли преодолеть вековые барьеры отчуждения, которые отделяли их от неевреев.
А то, сколько противоречий возникло из-за мировых войн, создания коммунистической партии, Бреттон-Вудской системы, – подсчитать трудно.
Это было слишком для действующего, хотя и неформального генерального секретаря большой коммунистической партии.
Выборы показали огромный рост влияния коммунистической партии.
– У меня такое впечатление, что я присутствую на очередном съезде коммунистической партии: все себя хвалят и рапортуют об успехах.
Через всю деятельность коммунистической партии очень толстой красной нитью проходила сколь постоянная, столь и неустанная забота о благосостоянии советского народа.
А потом секретарь коммунистической партии вместе с помощниками переписали эти дацзыбао и отправили руководству компартии нашего факультета.
– Юные пионеры! К борьбе за дело коммунистической партии будьте готовы! – подал команду вожатый пионерского отряда.
Четвёртой группой источников являются труды деятелей коммунистической партии и советского государства, культурных, общественных и церковных деятелей.
А сколько тех, которые поступают исходя из «так надо/должен/обязан/так правильно/так учит коммунистическая партия».
У бабушки в тумбочке хранилась толстая книга в серой твёрдой обложке (кажется, это был толстый том учебника по истории коммунистической партии), служившая ей фотоальбомом: в ней хранились дорогие её сердцу карточки.
Предполагалось, что так мы клялись в верности вождям коммунистической партии.
Специальным указом запретили коммунистическую партию.
Партия приняла новое название – Российская коммунистическая партия (большевиков) – РКП (б).
Мы члены французской коммунистической партии, она нам даже квартиру оплачивает с недавних пор.
Во многих западных странах выросла поддержка коммунистических партий благодаря их активному участию в антифашистской борьбе в ходе войны.
Такого никто не ожидал от кого-либо вообще, а уж от руководителя самой многочисленной коммунистической партии мира тем более.
Там он указывал на свою непричастность к попранию свобод, напоминая, что именно обком коммунистической партии стоял у истоков демократизации.

Ассоциации к словосочетанию «коммунистическая партия»

Все ассоциации к словосочетанию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическая партия»

  • Можно установить следующие религиозные черты марксизма: строгая догматическая система, несмотря на практическую гибкость, разделение на ортодоксию и ересь, неизменяемость философии науки, священное писание Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, которое может быть истолковываемо, но не подвергнуто сомнению; разделение мира на две части — верующих — верных и неверующих — неверных; иерархически организованная коммунистическая церковь с директивами сверху; перенесение совести на высший орган коммунистической партии, на собор; тоталитаризм, свойственный лишь религиям; фанатизм верующих; отлучение и расстрел еретиков; недопущение секуляризации внутри коллектива верующих; признание первородного греха (эксплуатации).
  • Таково направление господствующей группы Коммунистической партии, которая, во всяком случае, правит журналами и газетами.
  • Но все диалектически меняется, когда ставится вопрос об отношении к религии внутри коммунистической партии, а следовательно и внутри коммунистического государства и общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коммунистическая партия»

  • Коммунисти́ческая па́ртия (компартия) — революционная политическая партия, которая провозглашает марксизм своим основополагающим учением и борется за социальную справедливость, ставя своей конечной целью построение коммунизма. Первой коммунистической политической организацией, послужившей предтечей для будущих коммунистических партий, был Союз коммунистов, созданный Карлом Марксом. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коммунистическая партия»

Коммунисти́ческая па́ртия (компартия) — революционная политическая партия, которая провозглашает марксизм своим основополагающим учением и борется за социальную справедливость, ставя своей конечной целью построение коммунизма. Первой коммунистической политической организацией, послужившей предтечей для будущих коммунистических партий, был Союз коммунистов, созданный Карлом Марксом.

Все значения словосочетания «коммунистическая партия»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическая партия»

Ассоциации к словосочетанию «коммунистическая партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я