Предложения со словосочетанием «количество микроорганизмов»

Если говорить о желудочно-кишечном тракте, то в желудке и двенадцатиперстной кишке микрофлора обычно отсутствует, а если имеется, то представлена небольшим количеством микроорганизмов.
Огромное количество микроорганизмов, бактерий, архей, вирусов и грибов населяет организм человека и доминирует в окружающей среде.
Земляника в силу своей пищевой ценности привлекает большое количество микроорганизмов, паразитирующих на плодах, листьях, корнях и нередко вызывающих резкое снижение урожая и даже гибель растений целиком.
Огромное количество микроорганизмов и всяких токсинов, попадающих в пищеварительный тракт, оседают навсегда в печени и не просто накапливаются, а по мере возможности утилизуются и превращаются в безвредные продукты.
Присутствие большого количества микроорганизмов может ухудшать органолептические свойства воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баритовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные обнаружили в подземных водах довольно большое количество микроорганизмов (40 млн клеток на литр).
После первичной обработки (холодной) в продуктах остаётся значительное количество микроорганизмов, среди которых встречаются возбудители опасных заболеваний, а мясо и рыба, кроме того, могут быть заражены паразитами.
И вообще, купание в воде считается опасным видом деятельности, из-за изменённой её структуры и находящихся в большом количестве микроорганизмов.
Обминка делается через 40—60 минут после начала брожения, когда тесто успело накопить какое-то количество микроорганизмов и подало первые признаки разрыхления.
После первичной обработки в продуктах остаётся значительное количество микроорганизмов, среди которых могут быть и болезнетворные.
Начинать выведение закваски необходимо на цельнозерновой пшеничной муке, так как в ней содержится большое количество микроорганизмов и минеральных солей.
При определённой концентрации йода количество микроорганизмов в крови, проходящей через щитовидную железу за каждый цикл, сокращается втрое.
Методы достижения этой цели сосредоточены на уменьшении количества микроорганизмов, которые могут быть переданы от одного человека к другому с помощью медицинских инструментов.
Отвальный плуг губит большое количество микроорганизмов, живущих в верхнем слое почвы.
Нередко тревога, бессонница, плохая концентрация внимания, память и негативное отношение к окружающему зависят именно от состава и количества микроорганизмов, обитающих в нашем кишечном тракте.
Заражённый такими микроорганизмами человек на первой стадии, иногда длящейся годами, ничего не чувствует, пока количество микроорганизмов не начнёт проявляться в лёгкой одышке и небольшом (до 37 градусов) повышении температуры тела.
Запашка зелёных удобрений увеличивает количество микроорганизмов в пахотном слое в 1,5—2 раза, что способствует усилению биологической активности почв.
Пищеварительный тракт по составу и количеству микроорганизмов неоднороден.
Когда количество микроорганизмов достигает определённых значений, они начинают действовать сообща.
Для устранения или снижения количества микроорганизмов на поверхности субстрата эффективно применение провеивания (например, для соломы, семечковой лузги).
Эта фагоцитирующая (убивающая микробы) способность слизистой оболочки дыхательной зоны полости носа позволяет в 10 раз уменьшить количество микроорганизмов во вдыхаемом воздухе.
Присутствует некоторое количество микроорганизмов и простейших, но они безопасны.
Данный побочный эффект чаще всего возникает вследствие приёма химических антибиотиков широкого спектра действия, которые способны подавить развитие большого количества микроорганизмов.
Микробиологи профильтруют пробы, «посеют» бактерии в различных средах, чтобы в конечном итоге по специальным формулам выяснить общее количество микроорганизмов в водной среде залива, число сапрофитных бактерий-микробов, которые используют для своего обитания готовые органические вещества.
Есть ситуации, когда в кишечнике присутствует условно-патогенная флора (несметное количество микроорганизмов, которые могут вызывать какое-нибудь заболевание при определённых условиях), устойчивая к воздействию лекарственных препаратов, но при этом опять-таки жалоб нет.
Видовое разнообразие и количество микроорганизмов для каждого из них специфично.
Когда субстрат в основном представлен клетчаткой, дрожжеподобные не могут конкурировать с вешенкой, а когда в нём есть достаточное содержание легко усваиваемых низкомолекулярных углеводов, то количество микроорганизмов, способных развиваться на этом субстрате, значительно возрастает.
Получая с водой и пищей огромное количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, далеко не всегда возникает заболевание.
Превращение веществ содержимого в слепых отростках осуществляется за счёт ферментов, поступающих с химусом, собственного секрета (содержит ферменты, действующие преимущественно на промежуточные продукты распада белков, жиров и углеводов, – карбоксипептидазу, липазу, альфа-амилазу, глюкозидазу, фруктофуронидазу) и за счёт ферментов микроорганизмов, населяющих слепые отростки (большое количество микроорганизмов, в том числе целлюлозолитические бактерии, которые обеспечивают расщепление клетчатки).

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «микроорганизм»

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «микроорганизм»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Каким бывает «количество микроорганизмов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я