Предложения со словосочетанием «количественные изменения»

Так, закон меры проявляется через диалектический закон перехода количественных изменений в качественные.
Развитие не сводится к простому накоплению количественных изменений и прямолинейному поступательному движению от низшего к высшему.
В буржуазной литературе имеется тенденция отрицать значение этого рубежа и сводить всё развитие к одним лишь постепенным количественным изменениям в ходе простой эволюции.
Чтобы количественные изменения перешли в новое качество, необходимо довести их до необходимого предела.
Отношение качества и количества не ограничивается утверждением диалектики, согласно которому количественные изменения ведут к качественным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засахариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс количественных изменений в ходе совершенствования психических функций или увеличение размеров функциональных возможностей отдельных составляющих или систем в целом.
Новое качество будет связано с новым интервалом количественных изменений, иными словами, будет мера как единство нового качества с новыми количественными характеристиками.
На каком-то уровне развития изменение в количестве приводит к изменению качества, а новое качество порождает и новое количественное изменение.
Это означает, что как бы ни были велики масштабы количественных изменений, они не могут быть отнесены к инновациям, если за ними не стоят коренные трансформации в продукции фирмы и её деятельности.
Естественно, что развитие рассматриваемой системы трудно ожидать в направлении количественного изменения её подсистем.
В ряде случае влияние подвоя объясняется количественными изменениями в питании.
Количественные изменения давно копились, и теперь они готовы перейти в новое качество, знаменующие серьёзный поворот в вашей судьбе.
Это момент появления принципиально нового множества, т.е. преодоления той меры, в границах которой происходит процесс только количественного изменения конкретного множества.
Когда мы составляем предложение, мы постигаем слова, ни одно из которых не несёт в себе смысла, как относящиеся друг к другу, и в этом единстве простой материал слов получает без какого-либо количественного изменения форму предложения и т. д.
Для анализа количественных изменений денежного обращения на определённую дату и за определённый период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объёма денежной массы используют различные показатели (денежные агрегаты).
Денежные агрегаты – показатели, используемые при анализе количественных изменений денежного обращения на определённую дату и за определённый период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объёма денежной массы.
Метафизика рассматривала природу, во-первых, как случайное скопление предметов, явлений, оторванных друг от друга и не зависящих друг от друга; во-вторых, находящихся в состоянии покоя и неподвижности, застоя и неизменности; в-третьих, рассматривает процесс развития как простой процесс роста, где количественные изменения не ведут к качественным изменениям и др.
Структура социального объекта обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов (т. е. групп и институтов), позволяющих накапливать количественные изменения вплоть до того момента, когда наступает историческая необходимость структурных сдвигов в обществе.
Количественные изменения системы, происходящие в результате процессов соединения и разделения, могут привести к общим качественным преобразованиям системы [55].
При существенных количественных изменениях текущих заданий (планов продаж, объёма работ и др.) вместе с информацией об этих изменениях всегда поступает сопроводительное письмо о том, за счёт чего это может быть достигнуто (если план или объём работ повышается).
Кратчайшая линия между двумя данными точками есть та, конечные точки которой не могут быть удалены друг от друга без того, чтобы она не претерпела количественных изменений, т. е. чтобы не изменилось отношение этой линии к другой линии […] Кривой называется такая линия, конечные пункты которой могут быть ещё больше удалены друг от друга, прямой – такая, чьи конечные пункты не могут быть больше удалены друг от друга […] III.
Происходит он за счёт увеличения размеров отдельных клеток или в связи с увеличением их числа, т.е. рост связан с количественными изменениями организма.
Анализ собственных оборотных средств осуществляется исходя из прогноза определённых компонентов личных оборотных средств, которые определяются в процентном соотношении от количественного изменения совокупного объёма продаж, осуществляемых данным предприятием.
На этом этапе идёт постепенное формирование некоей «критической» массы количественных изменений в военном деле – и в военных технологиях, и в тактике, и в стратегии.
По существу, можно с уверенностью утверждать, что именно в эти десятилетия были заложены основы будущей военной революции, процесс накопления количественных изменений подошёл к концу и возникла необходимость перехода на качественно иной, более высокий уровень развития военного дела.
Психологическое определение свободы обретает философскую глубину, когда включает в себя характеристики свободы не только отдельных конкретных действий и деятельностей, но и жизнедеятельности, в целом – бытия человека в мире; а также, когда содержание свободы обусловлено законами диалектики и предполагает единство и борьбу индивидуального и социального смыслов свободы, своеобразие переходов количественных изменений достижения и переживания свободы в качественные – глубинные состояния, устойчивые характерологические особенности человека, ценностные ориентации, направленность личности и т. п.
Функция обратной связи не всегда связана с контролем, ограничением или сдерживанием; иногда она вызывает количественные изменения.
Так что если написать научную в строго позитивистском смысле слова историю денежного обращения и кредита, её следовало бы именовать летописью количественных изменений ряда агрегатов денежной массы и влияния (поддающегося измерению) этих изменений на другие количественные переменные, такие как уровень цен и объём производства в неизменных ценах.
Если переход медленных количественных изменений в быстрые и внезапные качественные изменения составляет закон развития, то ясно, что революционные перевороты, совершаемые угнетёнными классами, представляют совершенно естественное и неизбежное явление.
Поэтому развитие, происходит чередованием эволюций, при которых происходят количественные изменения качества, и революций, изменяющих качество соединений.
Нас же в этой статье интересуют в первую очередь качественные перемены, составляющие суть демографического перехода и расширяющие круг его последствий далеко за пределы чисто количественных изменений.
Здесь количественные изменения не имеют значения – если один из двух людей сильнее, то второй оказывается слабее.
Их вегетативная нервная система реагирует количественным изменением потоотделения и учащением сердцебиения.
– Согласно нашим предположениям, в определённый момент количественные изменения должны были неминуемо перейти в качественные!
Аристотель пришёл к мнению, что актуальная бесконечность вовсе не нужна математикам, и предпочитал мыслить бесконечность только как потенцию, становление, т. е. в форме процесса неограниченных количественных изменений.
Расстояние по горизонтали между чистой и превращённой формой показывает количественные изменения форм объекта, которые ведут к качественному превращению первой во вторую.
То есть реальных количественных изменений уже не происходит, все нейроны на своих местах в том же количестве, но меняется сила связей между ними.
Предельные границы, характеризующие состояние здоровья, задают диапазон непрерывных количественных изменений физиологических процессов.
При определённых количественных изменениях обязательно меняется качество.
По законам диалектики количественные изменения по мере их накопления приводят к качественным деформациям.
Потому что любое направление развития рано или поздно себя должно исчерпать и это снижение потенциальных возможностей развития потребует всё большего и большего числа количественных изменений.
Уже в этом случае количественные изменения приводят к качественным сдвигам, хотя возможно и первично-качественное изменение течения заболевания в форме поражения новых структур и систем мозга.
Количественные изменения накапливаются и, достигнув определённой меры, скачкообразно переходят в качественные изменения.
Однажды количественные изменения переходят в качественные.
Стадия количественных изменений подчинена ещё одному принципу – принципу не бесконечности.
Подобный подход алогичен, поскольку особенностью этого этапа развития являются неизменность качества и исключительно количественные изменения параметров.
Их изящные методы принципиально не способны выйти за пределы количественных изменений физических, химических величин, и вывести из себя нечто, совершенно иного качества.

Ассоциации к слову «количественный»

Все ассоциации к слову КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количественные изменения»

Значение слова «количественный»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количественный»

КОЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к количество. Количественные изменения. Количественные отношения. Количественные методы. Количественный состав чего-л.

Все значения слова «количественный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «количественные изменения»

Ассоциации к слову «количественный»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я